Михаил

в каком году и кем был основан город АЛАТЫРЬ??=)

Ответы
Николай Доброхотов

Алатырь не город, а волшебный камень из древних русских легенд (былей). Он даёт новую жизнь и власть над природой. Лежит в воде. По разным былям: В Днепре, в Море-окияне, в священной реке древних Руссов (на подобие Стикса), у лукоморья. Ещё с обладанием Алатырём связана постройка первого Киева (Кияра) возле Эльбруса. Всё пересказать не могу, надо тянуться за книжкой "Мифология древней Руси" (1,5 метра!) У советских авторов Алатырь появляется в виде "Горячего камня" у Арк. П. Гайдара. Во всех легендах герои его долго ищут, а когда находят, почему-то отказываются от обладания!

Елена Трущенко

14 лет жила недалеко от этого города, раз в неделю ездили на рынок. Официальной датой основания города считается 1552 год. Есть сведения, указывающие на то, что Алатырь был основан ещё в XIII веке, во времена княжения Юрия Всеволодовича Владимирского как острог на месте мордовской деревни, который в XVI веке был перенесён Иоанном IV на новое, более удобное для крепости место.

Константин Сибирчи

Алатырь был основан ещё в XIII веке, во времена княжения Юрия Всеволодовича Владимирского как острог на месте мордовской деревни, который в XVI веке был перенесён Иоанном IV на новое, более удобное для крепости место

Лилия Шарапова

ел-горюч камень Алатырь был явлен в начале времен. Его подняла со дна Молочного Океана Мировая Уточка. Алатырь был очень маленьким, потому Утка хотела скрыть его в своем клюве.

Лейла Акбарова

Чувствую себя школьницей на экзамене)) Знаю, что город основал Иван Грозный, но год не припомню уже))

Вера Поднебесная

:)Клык, спроси что-нибудь попроще!.... К своему стыду, я даже не знаю, где находится этот город....

Татьяна Маркина

Алатырь основан был царем Иоанном Грозным в 1552 году во время его похода его на Казань.

Светлана Удачная

Официальная дата1552.Я думаю намного, много раньше.Царем Иоаном Васильевичем.

Владимир Лунин

может еще что-то спросите, на пример, а вы знаете уравнение Новье-Стокса?

Татьяна Ковальчук

Официальной датой основания города считается 1552 год,а кем я не знаю

Анна Казакова

на сколько я знаю Алатырь-камень в молитвах, а такой город я не знаю

Анастасия Артёмова

мы что в поле чудес)или вкак стать милионером честно не знаю)

Виталий Борисов

там все написано http://dateinfo.ru/birthday-city/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C

Вячеслав Силин

я не могу знать историю всех городов а лезь в инет не хочу..

Ле
Лев

Официальной датой основания города считается 1552 год

Надя Попович

Клык, кем и в каком году был построен город Лельчицы!?

Оксана Леонидовна

а вот тут подловили...))))не местные мы.... не знаем-с)))

Talay Tolubaev

не интересовался,знаю что в Чувашии этот город

Евгений Матюк

о ща пойду почитаю что это за хрень то такая )))

Валерий Семенов

В 13-м веке Юрием Всеволодовичем Владимирским