Наталья Грибова

Многоэтажки и пятиэтажки... Какое преимущество у тех, кто живёт на первом этаже?

Ответы
Ел
Елена

никакого нет, я прожила на 1этаже пятиэтажки 22 года ничего хорошего, мыши, крысы, тараканы, комары круглый год, борьба с ними приносит временный результат на недолгое время, сверху 4 этажа соседей,заливали регулярно, кипятком, холодной водой и фекалиями, грабили, пришлось ставить прочные решетки на все окна и железные двери, вся пьянь лезет на первый этаж, хлопают дверями подъезда, иногда всю ночь, ничего не помогает, ни домофон, ни укрепление дверей в подъезд, котооые регулярно срывали, батареи отопления гудят, ежегодная борьба с коммунальщикаии по этому поводу, потому что ночами из за звука спать не возможно, у меня был один плюс, хорошие соседи, с которыми мы дружили, даже ключи друг у друга держали на случаи потопов во время отъездов, но с соседями мало кому везет, когда продала ту квартиру и покупала новую, первый этаж даже не рассматривала, намучилась капитально

Al
Alexc

преимущества как правило мнимые , но всё же встречаются и реальные (я про те который в рамках закона) : 1) при перепланировке квартиры допускается полная (лишь несущие стены трогать нельзя) - если выше 1 этажа то ванную/туалет не расширить за счёт коридора 2) иногда допускается пристройка/расширение балкона 3) в отдельных случаях из квартиры на 1 этаже вполне можно сделать офис/магазин с отдельным входом. если и не для себя , то за стоимость такой квартирки вполне реально купить две подобных но этажом выше .

Наталья Грибова

Есть ещё возможность погреб под балконов вырыть...

Al
Alexc

всё зависит от конкретных условий - где квартира (страна , город , район) , ваши возможности и потребности , и т.д. у моей подруги сперва были траблы - в соседних квартирах сделали кафе , зато потом полный кайф - хозяева кафе выкупили её квартироночку (для расширения) и денег хватило на шикарную квартиру в двух-этажном котедже . батя другана проделал из своей квартиры прямой вход в подвал и забацал там себе мастерскую (сухая , отапливаемая , евро-ремонт). видел (не друзья - просто соседи) - сын в инвалидной коляске. так за балконом шикарнейший палисадник (метров 40 шириной) и пандус для съезда коляски прямо в него ...

Наталья Грибова

Саша, Вы правда в Греции живёте? Говорят, что там - не разуваются....

Al
Alexc

жил. 6 лет. сейчас в Украине. касаемо обуви - как где (часто действительно не снимают при входе в помещение - полная противоположность Японии). ещё по обуви - там у народа привычка носить обувь без носков (типа жарко). если ещё тряпчаные штиблеты я могу так , то кожаные туфли на босу ногу - мне здоровья не хватает (кожа облазит моментом) . а они - нормалёк

Теплые бесплатные полы круглый год (за счет труб отопления в подвале), собственный стояк туалета и ванной не соединенный с общим, возможность сделать погреб при небольшой смекалке (если балкон), никогда не затопят соседи если в полу сделать сливное отверстие с клапаном в подвал.

Наталья Грибова

Да, Вы Кулибин!

Нет. Живу на первом этаже вполне осознанно купив квартиру именно такую.

Владимир Пупин

если в многоэтажке и засор канализации в области подвала - то лучше жить в частном доме тогда. особенно, если 25-этажка и у сантехников в ЖЭСе - выходной. а так, единственный плюс - соседей снизу не зальете. ну и до кучи, если ключей нет, а дверь захлопнута - моно в форточку пролезть

Владимир Пупин

ага - как даст со всей дури по жопе дубинкой! сразу протиснитесь...

Наталья Грибова

Отбой с форточкой. Тут решётки на окнах понаставили...

Владимир Пупин

а они снимаются на ура, если уметь)))

Наталья Грибова

Да Вы не Пупкин. Вы Володя Шарапов!!!

Владимир Пупин

не, я кирпич 🙃

Андрей Павлык

Не ползаешь на пятый. Если газон перед окноми, можно огородить высоким забором, и вообще сделать выход на закрытый участок. Приватизировать подвал под квартирой, если нет какого-нить тепло центра. Всё это я видел, как люди отдыхают у себя под окном, а в подвале всё, что хочешь

Наталья Грибова

Погреб у нас уже есть. Осталось занять подвал и палисадник....

Николай Журавлев

Жил всю жизнь не ниже 11-го...Несколько раз налетал на отключение лифтов - веселого мало, особенно когда с вещами возвращаешься. Сейчас живу на первом - о лифтах забыл, цветы на газоне стал видеть!

Наталья Грибова

И это правильно, Николай. Хорошо, когда ближе к ...земле...

Никола

С 8 го этажа до первого, с ожиданием лифта до 5 минут. Столько же обратно. Лишний раз подумаешь сходить в машину за чем то забытым или нет. А на первом этаже это как по квартире пройтись.

Наталья Грибова

Ага. Можно и в тапочках...

Леонид Емельянов

У многоэтажек нет преимуществ жизни на первом этаже, а вот "без лифтовые" пятиэтажки там да, не надо карабкаться на свой этаж, да и инвалидам легче, так же и с доставкой мебели....

Галина Тюлькина

Действительно преимущество с доставкой. У меня сестра живёт на 11 и без грузового лифта. Каждая доставка делает простую мебель золотой. А я на первом и привыкла, не замечаю.

Victor. By

вонь туалета и засорение канализации, холодные полы, воры - форточники...но не факт, все зависит от многих факторов, плюсов тоже много, у меня мама на первом

Надежда Гончарова

Единственное преимущество это то что они никого не могут залить,а так фигня-и окно могут разбить,и в дверь ломится всякая пьянь,,да и загазованность выше

Наталья Грибова

У нас очень интеллигентные соседи. За 25 лет- всего два пожара

Владимир Лопатин

Не знаю как у вас, а у нас сейсмоопасная зона. Потряхивает иногда, чего я больше всего боюсь. Так вот, выскакивать, проще всего на улицу, с первого этажа.

Ко
Кот

Никого не зальещь, ключ забыл, можно залезть и самое главное, если муж раньше пришел, можно быстро смыться без вреда своему здоровью!😂😅😆

Андрюшка

ну если электричество отключат не нужно пешком ползтина 9 этаж а уж если авария на водоканале то ведра с водой туда точно не натаскаешся

Евгений

Нет преимуществ! Одни минус! Сейчас по новым нормам жильё на первых этажах не продаётся! велика вероятность выхода Радона из земли!

Madama

не надо пользоваться лифтом

Nikola Mahkov

огромное--всегда вода-независимость лифта-никого не зальешь.................................................................................................................................

Калиниченко Игорь

Вы не жили в Ташкенте. Знаете чем отличается землетрясение в пять баллов на первом и девятом этаже? Я там жил на четвертом.

Наталья Грибова

Про землетрясение не учла, Игорь. Так где опаснее?

Калиниченко Игорь

Вот, это не скажу. Под разрушения не попадал.При советской власти правильно строили

Виктор Шаламов

Если засорение канализации считать "преимуществом", то такое "преимущество" у жильцов первого этажа действительно есть.

Алёна Травкина

Быстрее с собакой выходить и мусор выносить - это +. А то, что грязи натаскивается больше и убирать приходится чаще - -.

Владимир Севастьянов

Минусов больше, первое все про всех знают, второе проблема с засорившейся канализацией, хлопает дверь по утрам итд.

Наталья Грибова

Вывод. На первом этаже выживают те, у кого нормальная психика...

Владимир Севастьянов

Абсолютно верно.