ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

Ностальгия. Ту-144 , красавец,гордость советской гражданской авиации . Перелет Москва Алма-Ата стоил 80 рублей, это как сейчас 80 долларов. А сейчас на сильно б.у. хренолете аэрофлота стоит 300 долларов. Причем Ту-144 был самолетом экстра класса, типа Конкорда , на который билеты стоили десятки тысяч долларов. СССР заботился о гражданах, была своя современная авиация, дешевые перелеты делали страну единой. Захотели бы на таком прокатиться? 🖼

Ответы
Vlad Korn

Полёты на Ту-144 БЫЛИ УБЫТОЧНЫМИ. Он летал, чтобы продемонстрировать мировому сообществу превосходство социалистического строя над капиталическим. Когда летел в Алма-Ату Ту-144, все другие гражданские самолёты по маршрутуего следования сидели на Земле. Настолько всё было сложно увязать в единое целое. Плюс, на случай непредвиденной ситуации, проще было сопроводить его на вынужденную посадку.
Кстати, наш Ту-144 был лучше "Конкорда". Злые языки говорят, что скопировали и учли недостатки "Конкорда". Т.Е. поступили правильно и грамотно. 🤔
Добрые языки 😀 говорят, что соврменнные ЭВМ работают по одному алгоритмя, поэтому самолёты получаются похожими друг на друга. 😀

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

Убыточен понятно почему -ведь обычный рейс стоил 60 рублей, а экстра класса 80 ..Хотя на Конкорде места от 10000 долларов были

Vlad Korn

Не поверите, "Конкорды", который вдруг стали никому не нужны, продавали за 1 (ОДИН) доллар!!! 😀

Wlad Korn

Дешевые билеты на Ту-144 были рекламой самолёта. Рассчитанной на весь мир, типа он лучше Конкорда. Государство ДОПЛАЧИВАЛО "Аэрофлоту" разницу с "дешёвыми билетами". Во время полёта Ту-144 Москва - Алма-Ата и обратно (если память не изменяет, 2 раза в неделю) ВСЕ ДРУГИЕ ПАССАЖИРСКИЕ САМОЛЁТЫ по маршруту следования Ту-144 сидели на Земле. Во-первых, сложности с диспетчерским обеспечением. Непривычно высокая скорость порождала ошибки в сопровождениии лайнера. Во-вторых "кабы чего не вышло". Как у Конкорда, например.
Оба самолёта были убыточными. Когда полёты Конкордов прекратили, их выставили на продажу по чисто символической цене 1 доллар за штуку.

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

у Конкорда билет стоил 10000 долларов

Wlad Korn

Да, там некому было компенсировать высоченную стоимость билета. Сверхзвуковые пассажирские самолёты Ту-144 и Конкорд обогнали своё время. Сейчас в разных странах опять начинают проектировать сверхзвуковые пассажирские. Только на это раз на меньшее количество пассажиров.

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

на Конкорде летали...более того очередь была на билеты

Wlad Korn

👍

Валера Ратников

Но тогда то страна народная была, а не нонешний огрызок капитализма. Где все уже под себя гребут миллионы, и на остальных, а тем более на родину просто н@срать.

Эмиль Сахтан

Да ну! А почему же он летать перестал? А потому, что из-за этой теплой заботе о гражданах его эксплуатация приносила огромные убытки!)))

Леонид Музафаров

Как то не хотел бы но говорят что он был невыгоден с точки зрения эргономики. Но слышал где то что пассажирам там давали черную икру.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

этот аппарат был не рентабельный.. содрать то содрали но как всегда до ума не довели.. жрал мнго сыпался часто.. летал недалеко.....

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

не содрали ты что, н раньше Конкорда появился...его американцы у нас изучали (НАСА арендовало у нас Ту-144 и хотела выкупить -не продали)

Надежда Борисова

В Саратове был Авиационный завод ,делали самолеты- разбомбили-построили торговый комплекс, который на хрен никому не нужен

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

в Воронеже тоже их делали, все развалили

Надежда Борисова

Вот что добились то этим разрушением

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

зависимость от запада и китая

Надежда Борисова

Запад отпал, остался китай

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

да и то китай не все нам поставляет ой далеко не все

Оля Филатова

Последний раз в молодости летала. Первый раз на ТУ -104,потом на ИЛ -18 и на АН -10. На этом полёты закончились Самолёты боюсь.)))

Оля Филатова

Давление на уши было.

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

Говорят в Англии в аэропорте вылетели стекла, когда он взлетать стал

Оля Филатова

Ну у этих вечно всё не как у людей! Да все тогда в 60 -х на них летали в СССР.

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

двигатели то от бомбардировщика стояли

Оля Филатова

Если бы не уши,то мне понравилось)))

Натали Малышка

.....Вы про одно забыли : ПОЧЕМУ прекратили выпуск и эксплуатацию Ту-144.....
И забота СССР про граждан тут не уместна.....

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

дорого

Натали Малышка

Во-от ! А то заговорил про красоту и заботу о гражданах....

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

Так 80 рублей стоил полет, а на Конкорде 10000 долларов. Так что дело не в самолете -а в экономической модели

Натали Малышка

...Экономическая модель СССР была вообще уникальной ! Как только вообще столько лет умудрился прожить СССР с такой АНТИэкономической моделью !?
СССР - была ТЕРРИТОРИАЛЬНО большой страной и было ПОЛИТИЧЕСКИ важно, чтобы в любую часть СССР был билет доступен КАЖДОМУ !!! Хотя, экономически это было убыточно......

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

просто если бы советский человек платил как в Конкорде за место 10000 рублей -полет Ту-144 был бы рентабельным

Натали Малышка

Вот именно ! При советской нищете приходилось дотировать очень многое.....

᠌ ᠌

80 рублей, это 2/3 зарплаты советского инженера (120руб).. Не накатаешься... И бакс стоит 60, что ли, копеек официально

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

на Конкорд стоил 10000 долларов, а кстати на обычный самоле билет в Алма -Аты (4000 км) чтоил 60 р , т.е. на 20 рублей всего дешевле

᠌ ᠌

Дорого что-то, до реформы, что ли.)))?

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

79 год

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

Москва Питер стоил 20 рублей -700 км. А Москва Алма -Ата 4000 км 60 рублей. Вполне справедливо

Владислав Грецов

доллар тогда был другой....и рубль....летали на нем только командированные и начальники большие....

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

обычный самолет стоил 60 р , на 20 р. меньше

Владислав Грецов

смотря в какие годы и смотря куда лететь...но летал он для Аэрофлота в убыток...

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

Москва Алма -Ата -Ту 144 только туда и летал ...80 рублей стоил билет, а на обычный 60

Владислав Грецов

в Ташкент насколько помню около 50...в 80-х...я тогда по командировкам болтался

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

скорее всего так и было -Ташкент на 1000 км поближе к Москве

Владислав Грецов

давно было мотался много но кое что запомнилось

Людмила Ульяновская

Какой красавец!!!! Величественность и изящество! Умели же НАШИ ЛЮДИ !!!!! Преклоняюсь перед ними!

ℌ꧁
ℌꮛз[̲̅E]爪[̲̅Н]𝓪я ꧁༺ Я ༻꧂

Я была в его салоне) - на экскурсии. Честно? уже устарел...Современные самолеты комфортней

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

вы конкретно сказали, что буханка хлеба стоила рубль (себестоимость) , это в 5 раз выше продажной цены))) но это это же неправда . Не выдерживающая никакой критики!!!

ℌ꧁
ℌꮛз[̲̅E]爪[̲̅Н]𝓪я ꧁༺ Я ༻꧂

Благодарю Вас, что смягчили тон)) Мне пора, спасибо за беседу)

ℌ꧁
ℌꮛз[̲̅E]爪[̲̅Н]𝓪я ꧁༺ Я ༻꧂

Это правда, к сожалению, я не помню уже всех цен в доказательство, но важные дяденьки однажды просчитывали и вывели эту цифру, когда были у нас в гостях...Я очень доверяю своему отцу, он был грамотным этом деле и зря бы этот вопрос у нас на кухне (так сказать) не понимали) Ушлаааааа

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

муку тоже значит занижали в цене)))? я на току сам работал и видел сколько этого зерна было

Ан
Анатолий

Его сделали на нашем заводе, он сейчас у здания авиационного института стоит. Красавец.

Ёжик Злобный

я папеньки своему завидую. он летал. как работник гр авиации несколько раз и безплатно

Вот Так

А еще в СССР пустые полки магазинов, бесконечные очереди и вечный дефицит всего

Старый Знакомый

все так, но иных то ценна билет и быть не могло при средней зарплате 150 рублей.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты сам знаешь сколько стоил билет на Конкорд от Парижа до Нью Йорка?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты эти сказки внукам ври.

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

своим внукам я думаю ты уже соврал

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

дурак тут ты...недалекий

Эн

Огонь!👍 Такие интересные дебаты в деталях. С удовольствием почитала про самолёты)))

Nihrenasebeblija

Перелет Москва Алма-Ата стоил 80 рублей...и был заведомо убыточным!

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

почему? Ведь обычный стоил 60

Nihrenasebeblija

ОБЫЧНЫЕ САМОЛЕТЫ БЫЛИ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ И ПРОЩЕ В ОБСЛУЖИВАНИИ И НЕ ЖРАЛИ СТОЛЬКО ТОПЛИВА!

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

Там была весрия (предпоследняя) безфорсажная -она нормлаьно топлива кушала

Nihrenasebeblija

не знаю.только рейсы "Конкорда" тоже отменили из-за их нерентабельности ...и это при заоблачных ценах на билеты!

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

из-за опасности -Конкорд грохнулся, собственно как и Ту-144

Дядя В Шляпе

Себестоимость полетов была высокой. Полёты были очень убыточные