Vlad

как правильно.. зрительный зал.. или зрительский зал..?🧐🤔

Ответы
Сергей Пастухов

Ну всё же по русски.Зрительный зал это зал, в котором зрители зрят. А в зрительском зале зрители ( и только они) могут заняться чем-нибудь еще, например бухнуть, обсуждая просмотренное в зрительном зале.
Вот меня забавляет как переводили с английского Minstrel Hall. То каминный зал, то каменный зал!! Хотя minstrel это однозначно менестрель.

Vlad

😉👍

Людмила Варивоцкая

А Вы проверяете людей и на безграмотность?😁
Слова зрительный и зрительский могут смешиваться в речи, когда первое из них выступает в значении «предназначенный для зрителей (театрального, или представления, телепередачи, спортивного соревнования)»
Правильно
зрительный зал.

Валя Весна

Зрительский — относящийся к зрителю. Пример: приз зрительских симпатий. Зрительный же — предназначенный для зрителей; такой, с помощью которого что-то рассматривают. Пример: зрительный зал, зрительный контакт.
Полностью с Гуглом согласна..))😜👍

Ал
Александр

Какая разница можно за сиськи подержаться.
Молодая пара сидит в кино. В течение всего сеанса партнер нежно обнимает девушку. Сидящая сзади женщина говорит ему:
- Слушайте, а вы не могли бы делать это дома?
- Я бы с удовольствием, но дома жена...

Vlad

😁👍

Ирина Бодунова

Светлана Применко

Драматург заглянул в зрительный зал. Затем бросился в кабинет директора и возмущенно спросил:
— Скажите, вы всегда ставите мою пьесу, когда театр пуст?🙂

Валерий

Наверное гибридно, особо никогда не вдавался в эту тему, но билетерши говорили и та и так, как я замечал, но чаще-зрительный🤷‍♂️

Vlad

все верно .. чаще зрительный зал..но зрительский интерес...😉👍

Валерий

Как то так🤷‍♂️

Дробышев Серега

Зрительский относится к зрителю,а зрительный предназначен это когда что то рассматривают

Forever Alone

Вроде как оба варика правильные, тока зрительный вроде в кино, а зрительский в театре е ы

Vlad

😉👌

Елена

Зрительный зал (в нём сидят зрители), а зрительский - интерес (он принадлежит зрителям).

Vlad

😉👌

Лейла Батыршаевна

Зал,конечно,зрительный. И мне за это- приз зрительских симпатий!))

Валентина Пашина

Принято - зрительный зал. А зрительский зал ни разу не встречала.

Vlad

😉👌

Mister Farid

правильно - позорище. если, так сказать, "поддерживать скрепы" ))

Vlad

🧐

Mister Farid

ну, раньше театр так называли )

Vlad

не знал..😉

Mister Farid

😌🤝

Андрей Мещеряков

зрительный - про помещение, зрительский про его обитателей

Vlad

😉👌

Василёк Полевой

Зал для лицезрения 🙂 или для зрителя 🙂 зрительный зал 🙂

Vlad

🧐

Самая Счастливая)

Зрительный зал.Но зрительский думаю больше бы подошёл).

Vlad

🧐

Алекс

В обеих случаях-одинаково) 1---по русский.....2-по Бурятски

Vlad

🧐

Алекс

🤓Очки одень)

Кен Гуру

Зрительный конечно. А зрительской аудитория бывает)🙃

Vlad

😉👍

Виктор Шаламов

Правильно: Зрительный зал. Зрительский - это интерес.

Vlad

тоже так считаю..

Марина

Оооо! Это паронимы. Объяснять долго. Это прям лекция.

Vlad

🧐