Валера Паленков

Дед Мороз живёт в Лапландии,А какой он ,язык Лапландский ?

Ответы
Сергей Богатов

Дед Мороз живет в Великом Устюге,что в Вологодской области,а Санта Клаус в Лапландии.Только Лапландия не обязательно в Финляндии,на нашем Кольском полуострове тоже есть Лапландия,а лапландцы в старой Московии именовались лопинами.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в Лапландии живет Санта- Клаус...а язык - шведский, норвежский, финский, русский и саамские языки. Территория Лапландии поделена между Швецией, Норвегией, Россией и Финляндией

Лидия Борисовна

https://content.foto.my.mail.ru/mail/borisovna-lidiya/_comments/h-276.jpgДед Мороз живет в Великом Устюге, а в Лапландии -Санта( он не Дед Мороз).

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

наш Дед Мороз живёт в Великом Устюге, а в Лапландии живёт Йоллопукки и разговаривает на финском

Нета

Дед Мороз живёт в Великом Устюге на территории РФ, а в лапландии живёт Йоулупукки

Валера Паленков

О каг)))))А где обитает Санта Клаус?

Нета

Вот в лапландии и живёт по неофициальным данным ... Сборище дедов там видимо ...

Валера Паленков

))))Дом пристарелых)))))

Нета

😂😂😂😂 точно

Уральская Рябинушка

Дед Мороз живёт в Великом Устюге, и у него там и резиденция. Язык русский

Ан
Анатолий

А в Лапландии живёт ЁУЛУ ПУККИ, то-есть - счастливый КОЗЁЛ. Чувствуете разницу?

Уральская Рябинушка

И козлы бывают счастливые. И чего бабы жалуются-козёл да козёл😆

Ан
Анатолий

Вот и пойми вас - БАБ...)))

Уральская Рябинушка

точно-не понять

Анна Савина

Наш Дед Мороз живет в Великом Устюге. В Лапландии живет их Санта- Клаус.

Жгучая Крапива

Дед Мороз живет в Великом Устюге, а в Лапландии живет Санта- Клаус...

Марина Югорская

Это Санта - Клаус там живёт. Дед Мороз в Великом Устюге живет

Светлана

В Лапландии живёт Йоулупукки! Прошу прощения за это слово ))

Валера Паленков

)))Ничего... уже нслшан)))С Новым годом и с Рождеством!!!!

Светлана

Благодарю и поздравляю вас, Валерий!)

Майя Петрова

Саамский, разновидность не то карельского, не то финского

Валера Паленков

Оооо это самый самый ответ!!!!

Елена Юшина

Не Дед Мороз, а Санта-Клаус живет в Лапландии. Сорри.

Алёна Смородина

Такой же, как у русских. ... Розовенький! ))))

Валера Паленков

Кабы знать ,что человек хороший....Да хоть всего себя....))))

Алёна Смородина

Дедушка...А ты уверен, что ты подарок? )))

Валера Паленков

Я уверен что могу им стать.....

Алёна Смородина

Вот тебе и сюрприз! )

Владимир Жиров

Это финский Дед Мороз в Лапландии живёт.

Тимофей Курчавый

в лапландии вроде клаус живёт,или нет?

Ellа

А я была уверенна ,что он полиглот

Валера Паленков

Так и я!!!

Ellа

Дед мороз вообщето изначально говорил на греческом,а потом как то саамы присвоили его себе:))

Валера Паленков

Ого!!!! Вот ведь))))

Танѩ

Дед Мороз живёт в Великом Устюге.

Лора Исаева

... КРАСНЫЙ С ПУПЫРЫШКАМИ .... !!! )))

Валера Паленков

Шершавый?

Лора Исаева

НЕ ЗНАЙ ... )))

Валера Паленков

Теперь мучаться буду.....)

Земляника

в Великом Устюге!у него там дом