Ирa

А у вас было такое, нужно позвонить человеку, а имени его не помнишь, и как быть?)))))

Ответы
Александр

Постоянно такая хрень... Ну нет памяти на имена, только образы одни в голове. Я звоню и сразу - узнали? После здравствуйте, конечно...И представляюсь. Если первый контакт, то сразу представляюсь, и прошу озвучить - как я могу к Вам обращаться? Но это лучше в крайних случаях, потому как часто говорят - по имени можете, или по отчеству, а хрен его знает, какое оно, имя-отчество...

Ирa

Ну это хорошо когда первый контакт, а если не первый, то как то неловко себя чувствую))

Александр

Я тоже. Каждый раз. Куда деваться-то? Записывать только...

Ирa

Ага)) завела себе книгу телефонную))

Костя Кузнецов

Набирает и говоришь привет, представляешь и либо говоришь как есть типа: извини совсем из головы вылетело твоё имя, либо сразу по сути, а там или вспомнишь или потом у кого нибудь спросишь, ещё вариант, максимально напрягает память, и называешь его тем именем которое тебе память выдала, ну а если не правильно, тоже извиняется и как ест так и говоришь, что память выдала

Ирa

А если звонишь на рабочий телефон?))

Костя Кузнецов

Ещё проще, говоришь привет представляешся и говоришь, что не помнишь с кем общался по такому то вопросу

Ирa

Ну да, выкрутиться можно

Костя Кузнецов

Да, но лучше конечно, когда есть возможность спросить, у вахтёра например или у друзей

Ирa

Ну если есть возможность))

Михаил Зарипов

Есть американский деловой стиль, так вот, так вот, согласно ему, ведут базу контактов с указанием ФИО и дня рождения каждого, имен детей, хобби, клички собаки. Это для того, чтобы в разговоре поинтересоваться здоровьем собаки, кем хочет стать ребенок, нюансами хобби - естественно, указывая точно имя ребенка, кличку собаки, вид хобби.
В жизни и бизнесе это помогает.

Ирa

Ну у нас конечно по имени отчеству привычнее, я чувствую себя как то более комфортнее, если обращаюсь к человеку так))

Михаил Зарипов

Да, у нас "Иван Иванович", у немцев "герр доктор", но сейчас ситуация исключительная, ФИО неизвестно. Хотя, возможно, есть на сайте фирмы или на внутреннем портале.

Ирa

Не, я не говорю что все так критично, просто бывают нелепые ситуации))

Михаил Зарипов

Нелепых ситуация полно. Если после них не остаётся обид - то не страшно.

Ирa

Я тоже так думаю)))

Al
Alexc

Было и более мрачно - надо было обзвонить тучу народа НЕ в своём городе , а все телефоны подписаны кликухами. При том часть кличек - от фамилий. Сколько наобщался с родителями знакомых ... Благо все оказались адекватными 😀

Ирa

Ну хоть вы меня поняли))))

Al
Alexc

я таки в этом плане лох - до сих пор помню клички но НЕ имена ...

Ирa

Ну это ничего хорошего))

Ми
Михаил

Да было, честно , внаглую называю человека к примеру Вася привет ...если он вощмущается , изаиняешьсяии говоришь что номер перепутал Васе хотел позвонить , но к нему тоже дело и хорошо что позвонил ему

Ирa

Ну как выход ничего так))))

Ми
Михаил

Ок. Спасибо .обращайтесь

Ирa

☺️

Дмитрий Новиков

бывало,коллега выручил..))а если и коллега не знает,то в разговоре по телефону можно спросить адрес электронной почты.. Зачастую даже по адресу электронной почты можно узнать имя человека

Ирa

Если её знаешь))

Дмитрий Новиков

какая почта:мэйловская,яндекс?

Ирa

Да любая, а если никакой не знаешь?

Дмитрий Новиков

в разговоре с этим товарищем, например, предложите выслать какое-нибудь спецпредложение на эл.почту.

Ирa

Ну а если надо просто позвонить?))

Дмитрий Новиков

честно признайтесь,что забыли ваше имя отчество..любой адекватный человек это поймет..

Ирa

Да так и делаю))

Николай

Очень просто. Назовите любым, и когда он ответит, что он не Альберт, а Эдуард, радостно воскликникните, типа, что очень кстати, вы мне тоже нужны!

Ирa

Прикольно)))

Валерий Игнатьев

Просто представиться, себя я имею ввиду, напомнить обстоятельства знакомства, например, мы познакомились на дне рождения и далее по делу)

Валерий Игнатьев

Но почему? Обоснование. Толко честно

Ирa

Детский лепет

Валерий Игнатьев

Правдиво. Без подхалимажа. Вежливо. Ничего детского. У меня бы получилось

Ирa

Ну я тоже могу))

Валерий Игнатьев

Тогда почему нет?

Светлана Булгакова

Представьтесь сами, опишите проблему, по которой звоните. В ходе разговора корректно спросите, как можно обращаться к собеседнику.

Ирa

Спасибо))

Yts - 62

Позвонить и сказать:"Привет, это Ирина". Вот разговор и покатит, а имя потом вспомните или паспорт его втихаря посмотрите

Ирa

А если меня не знают))

Yts - 62

Значит, объяснить, откуда у вас номер телефона этого человека.

Ирa

Да мало ли, если это по работе

Yts - 62

Тем более. Назовите ему своё имя и объясните ситуацию

Ирa

Ну так и приходится делать)

Yts - 62

👍

Зинъ Черн

Начать разговор с "Здравствуй(-те), я - Ирина, мы контачили (там-то, тогда-то)" а дальше по смыслу, ну заговорить по-дамски

Ирa

☝️

Зинъ Черн

Вот не думал, что буду женщину учить мужика (предположительно) клеить

Ирa

😂😂😂

Зинъ Черн

Ну вот улыбнул, почти так же задорно, как на аве

Ирa

☺️

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

так и начинай -"Добрый день! Вы меня помните?...."усе...разговор начался, ну а там в процессе узнаешь как зовут... вот...)

Ирa

Ну это не проблема, проблема когда точно не знаешь кто к телефону подойдёт, или у меня был случай, начала как вы написали, а в ответ - а вы кому звоните? И тык мык......

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Фамилию его назови

Ирa

Ну так и сделала))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это похвально

Александр

Нет. Но всегда можно позвонит в секретариат, дать поручение и скоро мне дадут всю необходимую информацию

Ирa

Ох, емае)))

Александр

ок. каждому своё

Сергей Субботний

здарова, приятель. привет, дружище. О! как хорошо, что досвонился тебе, дорогой. здесь слушай какое дело, ...

Матерь Богов

Называю его\ее рандомным именем, она поправляет, извиняюсь, ссылаясь на запару и взволнованность, все.

Ирa

Ну если бы меня назвали чужим именем, я бы спросила, а кто вам нужен))

Матерь Богов

Должность назвать или просто "человек , с которым мы выясним такой-то вопрос"

Ирa

Ну понятно, что безвыходных ситуаций не бывает))

Матерь Богов

Да, главное не растеряться

Ирa

Ну естественно))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Бывало, имена всех коллег наизусть не помню, просто поздороваюсь и задам вопрос.

Ирa

Так так и приходится делать, хуже когда звонишь зная только фамилию)) все письма подписывают телефон и фамилия...

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Это не смертельно же)

Ирa

Конечно же нет))))

Ирa

☺️

Грейсвандир

...оканфузится придется, надежда лишь на то, что он к вам с симпатией относится)

Қа
Қадірлім

каждый раз, с клиентами, и говорю "я по врпросу такого то, вы у нас заказывали"

Ирa

А кто у вас клиенты?

Қа
Қадірлім

я дизайнер наружной рекламы, ну бизнесмены всякого рода))

Ирa

Ну это не мой случай))

Қа
Қадірлім

а вы кем работаете?)

Ирa

Проектировщик

Ен
Енот...вот...)

было...да и сейчас есть...только имя помню, а номера не знаю.... ну и как быть?)))

Ирa

И такое бывает))

Владимир Гадецкий

Эй, такой-то, дело есть, зачем звонил, помоги мне, помнишь Васю это я...