Юлия

Как звали первого дракона на Руси?

Ответы
Don Без Pardon

Мазинг, доктор технических наук.
31 мая 1984 г. N2 65 (5853)
<Название цитируемого издания история не сохранила.>
Прикамье
«Нет, их [драконов] костей на территории Прикамья еще не находили. Но зато других находок, связанных с Драконом, было достаточно много. Речь идет об изделиях пермского звериного стиля, на которых очень часто присутствует ящер, он же — дракон. Вообще, это существо очень тесно связано с древней историей коми-пермяцкого края. В мифах оно играет заметную роль в религиозном мировоззрении древнего населения Прикамья, является властителем и хранителем подземного мира. Возможно, появление Дракона в мифологии древних коми связано с совмещением образов таких культовых животных, как волк, медведь и змея, которые, по разумению наших предков, тоже были представителями подземного, потустороннего мира. Не случайно в некоторых финно-пермских говорах слово «медведь» переводится как «чудовище», «дракон».
Однако наш Дракон представлен в изделиях пермского звериного стиля и в мифологии как покровитель плодородия. Люди приносили ему жертвы, моля об удачной охоте и хорошем урожае. Словом, сам Дракон не так уж и страшен. Страшнее драконовские «детки» — чудовищные порождения человеческих пороков .»

Константин Полиновский

Сложный вопрос. Скорее всего, Чудо-Юдо 12-головое - образ еще из арийской мифологии (judas = сскр. водяное чудовище) . Подозреваю, что Змей Огненный Волк - тоже более древний дракон, чем Змей Горыныч. Змей Горыныч наверняка изначально не был драконом - с учетом того, что его отец богатырь Горыня в былинах однозначно описывается как человек (не исключено, что Горыня и Святогор - одно лицо). При этом в эпосе многих народов (от Норвегии до Вьетнама) есть сюжет превращения человека в дракона - так что с Горынычем, похоже, так и произошло, как с Кадмом, Фафниром и др.

Ан
Ангел

Бокал вина. Рубина жар, прохлада.
Томленье тел и страсть припухших губ.
Бокал вина. А больше нам не надо.
Друг друга узнаванье, вширь и в глубь.
Бокал вина. Наполненный любовью.
Хрустальный блик, смятение теней.
Бокал вина. И капля, словно кровью.
Смятенье душ, и мятых простыней.

Га
Газинур

Лежит змей Горыныч отдыхает.одна голова спит другие две разговаривают.ты вот с этим который спит не разговаривай. Он хреновый. Та спрашивает а что он сделал.он гей

Aleksandrъ

Хотя изначально они были,их рисовали змеями ,волками сомами,а вот потом пошла фантазия человечества .но находки доисторических рептилий дополняли эти фантазии

Роман Стёпкин

можно ответить явно что это змей горыныч, но выпивка появилась раньше, а изо рта с утра как огнедышащий дракон. так что первого звали Бадун😉

Tr
Traveler

Горыныч..но в разных местах,по-разному:Любак, Волокита, Любостай, Летун, Летавец, Носак,Огняник,Змиулан,Аспид,Тугарин,Чудо-Юдо.

Сергей Равойть

Драконов на Руси быть не могло.Их бы наши Змейки-Горынычи извели.А у Змея было три головы,так что все имена и не упомнишь.

Алексей Маслов

На Руси он был во все времена единственный. *Змей Горыныч*!😜 💐 💋 🍷 😉 🤗 😜

Георгий Ламбоцкий

змей горыныч же . вопрос не по адресу: тут возрастной контингент уже давно не детсадовского возраста

Юлия

Ну если вы такой взрослый, то почему ж дали неправильный ответ?)))))

Георгий Ламбоцкий

а кто тогда?

Юлия

Горыныч - это отчество, значит первый дракон - его отец - Горын)

Георгий Ламбоцкий

а. логично

Mister Farid

дракон, новый дракон, драгон 2.0. Ну или: "Эй, смотрите, чо это за жирная ящерица с крыль... аАААААА!"

Юлия

😂 😂 😂

Сварожич

Он первый последний и единственный о трех голавах Змей Горыныч. А почему Горыныч знаете????

Юлия

​Горыныч - это отчество, значит первым драконом был отец Змея Горыныча - Горын

Сварожич

Нет. Горыныч от слова гора, а в горе нора)))

Сергей Гиперион

Горыныч название по названию набегов Хазар и Половцев с тряпичными змеями на древках

Юлия

нет

Сергей Гиперион

если вы имеете ввиду Кащея.. то это намного позже, или Бог Велес.... а еще на выбор - Любак, Волокита, Любостай, Летун, Летавец, Носак

Юлия

Кощей не дракон

Сергей Гиперион

кощей (образ Чернобога) изображается то в виде гигантского тысячеголового "Змея лютого, Змея Чeрного, многоглавого"; "У того-то Змея тысяча голов, у того-то Змея тысяча хвостов", то в виде человека или демона с человеческими чертами, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

А его и не звали... как тока начинали варить самогон... он на запах сам сразу появлялся..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Дракона не звали. Его уничтожали, когда сам приходил.
🖼

Александр

Заработок в интернете, если интересно! Не кидалово! https://fruitmoney.org/?u=Elf6000

Ан
Анна

Ну если был змей горыныч, то соотвественно первым его отец

Юлия

точно

Юрий Хор. (Молодой)

Что-то у вас логика необъяснимая. А кто отец Горына?

Ллири Хесс

Ёжик пьяный, затем Ёшкин кот, затем Ёкарный бабай.

Виктор Гордеев

Да на Руси всё догатыри,драконов девки не рожали.