Евгений Волков

Как в трамваях сделано, так что когда подъезжаешь к остановке, голос объявляет об этом?

Ответы
Светлана Борисенко

Как сейчас, не знаю.. Раньше водитель на магнитофоне кнопочку нажимал - и звук идет в динамики! Поэтому, бывало, водитель забудет выключить вовремя, и через паузу объявляется сразу следующая остановка))

Евгений Волков

надо последить может и кнопочка)

Костя Кузнецов

раньше водитель на кнопку магнитофона нажимал, а сейчас навигация, аппаратура настроена, спутник видит каждый транспорт, каждую остановку

Евгений Волков

Ну и ну.

Костя Кузнецов

21 век цифровые технологии, в некоторых случаях, даже топливо в баке навигация показывает

Евгений Волков

наверняка

Натали Кроткая

так же как и в автобусах. Может у водителя есть кнопка на приборе, на которую он периодически нажимает перед остановкой.

Евгений Волков

нет не нажимат я следил

Натали Кроткая

Значит там стоит датчик движения или еще чтонибудь который реагирует на торможение и потм раздается голос. А лучше об этом устройстве посмотреть в интернете.

Евгений Волков

Если б это было так то при каждом светофоре он бы верещал) Странно что нет ни одного кондуктора трамвая или водителя кто мог бы рассказать как на самом деле)

Натали Кроткая

Об этом надо спрашивать водителя, когда он не на смене.

Евгений Волков

ну да можно)

u_
ufo _

а есть ещё гаражи с автоматическим открыванием ворот...а ещё фокусники. которые пилят девушку...

Hi Hi

При изготовлении трамвая в полости замуровывают карлика со списком остановок!

Hi Hi

Во время аварии из трамвая много чего выпало, в том числе и какие-то люди и список остановок 😄

Евгений Волков

карлик?! как я сразу не догадался 😄

Ди Филосыч

тоже этот вопрос интересовал... а еще как стрелки переводятся в нужную сторону

Ди Филосыч

молодец...

Be
Benisato🇷🇺

Давайте, мальчики я вам расскажу))) там на проводах такие штучки висят, если их проезжать под током - стрелка то и переведется, а если накатиком - то на месте останется

Ди Филосыч

изначальный вопрос про объявления станций было... а про стрелки спасибо

~ Улыбка 45 Калибра ~

может спутниковая система? или сам машинист предупреждает о прибытии....

Евгений Волков

скорее спутник

Лиза Иванова

Наверное, на кнопку водитель нажимает, когда к остановке подъезжает.

Евгений Волков

Может конечно, я не следил. Но сдается что не так.

Лиза Иванова

Тогда у него навигационная система должна запускать запись. По вр емени нереально выставить. Это же не метро - и пробки и ещё какие ситуации на дороге.

Евгений Волков

Я помню еще не было никакой системы навигации а голос объявлял остановки. Я вот думаю либо на остановках приборчики какие стоят или все же кнопку давит водитель) Может водитель автобуса или трамвая ответит или работник с этой области они должны знать.

Лиза Иванова

Может и ответит. В следующий раз специально сяду у водительской кабины и буду смотреть.😊

Евгений Волков

и я послежу как нить))

Катерина Носенко

Водитель нажимает кнопочку и идет аудиозапись

Евгений Волков

не, я следил ничего не жмет.

Катерина Носенко

Что бы разгадать эту тайну,нужно устроится водителем трамвая!!!

Не Добрый И Души Нет

в траме не знаю в автобусах магнитофон стоял

Евгений Волков

и его рукой включали?

Не Добрый И Души Нет

две кнопки вкл и выкл

Евгений Волков

ясно, но я вот в автобусе следил никто ничего не нажимал, а объявлялось точно когда остановка.

Не Добрый И Души Нет

это новые технологии чтоб водителя не отвлекать .

Евгений Волков

понятно, я и подозревал что это чипириэс

Сергей Котов

также как и в тролейбусах, метро и автобусах

Евгений Волков

знать бы как)

Сергей Котов

я так думаю кнопка, так как иногда можно услышать остановку которую уже проехал

Евгений Волков

тем более странно. Водила забыл?

Сергей Котов

скорей всего

Любовь Неземная

компьютерная программа, по пробегу видимо

Евгений Волков

помню еще и компьютеров не было а они как то это делали.

Любовь Неземная

До компьютеров для этого были водители 😄

Евгений Волков

там явно не комп программа. Обычный совдеповский трамвай)

Де
Дед'уктор

Водитель трамвая нажимает кнопочку. И всё

Евгений Волков

нет. я следил ничего он не нажимает.

Де
Дед'уктор

Значит, где-то на улице стоит датчик или электро-магнитный контур, а в трамвае считыватель. По времени привязка исключена, поскольку, на маршруте всякое может быть. Кнопочка еще может быть под ногой.

Евгений Волков

говорят сейчас по джипересу включается голос.

Де
Дед'уктор

И такое может быть, но эта хрень так часто ошибается в сотнях метров. Но, вполне вероятно.

Алла Ветрова

Это голос трамвая, он же живой, ты не знал?

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Это сам водитель и объявляет, в микрофон.

Евгений Волков

раньше так было щас нет

Befora

время рассчитано. не всегда совпадает

Befora

запись тупо

Евгений Волков

что запись я не сомневаюсь а вот как она включается вот в чем вопрос

Befora

от искры

Евгений Волков

понятно

Befora

вот и спать теперь будете

Владимир Логинов

Компьютер по карте видит где останока

Евгений Волков

и не лень им было комп туда ставить. Странно что в задрипанном трамвае еще довоенном стоит комп)

Владимир Логинов

Всё для удобства пасажира

Владимир Логинов

Всё для удобства пасажира

Евгений Волков

ох сомнительно все это

Владимир Беккер

кнопка есть её водитель и включает

Евгений Волков

нет, я следил , ничего он не включал. это может раньше так было.

Ник Ци

Водитель на кнопочку нажимает😄

Ник Ци

Расскажите свою версию, Евгений

Евгений Волков

там стоит система джипериес и она включает голос)

Ник Ци

Ааааа, вон оно как!!!! Благодарю Вам, буду знать!

Оля Юрковская

водитель включает запись просто)

Оля Юрковская

и в метро так)

Евгений Волков

с метро там с этим проблем нет)

Оля Юрковская

в Харькове например очень красивый голос объявляет))

Евгений Волков

Я не помню но верю)