Константин Молодцов

Какой объём солдатской фляжки.И почему?

Ответы
Анастасия Ивлеева

Основные характеристики:

Материал: пищевой алюминий
Цвет: Темно-зеленый (болотный)
Объемом: 800 мл.
Конструктивные особенности:

Фляга сделана из пищевого алюминия;
Прочная и имеет маленький вес;
Имеет закручивающийся колпачок надежно и герметично закрывающий горлышко;
Колпачок закреплен к фляге на цепочке, которая не позволит его потерять;
Чехол сделан из брезентовой ткани.
Армейская фляга крашеная в цвет хаки предназначена для хранения запаса питьевой воды. Объём фляги 800 мл. Вес 200 гр. Изготовлена фляга из пищевого алюминия. Солдатская фляжка помещена в брезентовый чехол, который предохраняет её от царапин и мелких повреждений, а так же служит для крепления фляги к поясному ремню. В колпачок помещена резиновая прокладка, для предотвращения утечки жидкости. На горлышке сосуда и на колпачке имеется винтовая резьба для плотного закрытия фляжки. Для исключения потери колпачка, он крепится цепочкой к фляжке. Фляга армейская пригодится рыбакам, охотникам и любителям активного отдыха.

Стас

Армейская фляга
Армейская фляга (солдатская) образца 1935 года, выполнена из пищевого алюминия и имеет овальную форму. Объем фляги 0,7 литра, покрыта она краской защитного цвета, но также встречаются не окрашенные. Переносица фляжка в брезентовом чехле, раскраска которого бывает довольно разнообразной. При ношении в чехле на поясе, не очень удобна во время бега, ощутимо бьет по телу. Чтобы жидкость не нагревалась чехол можно намочить, фляга должна охлаждаться за счет испарения жидкости из ткани.
Армейская фляга пластикатовая ПЭ-1,5
Эта фляга была разработана для солдат проходящих службу в местах с жарким климатом. Каждому выдавалось по две фляжки объемом 1,5 литра. Фляжка крепилась к ремню на поясе в брезентовом чехле . Фляга комплектовалась пластиковым стаканчиком, который при транспортировке накрывал горлышко. В основном применялась в Афганистане и Таджикистане.

Константин Молодцов

Википедия )))Только ошибочка есть.Образца 1935-0,8л.А современные-0,7или0,75,в зависимости от места производства.

Стас

Ну,если так,то и ПЭ фляги были не все одного обьема.

Галина Мильхина

Армейская фляжка крашеная в цвет хаки предназначена для хранения запаса питьевой воды. Объём фляги 750 мл. Вес 200 гр. Изготовлена фляга из пищевого алюминия. Солдатская фляжка помещена в брезентовый чехол, который предохраняет её от царапин и мелких повреждений, а так же служит для крепления фляги к поясному ремню. В колпачок помещена резиновая прокладка, для предотвращения утечки жидкости. На горлышке сосуда и на колпачке имеется винтовая резьба для плотного закрытия фляжки. Для исключения потери колпачка, он крепится цепочкой к фляжке. А почему именно так я не знаю, может и больше есть...

Константин Молодцов

Википедия)))

Галина Мильхина

ну естественно, неужели кто то кроме может быть военных, может эту информацию держать в голове ежечасно?))) 😄

Константин Молодцов

Ей тоже верить нельзя.Много неточностей.Даже с фляжкой...0,8 литра она.

Галина Мильхина

ну там так то еще написано что есть и литровые...

Zo
Zorg.angol

0,75 объём,
можно наливать кипяток сразу «с костра»,
возможность кипячения воды на костре непосредственно в фляжке,
используя чехол-термос жидкость остаётся горячей или холодной продолжительное время,
поскольку алюминий имеет высокую теплопроводность, то фляга позволяет быстро остудить кипяток (к примеру положив флягу с кипятком в ручей),
прочная (если не учитывать вмятины),
долговечна.

Наталья Карцева

Армейская фляга (солдатская) образца 1935 года, выполнена из пищевого алюминия и имеет овальную форму. Объем фляги 0,7 литра, покрыта она краской защитного цвета, но также встречаются не окрашенные. Переносица фляжка в брезентовом чехле...

Александр Худяков

объём не знаю,но нам почему-то в неё наливали 380 граммов,пути армейские а уж тем более нормы не исповедимы,у нас что интересно,уставных фляжек не было,почему не знаю,может на севере жажда не предусмотрена

Константин Молодцов

А куда наливали?У кого что было? Уставная 0,8л.

Александр Худяков

самодельные,по наследству,уставные большие и тяжёлые

Денис Волков

Армейская фляга (солдатская) образца 1935 года, выполнена из пищевого алюминия и имеет овальную форму. Объем фляги 0,7 литра. Есть армейские фляги и по 1,5 литра, для стран с жарким климатом.

D C

0.75 литра, вес 200 грамм. С водой примерно 1 кг. Если взять больше, то нести тяжело, т.к. еще снаряжение, оружие и боекомплект таскать приходится. Если взять объем меньше, то воды не хватит.

Вера Афанасьева

Фляга СА - 0,75Л. исходили из среднестатичтических норм потребления воды организмом, подогнанные под общеизвестную тару.а может это связанно с какой-то старорежимной мерой обьема?

Таня !

0,5 мало, 1л много.. а 0,75 нормально
Ну и считали на троих....)))ну а серьёзно 0.75 л ровно столько надо воды,чтобы за неимением капельницы возместить частично кровопотерю

Светлана Светка

0,78-0,83 в среднем 0,8 объем. А почему??? Много предположений. Одно их них медицинское. В бою восстановить кровопотерю за неимением капельницы хватает 0,8 литра жидкости.

Елена

объем солдатской фляжки - 0,8л, но некоторые умельцы раздували ее, до 1л. Для солдат служивших в очень жарком климате выдавались специальные фляжки объемом до 1,5л

Лидия Горленко

объем 750 мл, а почему - не знаю, наверно рассчитано учеными как оптимальный объем ношения без помех для остального обмундирования. это ведь солдатская фляжка...

Сергей Шпиков

не помню точно, или 750 или 800мл. Точно не знаю почему, но позволю себе предположить, что это необходимый суточный запас воды. Хотя может это и весом объясняется.

Юрий Рыбин

Так такого обьёма солдацкой фляжки нет потому что обьём фляжки нашего солдата не соозмерим ни как кими обьёмами. Наш содат не поддаётся всяким измерениям

Виктория Москва

Я точно в цифрах не скажу. Но фляги должно хватить на максимально длительный период нахождения человека без воды. Если не ошибаюсь где то около недели.

Юрий Ост

0,8, а если надеть на ствол автомата и выстрелить холостым,то её раздувает до 1 литра. Прочему столько? считается,что это й воды должно хватить на сутки.

Israfil Huseynli

Денежная машина для скачивания денег с вашего компьютера http://senior62.gn-render.com/ https://passport.gnetwork.biz/register.aspx?ref=senior62&t=0

Ирина Маркова

Объем армейской фляги не 0,75 литра.
От 0,78 до 0,83 литра.
В среднем, 0,8 литра. Старые русские меры. Меры объема - Бутылка винная = 1/16 ведра = 0,769 литра

Кравчук Алла

0,8 литра. Шутят, что литра много, 0,5 - мало. Мне кажется, есть привязка к старым русским мерам объема. Винная бутылка была 1/16 ведра, 0,769 л

Константин Молодцов

Все верно))))