Вот говорят: женщина с кондебобером на голове. А что такое кондебобер?)))
Кандибобера, м. Только в выражении: с кандибобером (простореч. шутл. фам.) - лихо, отлично, на славу. Проплясал с шиком, с кандибобером. (Толковый словарь Ушакова).
В «Словаре русских народных говоров» содержится следующая информация о его значении:
1. Так говорят о чем-либо выделяющемся, необычном, замысловатом:
а) об отличном качестве или необычном виде чего-либо («сапоги с кандибобером»);
б) о странностях, причудах в поведении кого-либо: «Вечно он с какими-нибудь кандибоберами» (с фокусами, выкрутасами).
2. В значении наречия — важно, с форсом: «Пройтись кандибобером».
3. В значении наречия — изгибаясь, рисуясь: «Котенок кандибобером ходит».
4. С кандибобером — то есть с шумом, с треском (выгнать, выставить и т.д.).
5. Опрометью, вверх тормашками: «Как наподдам ему, полетит от меня кандибобером».
Хороший ответ Ф топку
Спокоен будь
Тавал
Спокоен будь, не трусь!
Пройдет всё, ну и пусть.
Была одна мечта,
Идея-то проста:
- Жить в мире и любви,-
Вот и момент лови.
Раз подобрал ключи,
Ты больше не молчи.
Всегда иди вперёд,
Придет и твой черёд.
Настанет тихий час,
Однако, и для нас.
И вскоре будет так:
Кому – условный знак,
Душевный разговор
Двоим не приговор.
Мы сохраним лишь честь!
Да, ни к чему тут лесть.
20 июня 2017 года
Кандибобер — искусственно созданное слово. В «Словаре русских народных говоров» содержится следующая информация о его значении:
«Кандибобер. 1. О чем-либо выделяющемся, необычном, замысловатом: а) об отличном качестве или необычном виде чего-либо («сапоги с кандибобером») ;
Кандибобер - головной убор человека с причудами(женщина или мужчина, не важно!) У нас в училище была такая преподаватель, она пришла на выпускной концерт именно с "кандибобером" на голове (парик выглядел, как перевернутое осиное гнездо) было очень весело!
+
«кандибобер» само по себе может вызвать невольную улыбку. В жизни им зачастую принято обозначать человека недалекого ума. Кандибобером также называют некие особенности поведения, связанные с проявлением так называемого «выпендрежа»
у этого слова много значений суть которых сводится к речи о чём-либо выделяющемся, необычном, замысловатом. применительно к женщинам - кандибобером называют головной убор, скрывающий отсутствие или наличие мозгов.
Вообще то это животное))) а так ещё говорят о "вывертах" в поведении или характере Бабушка у подруги высказалась о соседке " ....так она ещё и отвечает МНЕ с кандебобром таким...." У неё и узнали что это такое))
Я слышала такой смешной рассказ.Когда дед хотел подслушать,лёжа на печи,как молодые занимаются сексом:-Давай кандибобриком?-Давай.Вот это вопрос для меня ?Какая в сексе поза"кандибобрик"?????????
))))
универсальное слово, в зависимости от контекста может обозначать почти всё, что угодно, однако сохраняется оттенок «необычное» или ассоциация с созвучиями, например «кандидат», «кондиционер».
Кандибобер - это головной убор который носят люди с причудами, головной убор мечты (саркастически), его одевают не только настоящие мужчины и прелестные женщины, и не обязательно танцовщицы.
В моей семье , кандебоберами называли капризы детей , не желание что-либо делать , желание что-либо получить. Применительно к причёске , думаю . это лишние , замысловатые элементы.
В жизни им зачастую принято обозначать человека недалекого ума. Кандибобером также называют некие особенности поведения, связанные с проявлением так называемого выпендрежа.
Кандибобер. Это искусственно созданное слово с несколькими значениями. Одно из них - выпедрёжный фендиперсовый берет. "С кандибобером на голове" - значит, именно в таком берете.
)))Спасибо
Пожалуйста.
Вы знаете, Вячеслав, мне кажется в 60-70 годах под прическу, что бы была по выше подкладывали и вату и тряпки. Может это и есть кондебобер. Но изречение такое слышала.
))))Так и есть.
Вот видите, мы с Вами в одном правы!
Это девушка с начёсом, на затылке шпильки, а внутри начёса банка из-под кильки. Причёска ещё называлась "бабетта", по имени героини одной французской комедии.
Не знаю, что такое кондебобер, но знаю, что кандибобер это точти то же самое, что кандилябр, только вместо лябра бобер, то есть выпендреж.
Слово кандибобер имеет несколько значений. Кандибобером называют женский головной убор, скрывающий отсутствие или наличие мозгов.
Это головной убор с причудами..Такой,который не каждая женщина решит на себя одеть..Ну если только она не воображала...
Я слышал. что иносказательно кондебобером называли хвост здоровой дворняги загнутый полубубликом в сторону спины.
Кандибобер — шутливое провинциальное слово в русском языке, означающее шик, шик-модерн, фасон, форс, чёрт знает что