Александр Д

🖼
Эту задачу сформулировал древнегреческий философ Метродор в 4 веке до нашей эры.
Демохар четверть своей жизни был мальчиком, одну пятую - юношей, треть - мужчиной и 13 лет прожил стариком.
Сколько лет прожил Демохар?

Ответы
Снежана

Скорее всего - 60, поскольку это число очень удобно делится на многие числа...

Александр Д

60 общий знаменатель в решение получился а 13 наверное выбрали для ровного счёта! Чтобы устно можно было решить! Для школьников это простая задача!

Снежана

Я, правда, уже не учусь в школе, но как-то число 60 уж больно мне понравилось)

Александр Д

Просто на угад!

Андрей Хованов

Как он делил с какого числа лет эти возроста начинаются?

Александр Д

1/4х+1/5х+1/3х = х-13
1/4х+1/5х+1/3х-х=-13 Для меня было трудно ноя решил. Внук за 5 минут!

Андрей Хованов

Ну и что получается из уравнения?

Александр Д

х можно представит 1/1х=х . Последний который без дроби. Думай. Дальше простые дроби х можно за скобки поставить! общий знаменатель ищи!

Андрей Хованов

Я не силен в арифметике. Почему в конце х-13? Где логика тут?

Александр Д

х сколько прожил а 13 сколько стариком х-13=детство юность и мужчина!

Марина

Сам решай, мне некогда.

Александр Д

Колхозная пасека под землёй полу землянка с камышовой крышей! Своих в сарае не для скота где мука хранится! Я пчёл не боюсь за дядьку дежурил и свои тоже были! А сколько трутней на одну матку нужно раньше не задумывался немного оставлял а остальне срезал!

Марина

У нас своя пасека, а не колхозная. Пчелы зимуют в доме. Крышу этого дома видно. Зимуют нормально, проблем нет. У нас эта пасека уже 6 лет.

Александр Д

Здорово мне нравилось летом на пасеки ночевать! У вас зимой холодно!

Марина

Да не очень. Сейчас в Сибири зимой редко сильные морозы бывают, тем более у нас юг Западной Сибири

Андрей Хованов

59 лет????

Александр Д

Нет 60

Андрей Хованов

Это верный ответ?

Роман

около 60

Александр Д

Не около а точно 60!

Роман

там нужно округлять, поэтому не точно

Александр Д

Ты в процентах решал могло так получится! Там в частях легче 100%=1 Дальше решать получится ровно 60!

Роман

😶

Александр Ипатов

63 г

Александр Д

НЕТ

Никита Анохин

97.5

Александр Д

1/4х+1/5х+1/3х = х-13
1/4х+1/5х+1/3х-х=-13
Дальше сам! Наверное кроме тебя не кто и не попытается!👍🤝😉

Valentina Manvag

получилось 60 лет,если верно- Аплодисменты, если нет Буду думать дальше не подсказывайте пожалуйста

Александр Д

Верно! Не ответ главное. главное вспомнить и понять!

Valentina Manvag

Добрый день Спасибо за задачку Моя первая ошибка,и Ваша подсказка меня исправила-я взяла не100%,а век=100 лет,вторая 13 известных лет,определила с неизвестным периодом -вообще очень здорово , Если не трудно,подскажите сайт где интересные задачки,как то пропустила ,была задачка-примеры с предметами, Сайт найти не могу. Ещё раз Спасибо, своих девчонок учу, что в задаче в первую очередь надо проанализировать каждое слово и фразу,а сама поспешила

Александр Д

Я сам не знаю в яндексе нужно написать "Вопросы на внимание с кортинками" Картинками

Valentina Manvag

Спасибо

Дмитрий Сергеев

Александр Д

Письменно могу!

Дмитрий Сергеев

хорошо так из чего состоит куб любого числа только из каких чисел

Александр Д

еСЛИ В КУБЕ ОДИНАКОВЫХ!

Дмитрий Сергеев

Куб любого числа состоит из одних 6 и самого числа. (1) 3 = 6х0+1 (2)3 = 1*6 +2 (3)3 = 6х4 +3 (4)3 = 6х10 +4

Александр Д

Один куб равен 1³=1 1х1х1=1м³ Я запутался о чём мы говорим!

Валентина Мезрина

Александр Д

Верно! Я знал что вы решите правильно! А я долго решал вспоминал как дроби складывать. Решил! Когда решил понял что это очень просто. забываешь всё со временем!

Валентина Мезрина

Решила без проблем

Александр Д

Работа у вас такая!