Лунный Свет

Есть ли жизнь после нирваны? ))

Ответы
Андрей Якунин

А есть ли она вообще. Есть сих, когда-то давно прочитал и он мне очень понравился. Суть в том, что солдата ранило на поле боя, потом перед его глаза проходит конец войны, женитьба, дети, внуки, вот он уже умирает счастливый в собственной кровати в окружении любящей семьи и вдруг ловит себя на мысли, что всё, произошедшее с ним ПОСЛЕ войны лишь горячечный бред умирающего на поле боя солдата... Вот меня от этого стиха торкнуло... Жаль не помню автора... Сильное стихотворение...

Лунный Свет

Про нирвану - вряд ли, а жизнь безусловно есть. Другое дело, что кто-то проводит её в реале, а кто-то в основном в мечтах...

Андрей Якунин

Там не мечты - бред умирающего солдата от мечты очень... далеко...

Евгений Асмолов

нирвана (кратковременное состояние) - не самадхи (диагноз)). Полёт в неизвестное, которое может стать известным - это нирвана, а взгляд на непознаваемое, которое не может быть познано (из определения слова "непознаваемый") - заканчивается безумием. После таких "познаний" - человека больше не интересуют жизненные ценности и даже его тело 🙂 О какой жизни вы говорили?

Лунный Свет

Я не говорю, я спрашиваю. Кстати, виртуальный мир безумцев (раз уж мы перекочевали в психиатрию) тоже может оказаться весьма интересным. Только вот контакт с таким миром затруднителен...

Евгений Асмолов

...на 4-5 курсе у нас была психиатрия. Как-то проф. Абрамов (местный светило) пригласил с двоих больных, один уже 3 года в закрытом отделении, другой с белой горячкой 3 дня. Первый так и не зашёл в лекционный зал, потому что двух чертей увидел, он только описал, что один полосатый, другой рыжий и со свиным рылом. После него завели уже с белкой... профессор задал аналогичный вопрос видя, что тот тоже озирается в искомый угол. Когда он стал описывать вид чертей - практически весь зал с криками, перепрыгивая через ряды, с давкой и пр. - начали убегать из аудитории) И как не поверить групповым помешательствам или в то, что галлюцинации реальны, но не все видят)

Лунный Свет

Так синдром толпы никто и не отменял. Я однажды это хорошо так на своей шкурке прочувствовала, причем за попытку самозащиты (громко высмеивать начала происходящее, чтобы сохранить остатки разума) мой же организм меня слегка наказал - голова заболела, тошнить начало. Но недолго.

Евгений Асмолов

Синдром-синдромом) Люди не сговариваясь синхронно начали паниковать и бежать, только на основе того, что услышали - и это было, как если бы сказали, что в аудитории заложена бомба)

Костя Кузнецов

а, чё нет-то, ну отоспался в себя пришёл, не получается дак в больничку или самому сил набраться завязать, хотя там кому завязывать-то, молодёжь, розовенькие все не успели сторчаться, а сторчавшихся туда наверное не пускают, да и им уже не по карману, да и не за чем уже им бухло чистоганом нужно, ни к чему тратиться на закуску , друзей, а тем более клубы

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

День и ночь! Это между нами!
День и ночь! Мы с тобой в нирване!
День и ночь! Это между нами!
В нирване, в нирване!
Молодость, свобода - это всё про нас.
За ночь мы сгораем больше сотни раз.
Голли-Голливуд, вы не ждали? Здрасьте!
Русские идут, так что всё! Ховайтесь. 🎧 🎵 🎹

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Ты буддизм проповедуешь? Я об этом знаю очень мало, так что мое мнение можно в рассчет не принимать. Но моему, нирвана это высшая степень стремления челвоека. Говоря моим научным языком, нет такого понятия как "более оптимальное решение." Если оно оптимальное, то оно одно.

Лунный Свет

Я ничего не проповедую. Я атеистка. Но тем не менее, является ли нирвана жизнью?

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Я так и подумал. Я тоже атеист, хотя 3 года ходил на изучение библии, но поверить во всевышенего так и не смог. Много чего узнал хорошего, правда. Возвращаясь к твоему вопросу... нет, нирвана не жизнь и во время нирваны нет жизни в том смысле, к котором мы привыкли ее воспринимать.

Лунный Свет

Так я уже для себя и решила: буду вечно кувыркаться в сансаре. На черта мне нирвана?! )))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

А что это такое? Я бы мог конечно посмотреть в гугле, но мне твое мнение интересно.

Лунный Свет

Сансара? А это как раз цепь земных перерождений. Ну ладно, я - спать!

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

В это можно поверить)) Спокойной ночи 😉

Тишина

Жизнь после смерти не существует : "Живые знают что они умрут, а мертвые ничего не знают." Библия. В Библии также написано что человек, созданный Богом не должен был умирать и какие события привели к тому что человек стал смертным. Вы знаете почему люди стали умирать?

Лунный Свет

Вы об апоптозе?

Тишина

Да, люди стали смертны, ключевое слово стали. Такое положение не соответствует первоначальному замыслу Создателя. Люди должны были жить вечно на земле. Общепризнанно, что за всю жизнь - 70 -100 лет- человек использует лишь малую часть возможностей своего мозга. Есть ли причины по которым человек стал умирать?

Камикадзе-Божественый Ветер

Пусть каждый новый поцелуй В сердечко превращается! Пусть счастье, радость и любовь В душе не помещаются!ДОБРЕ СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧИК С ПРАЗДНИКОМ ВАС. НЕТУ СОЛНЫШКО НЕТУ НИКТО НЕВЕРНУЛСЯ ИЗ НИРВАНЫ ЭТО СКАЗКИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДЕ

Андрей ..........................................

Те, кто туда ушел, назад не возвращаются. Значит - там не плохо. Хотя... Возможно там одевают колодки и дают вечное пожизненное. Вот поэтому они и не могут вернуться и рассказать как там житьё-бытьё.

Лунный Свет

Ага, такой анекдот: "Разговаривают два эмбриончика. "Как ты думаешь, есть ли жизнь после рождения?" - "Не знаю. Но с другой стороны, еще никто оттуда назад не возвращался..."

Носок В Варенье.

если вы вошли в это состояние как говорите нирвана то если не поймете что от туда надо уходить то здохнете как пить дать...здохнет то что бессмертно.....никто не может уничтожить вас кроме вас..

Jkoy Smoljkoy

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Dmitri Poroublev

Есть просто жизнь, счастье - в одном мгновенье. И Буддой стать можно, но вот оставаться им и дальше - уже задача! Но начните, хотя бы, смеяться!

Лунный Свет

Обязательно!

Dmitri Poroublev

Великолепно! Приходите к нам - будет интересно! http://ru.rael.org/news.php?item.19

Лунный Свет

Спасибо. )

Dmitri Poroublev

На здоровье! Вот книги, после которых вы уже, вероятно, взгляните на мир иначе: http://ru.rael.org/download.php?list.17

Эдуард Доронин

Достижение нирваны - это просветление и, как следствие, прекращение циклов перерождений (рейнкарнации). Если речь идёт о нашем мире - то жизни нет.

Сергей Максимов

нирвана это растворение в боге. бог вечен значит и жизнь после нирваны есть вечная 🙂 но пока никто не возвращается и не рассказывает как оно там

Лунный Свет

А бог живет или существует?

Сергей Максимов

жизнь это череда изменений в организме завершающаяся разрушением оного. так что бог вечен он не может жить, а если он не вечен то он не бог 🙂

Лунный Свет

Вот именно. А я про жизнь спрашивала, а не про существование.

Сергей Максимов

если такая умная зачем спрашивала?

Лунный Свет

Я умная, но я всего не знаю. Вот и хочу узнать.

13-Апостол Игорь Новоселов

Конечно когда дух чистый выращенный ты непопадаеш ни вьеду ни в топливо А начинаш своё путешествие присоединяешся к чистой общей энэргии.

Олег Калашников

Есть. Я пишу отзывы. Посмотрите пожалуйста 20 секунд отзыв об магазине "Магнит" http://otzovik.com/review_2985684.html Что вы думаете об этом магазине?

Лунный Свет

Я не открываю ссылки незнакомых мне людей. Мне моя И-нетная тетушка это запрещала.

Олег Калашников

Ну что же каждый живёт по своим принципам. А о магазине что думаете или не были в таком?

Лунный Свет

У нас нет сети таких магазинов.

Иван Колисниченко

Вы сначала в Нирвану попадите - оттуда уже жизнь будет не досягаема.. Восприятие особое требуется - целое учение!

Лунный Свет

Я решила: не хочу я в нирвану попадать! Пожалуй, покувыркаюсь в сансаре... )))

Иван Колисниченко

Эта Ваше решение. Имеете право.

Ѻлегъ

нирвана - это растворение личности в Сиянии Создателя, так что, жизнь, можно сказать, на этом и заканчивантся

Лунный Свет

И это - ВЕЛИКАЯ цель буддистов?! Тогда вечная жизнь в Потустороннем мире наших предков-язычников или цепь перерождений куда-как более интересны и привлекательны...

Ѻлегъ

цель жизни по Ведам - стать Сотворцом, Создателем Новой Реальности, новой Вселенной

Лунный Свет

И сколько же тогда Новых Реальностей и новых Вселенных уже насотворено?

Ѻлегъ

думаю, достаточно много

Елена Буточкина

Жизнь- череда смены смерти и жизни и так бесконечно, пока душа не постигнет ИСТИНЫ...станет подобным Богу.

Александр Коник

После ванны - точно есть! А, нирвана это временное состояние душевного покоя и расслабленности.

Сергей Хворов

Нирвана - достичь в своей жизни..... А далее - Следующий круг перевоплощений - - значит, есть....

Лунный Свет

Нирвана - конечная цель и конечное состояние. А следующие круги перевоплощений - это сансара.

Сергей Хворов

Если конечное состояние - значит, НЕТ