Юрий Юрченко

В картах есть четыре масти. Пика, треф, бубна и червы. Пика - очевидна - похожа нанаконечник пики (в анлл. пика - кирка или что-то в этом роде). Треф это трилистник. А вот что такое бубна и червы?

Ответы
Слесарчук Нина

1.Существует мнение, что колода игральных карт имеет некоторое метафизическое значение. Так, 52 карты олицетворяют 52 недели года, 4 масти – времена года, 13 карт одной масти – 13 фаз лунного цикла. Если же сложить все значения карт игральной колоды, то получится 364 – как и дней в году. А если прибавить джокера – 365 дней високосного года.
2.Родиной игральных карт с современным рисунком, которыми мы все играем, является именно Италия. Самый древний их экземпляр был изготовлен на меди еще в 1485 году.
3.Карточные масти – червы, бубны , трефы и пики появились на игральных картах во Франции в 1480 году и символизировали собой различные сословия. Пики представляют дворянство, бубны – купечество, трефы – крестьянство, а червы – духовенство.
4.Считается, что каждая фигура в картах представляет определенного исторического персонажа:Царь Давид — король Пик,Александр Македонский — король Треф,Юлий Цезарь — король Бубен,Карл Великий — король Червей.
5.С конца XVIII века в России начался настоящий карточный бум, охвативший всю русскую культуру. Например, Державин в молодости жил в основном на выигранные в карты деньги, а Пушкин в полицейских донесениях значился не как поэт, а как «известный на Москве банкомет».
6.Самым массовым производителем игральных карт в СССР был Ленинградский комбинат цветной печати.
7.В XIX в. английские жулики изобрели новое применение для игральных карт. Впоследствии эта новинка очень понравилась разведчикам, которые использовали ее в своей работе почти до самой I мировой войны.Карты очень удобны для передачи зашифрованных сообщений. Так как их в колоде 52, это равно удвоенному числу букв латинского алфавита.
8.Карточной игрой для образованных людей считается вист, винт, бридж, покер, преферанс, а вот такие игры как ссека, штос, очко — игра простонародья.
9.В эпоху Ренессанса художники начали расписывать обратную сторону игральных карт, или рубашку, которая до того была пустой, хотя ранее уже использовалась в картах таро.
очень интересно

Слесарчук Нина

1.Существует мнение, что колода игральных карт имеет некоторое метафизическое значение. Так, 52 карты олицетворяют 52 недели года, 4 масти – времена года, 13 карт одной масти – 13 фаз лунного цикла. Если же сложить все значения карт игральной колоды, то получится 364 – как и дней в году. А если прибавить джокера – 365 дней високосного года.
2.Родиной игральных карт с современным рисунком, которыми мы все играем, является именно Италия. Самый древний их экземпляр был изготовлен на меди еще в 1485 году.
3.Карточные масти – червы, бубны , трефы и пики появились на игральных картах во Франции в 1480 году и символизировали собой различные сословия. Пики представляют дворянство, бубны – купечество, трефы – крестьянство, а червы – духовенство.
4.Считается, что каждая фигура в картах представляет определенного исторического персонажа:Царь Давид — король Пик,Александр Македонский — король Треф,Юлий Цезарь — король Бубен,Карл Великий — король Червей.
5.С конца XVIII века в России начался настоящий карточный бум, охвативший всю русскую культуру. Например, Державин в молодости жил в основном на выигранные в карты деньги, а Пушкин в полицейских донесениях значился не как поэт, а как «известный на Москве банкомет».
6.Самым массовым производителем игральных карт в СССР был Ленинградский комбинат цветной печати.
7.В XIX в. английские жулики изобрели новое применение для игральных карт. Впоследствии эта новинка очень понравилась разведчикам, которые использовали ее в своей работе почти до самой I мировой войны.Карты очень удобны для передачи зашифрованных сообщений. Так как их в колоде 52, это равно удвоенному числу букв латинского алфавита.
8.Карточной игрой для образованных людей считается вист, винт, бридж, покер, преферанс, а вот такие игры как ссека, штос, очко — игра простонародья.
9.В эпоху Ренессанса художники начали расписывать обратную сторону игральных карт, или рубашку, которая до того была пустой, хотя ранее уже использовалась в картах таро.

Юрий Юрченко

Обзор не плохой. но какова этимология (происхождение смысловое) бубны и червы?

Слесарчук Нина

напишите пожалуйста -буду знать. бубны - купечество ,а червы духовенство?

Юрий Юрченко

Это перенос значения, который не объясняет истоков названий. Червы ассоциируют с топором (чуть -ли не с праязыка),( червоным (красным) , сердцем)), а бубны - понятия не имею.

Слесарчук Нина

спасибо.

Надежда Наумова

https://ok.ru/profile/574411801349/statuses/64567267513605 прочти каментарии

Юрий Юрченко

Диалог специалистов АВОК по этой ссылке.

Надежда Наумова

Царь Давид — король Пик.

Афина, богиня мудрости — дама Пик.

Александр Македонский — король Треф.

Аргина, анаграмма латинского Regina (королева) — дама Треф.

Юлий Цезарь — король Бубен.

библейская Рахиль — дама Бубен.

Карл Великий — король Червей.

Елена Троянская — дама Червей.

Надежда Наумова

Первые игральные карты появились в Восточной Азии. В Китае и Корее карты упоминались уже в XII веке. Существуют также и более ранние упоминания игры, в которой использовались продолговатые листы — они относятся к периоду правления в девятом веке династии Тан (618—917 гг.) До появления бумажных карт китайцы и японцы использовали плоские продолговатые таблички из дерева, бамбука или даже из слоновой кости. Распространяясь в разных культурах, колоды принимали различные формы и вид. В Индии играли круглыми картами, которые назывались Ганджифа. В средневековой Японии во времена сегуната была распространена карточная игра Ута-гарута, в качестве колоды в которой использовались раковины мидий, изображавшие сцены быта, времена года и сцены стихов.

Я??? Дафсёравнокакая))))

Булава и пентакли..

Юрий Юрченко

А какое отношение имеет червы к пяти. Они, пожалуй, больше на сердце или топор, или на червленое похожи.