Сергей Логинов

В самом начале 20 века австрийский поэт написал стихотворение, посвященное России, русские его почти сразу перевели и положили на музыку, получилась очень знаменитая песня, долгие годы считавшаяся народной, какая?

Ответы
Уральская Рябинушка

Посмотрела все ответы-получается расхождение данных. "Прощание славянки" написано в 1912г, значит, песня, о которой вы говорите, должна быть написана в 1902г. Но дальше: Огинский умер в 1833 году, за 70, а не 80 лет, до написания этой песни. Кстати, полонез "Прощание с Родиной" не песня, а просто муз. пьеса. Я почему-то думаю, что это романс "Вечерний звон" ("Вечерний звон, вечерний звон, как много дум наводит он, о юных днях в краю родном, где я любил, где отчий дом"

Сергей Логинов

песня посвящена героизму русского народа

Уральская Рябинушка

Ничего на ум не приходит. Если вы уже знаете ответ, то могу предположить ещё одну песню: "Грянул внезапно гром над Москвой"-о войне с Наполеоновской Францией

Сергей Логинов

героизму которое только что произошло

Уральская Рябинушка

Но не 1902-й год. Я ориентировалась не эту дату, судя по маршу "Прощание славянки"-1912г.

Галина Семенова

не думали, братцы еще мы вчера, что нынче умрем под волнами. Так громче музыка играй победу, мы победили и враг бежал. так за царя, за родину за веру мы грянем громкое ура!!

Сергей Логинов

а зачем сразу несколько песен?

Сергей Логинов

здесь припев к "Песне о Вещем Олеге" в военном исполнении

Галина Семенова

значит, забыла слова, а название не помню.ну и ладно

Слесарчук Нина

Рудольф Генрих Грейнц (1866-1942), австрийский писатель и поэт, автор стихотворения о крейсере «Der «Warjag».
песня Варяг.?

** Катерина **

Эй дубинушка та ухнет , эй ... зеленая? ... сама пойдёт , сама пойдет , да ухнет ...............) ?

Сергей Логинов

так это слова Леонида Трефолева

** Катерина **

Нда ? а я думала народные ...)

Н.ш.

Читала об этом ,вертится на языке ,но вспомнить не могу.

Светлана

Интернационал"... или "По долинам и по взгорьям"...?)

Сергей Логинов

интернационал написан раньше, а вторая на 17 лет позже

Светлана

буду думать...

Вален Игнат

Генриетта правильно ответила? Что-то не похоже...

Сергей Логинов

и что же она ответила?

Сергей Логинов

когда была написана песня, даже о аэропланах мало кто знал, поэтому к высоте отношения не имела

Вален Игнат

А вы ответили,что - правильно.

Сергей Логинов

я такого не мог сказать, все правильные ответы я удаляю, чтобы другие не подсматривали

Наталия

Ничего на ум не приходит. Но очень интересно.

Сергей Логинов

посвящена героизму российских военных

Наталия

А ведь была такая мысль! Просто Вы написали, что о военных, я почему-то думала о сухопутчиках.

Ирина Остроумова

поэт , полагаю, Рильке, а песню не знаю

Сергей Логинов

Рудольф Грейнц

Ирина Остроумова

я такого поэта даже и не слышала, и какая же песня ?

Ирина Остроумова

да что вы говорите. Я почему Рильке вспомнила, он русский знал. А Грейнц написал на каком языке?

Сергей Логинов

немецкий

Сергей Логинов

я не помню

Елена Цветкова

не знаю но очень хотелось бы узнать

Елена Цветкова

Таких песен( нежданно попавших к нашим людям) очень много..........

Руфина Заинуллина

Ох.. если бы знала тут же написала..

Сергей Логинов

очень известная песня посвященная героизму русского народа

Сергей Логинов

которые написали иностранцы в самом начале 20 века?

Руфина Заинуллина

кажется подсказка..Интернациональ

Сергей Логинов

он что, посвящен героизму на войне русского народа?

Анвар Несадат

Врагу не сдается наш гордый Варяг?

Сергей Логинов

точно

Генриетта Романовна

Может быть... Всё выше и выше...

Генриетта Романовна

Ну блин... Ещё круче затянули меня в интригу!!! Если она такая известная , то входит ли она хотя бы в 20 -ку ...?

Сергей Логинов

вспомните, где в начале 20 века проявился героизм народа?

Сергей Логинов

нужное событие есть в списке, да и некоторые уже не относятся к началу 20 века, прочитайте внимательней еще раз все комментарии

Сергей Логинов

точно

Генриетта Романовна

Спасибо! Было интересно и познавательно!

Райхон

степь да степь кругом?

Сергей Логинов

песня посвященная героизму русского народа начала 20 века

Райхон

вставай страна огромная? или вихри враждебные веют над нами?

Сергей Логинов

немцы что ли написали вставай страна огромная, почти за 40 лет до начала войны, а у второй авторов нужно знать, у нас каждый школьник знал и когда написана

Райхон

простите.молчу.ибо не хочется вас раздражать.

Сергей Логинов

Вы меня совсем не раздражаете, я уже привык за много лет разные ответы выслушивать, профессия такая

Лиза Иванова

Степь да степь кругом?

Сергей Логинов

хотите сказать что она написана в начале 20 века, когда ямщиков уже не было

Лиза Иванова

А что ещё фриц про Расею написать может? Ну, тогда может Очи чёрные?

Сергей Логинов

это тоже 19 век

Лиза Иванова

Там хоть есть слово Россия, или просто о природе?

Сергей Логинов

песня о героизме россиян, которое поразило немцев

Сергей Логинов

точно

Суфия Каримова

Прощание Славянки?????

Сергей Логинов

Разве не знаете что у нее русский автор

Суфия Каримова

а я думала,что русский автор На сопках Манжурии......

Сергей Логинов

и там тоже русский

Суфия Каримова

тогда-не знаю,скажите

Сергей Логинов

Немца поразил героизм русского народа, вот он и написал песню, которая в России стала народной на долгие десятилетия

Суфия Каримова

а какая????

Суфия Каримова

все, вспомнила.....

Григорий Левицкий

Полагаю, "Очи чёрные".

Сергей Логинов

посвященная героизму русского народа

Юрий Скляр

прощание славянки...

Сергей Логинов

эта написана на 10 лет позже

Ирина

прощание славянки?

Сергей Логинов

эта песня написана 10 лет спустя

Ирина

хм.интернационал ?

Сергей Логинов

про него много песен

Ирина

ну уж не томите

Ирина

я про это и сказала

Ирина

только эту знаю.она у всех на слуху

Татьяна Tatiana

Полонез Огинского?

Сергей Логинов

и россияне ее считают своей народной песней, а Огинский разве австрияк, всегда думал, что поляк, да и умер он за 80 лет до написания этой песни

Сергей Логинов

военная песня