Алексей Горбунов

почему англичане говорят что дождь льет собаками и кошками?

Ответы
Ирина Цюряк

амая распространенная версия: раньше крыши жилых домов покрывались в несколько слоев соломой, и для домашних животных это было единственное место, чтобы согреться. Поэтому многие собаки, кошки и другие мелкие животные часто забирались на крыши. Когда шел дождь, крыша становилась скользкой и порой животные падали оттуда. По этой же причине раньше так были распространены кровати с балдахинами: такая «крыша» над кроватью уберегала спящих, чтобы им на голову не свалилось что-нибудь неожиданное

Есть и другие версии происхождения этой идиомы: Предполагают, что в свое время улицы британских городов были построены настолько плохо, что во время грозы и ливней происходили постоянные затопления, и гибло много кошек и собак. Выходя после стихии из своих домов, люди видели плавающие трупы, и полагали, что они упали с неба (как пресловутый дождь из лягушек). Раньше верили, что кошки влияют на непогоду (особенно у моряков), а собаки были символами грозы, шторма и часто сопровождали изображение Одина, норвежского бога войны и повелителя бурь. Поэтому когда наступали особенно жестокие бури, люди полагали, что они вызваны кошками (приносящими дождь) и собаками (ветер).

Алексей Горбунов

очень романтично

Ирина Цюряк

ага... понравилась версия

Алексей Горбунов

да спасибо

Ирина Цюряк

и ВАМ!!!

Михаил Борисович

Самая распространенная версия: раньше крыши жилых домов покрывались в несколько слоев соломой, и для домашних животных это было единственное место, чтобы согреться. Поэтому многие собаки, кошки и другие мелкие животные часто забирались на крыши. Когда шел дождь, крыша становилась скользкой и порой животные падали оттуда. По этой же причине раньше так были распространены кровати с балдахинами: такая «крыша» над кроватью уберегала спящих, чтобы им на голову не свалилось что-нибудь неожиданное

Дарья Иванова

такое у них выражение))) вместо нашего "как из ведра"... так оригинально они мыслят...

Дарья Иванова

а что еще придумать?

Алексей Горбунов

типа как из кошки или из собаки 😞

Дарья Иванова

ой... я про такое не подумала...

Алексей Горбунов

(это я по мере своей испорчености)

Елена Шацкая

Жила в Лондоне и не помню такого. Да и дождь там шел реже, чем в моем С. ПЕТЕРБУРГЕ.

Ирина

потому что так дословно переводится выражение сильный дождь

Ел
Елена

Не слышала такого. И как фраза на английском звучит?

Ел
Елена

Да, кануло в лету. В реальной жизни уже не используется.

Алексей Горбунов

вообще что то в этом есть

Ел
Елена

И что же, на ваш взгляд?

Алексей Горбунов

какая то загадка с тонким английским юмором

Ел
Елена

Да, скорее всего оборот речи.

Варвара Урусова

Ай донт ноу...а хотелось бьы узнать. что за прикол.

Алексей Горбунов

историю словоблудия англичан надо поизучать

Варвара Урусова

Они тоже оченно интересные ребята! а Вы знаете. что есть одно высказывание. об изучении иностранных языков: "СКОЛЬКО ЯЗЫКОВ ТЫ ЗНАЕШЬ -СТОЛЬКО РАЗ ТЫ ЧЕЛОВЕК!" Подход к жизни настолько разный! и это обогащает. пока ты живо

Алексей Горбунов

очень интересно

Варвара Урусова

Ага! Доброе утро! 03.06.15

Любовь Дьяченко

Уже так не говорят, устарело. Говорят It`s raining hard!

🇷🇺Anna😊

у всех свои местные идиоматические обороты

Елена Варфоломеева

наверное потому что они за это не платят=))

Ольга Сергеевна Рюмина

потому что много бездомных животных)))

Демони Ка

А у нас больше бомжами по этой логике?

Демони Ка

Тоже испаряется то, что они делают за гаражами...

Алексей Горбунов

думаете в этом смысл выражения

Демони Ка

И в этом тоже.

Алексей Горбунов

в общем похоже на истину

Татьяна Фомина

это образное выражение плохой погоды

Ольга

Нельзя переводить дословно...

Леонора Живилова

им виднее....что на них льёт...

Вишня Вишня

А у них другого не бывает..

Алексей Горбунов

просто интересно в чем связь между дождем и животными

Вишня Вишня

У англичан такое чувство юмора..

Алексей Горбунов

тонкий английски юмор понятно

Бухгалтерия Школы №19 Г. Тобольска

Потому что они не русские

Rima Kravcenko

жизнь у них такая стала

Игорь Лежанкин

почему?

Алексей Горбунов

незнаю вот и спрашиваю

Игорь Лежанкин

может им сказать больше нечего... сравнение убого. не пушкинская это страна

Алексей Горбунов

согласен