Л*
Ленько ********

Почему соната для фортепиано №14 у Бетховена называется "Лунной сонатой"? Мне кажется что это совсем не про лунный свет, мне она напоминает падение в глубины океана...

Ответы
Nikas Juozaitis

Это название придумал не Бетховен, а журналист и поэт Людвиг Рельштаб, которому в первой части сонаты почудилось ночное швейцарское озеро, по дорожке лунного света плывет лодка, мерно движутся весла, и так далее. Бедняга Рельштаб не знал истории написания этой сонаты, и совсем не понял ее смысла. Бетховен написал ее под впечатлением от крайне неудачной любви к графине Джульетте Гвиччарди. Он пережил тяжелый нервный срыв, но попытался его преодолеть, что видно по финалу этой сонаты. Память о Гвиччарди он сохранил до конца жизни. Так что Ваше ощущение падения в пропасть правильно.

Л*
Ленько ********

ясно)

Алексей Один

Название сонаты “Лунная” принадлежит не Бетховену. Так ее уже после смерти композитора в 1832 году окрестил немецкий поэт Людвиг Рельштаб. Ему представилось, что Бетховен в первой части звуками запечатлел образ люцернского озера тихой лунной ночью. Нет никаких исторических доказательств того, что Бетховен именно это имел в виду. Более того, можно почти с уверенностью утверждать, что Бетховен, будь он жив в момент рождения этой метафоры и знай он о ней, вряд ли испытал бы от нее восторг.

Спартак Деменев

Бетховен мастер и Маэстро. Однажды в ночь полной Луны. Побрел в унынии вдоль Океана. БезВдохновен от тоски.Тем временем Луна Любила. Любимым Светом Океан. И бетами и гаммами. Минорами мажорными. Переливами звуков. В пируэтах тонов. В Истомах Любви. Откровенно в признаньях ему открывалась . признавалась. К тебе хочу. В жены меня возьми. Тук и легли эти чувства на ноты. 😀 Океан пока думает.....

Л*
Ленько ********

ммм...

Спартак Деменев

Такая песня о Любви

Л*
Ленько ********

ммм...

Спартак Деменев

И дай Бог чтоб она не упала в него. А то ведь такое будет😉

Мо
Морлок

Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, ор. 27, № 2 («Лунная») — музыкальное произведение, написанное немецким композитором Людвигом ван Бетховеном в 1800—1801 годах. «Лунной» первую часть сонаты (Adagio sostenuto) назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году, уже после смерти автора — он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером».

Л*
Ленько ********

хммм...

Мо
Морлок

Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, ор. 27, № 2 («Лунная») — музыкальное произведение, написанное немецким композитором Людвигом ван Бетховеном в 1800—1801 годах. «Лунной» первую часть сонаты (Adagio sostenuto) назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году, уже после смерти автора — он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером».

Эдуард Доронин

Так назвал первую часть музыкальный критик Людвиг Рельштаб после смерти Бетховена — он сравнил это произведение с лунным светом над Фирвальдштетским озером. Так что, возможно Бетховен думал о глубинах океана, когда сочинял. А вообще - музыка - это Ваши впечатления и фантазия))))

Тигр Очень Ласковый.

так ее назвал один дяденька по фамилии Рельштаб и посвятил это название Джульете далее идет итальянская фамилия. не помню. так . что Бетховен к названию ни какого отношения не имеет. Слушая ее . мы можем представлять. что угодно.

Андрон Шрайбикус

Вряд ли критик Людвиг Рельштаб имел опыт падения в океан. А назвал он ее так, сравнив с «лунным светом над Фирвальдштетским озером». Такие вот ассоциации. Мне, кстати, это прогулку по ночному лесу напоминает.

Л*
Ленько ********

понятно, тоже хорошая ассоциация))

Артём

потому что так решил один музыкальный критик, через 30 лет после написания этой сонаты. есть вариант, тоже стать критиком и выдвинуть свою идею. мало ли, вдруг все опять согласятся, и название поменяют.

Аннушка

А мне представляется водная гладь и отражение лунной дорожки на ней и такие мелкие, почти незаметные волны. Не даром слово, обозначающее "отражение луны на водной глади" признано самым красивым)

Александр Дончев

Правильно. Она вначале и не называлась лунной.И не Бетховен её так назвал...А вы почитайте историю создания. Не пожалеете.Это история любви, надежды и горького разочарования.

Л*
Ленько ********

ясно....

Галина Золотарева

Мне все равно ,как она называется,главное, что ,слушая эту сонату, забываешь о плохом ,возникают светлые образы, и такое умиление от этого ЧУДА.... Но название -замечательное!

Юрий Добронравов

Когда Бетховен ее написал и назвал) еще акваланга не изобрели. А те, кто испытал такое счастье - падение в глубь океана - об этом вряд ли имели возможность рассказать. 😄

Василий Конюхов

все, всё воспринимают по своему. "Лунной" её назвал один офицер, по фамилии Рельштаб и посвятил это название одной даме -Джульетте....дальше итальянская фамилия, не помню.

Уральская Рябинушка

Это-третья часть похожа на падение, а вернее даже восторг лунным светом. А первая часть как раз и напоминает прозрачный лунный свет, медленное движение луны по небу

Уральская Рябинушка

Не стучите, колёса... ( и забери меня скорей отсюда-из ЗАГСа) 😜

Потомок Кочевника

ещё раз подумай...

Уральская Рябинушка

А мне уже поздно думать-надо было раньше

Потомок Кочевника

чего заглядывать в иссохший колодец времени?

Уральская Рябинушка

Да нет, не заглядываю, так, вспомнилось вдруг

Витус Беринг

Любимая музыка! А я не знаю почему так называется. просто слушаю ее и наслаждаюсь релаксом, который она вызывает! Красота! Не то что современные жестяницкие цеха!

Акакий Акакиевич

Мне она совсем не напоминает падение. Для меня это сладкая грусть скорее. Но кому-то привиделась лодочка на ночном озере.
это из разряда, почему @ - собака

Дмитрий Счастьедар

Не обязательно подымать голову вверх и смотреть в мёртвое небо... Посмотрите ночью в океан и вы увидите как на поверхности в волнах пляшет луна и звёзды...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 как знаете,он глухой был и не мог услышать,вероятно то что звечало в его голове,ему звучало както лунной...и вероятно когда писал,было полнолуние

Л*
Ленько ********

мм....

Евгений Пинегин

Ну музыка хоть и не веселая но все такие не напоминает процесс когда человек тонет, а вот свет луны такой спокойный и мрачный, вполне подходит