Наталья Августовская

Русской императрицей Елизаветой Петровной было узаконено действие, в результате которого некоторых преступников стали звать - прожженными. Что же с ними стали делать?

Ответы
Mr. Zenker

Царица Елизавета Петровна в 1746 г. приказала клеймить(выжигать) лбы преступникам. Отсюда ведут происхождение многие крылатые выражения: «на лбу написано», «заклеймить позором» и «прожжённый преступник».

Наталья Августовская

правильно

Mr. Zenker

А то!

Дмитрий Шорохов

Это для самого умного))) В 1746 г., вместо клеймения на щеке или на лбу целым словом «вор», повелено было клеймить в три приема, ставя «во лбу ВО, на правой щеке Р, а на левой Ъ». На практике для наложения клейм употреблялись различные штемпели, вследствие чего сенат в 1754 г. постановил «стемпели, сколько надлежит, сделать юстиц-коллегии и во все губернии, провинции и города разослать, дабы во всех местах знаки были равны». В то же время установлена новая форма клеймения, по которой предписано на лбу ставить одну только литеру «В», а на щеках — «О» и «Р» Про щеки забыл, грамотей!)))

Василий Юренков

Царица Елизавета Петровна в 1746 г. приказала клеймить лбы преступникам. Отсюда ведут происхождение многие крылатые выражения: «на лбу написано», «заклеймить позором» и «прожжённый преступник».

Alfa Omega

Царица Елизавета Петровна в 1746 г. приказала клеймить лбы преступникам. Отсюда ведут происхождение многие крылатые выражения: (на лбу написано), (заклеймить позором) и (прожжённый преступник)<>

Ольга Полякова

Я в русской истории слаба, особенно в таких тонкостях.

Наталья Августовская

ответ - стали выжигать на лбу клеймо

Ольга Полякова

Я представляю что бы это делали сейчас, почти всё население страны звали - прожжёнными.

Пан Квинто

или пережжоными... да? не знаю. но интересно...

Наталья Августовская

стали выжигать на лбу клеймо

Пан Квинто

да. понимаю. а за что?

Наталья Августовская

за дела тёмные )) ...

Пан Квинто

смотри а если фамилия Пережогин хоккеист есть.. он наверное пережигал когда ставил...

Наталья Августовская

)) ... спроси его об этом лично

Пан Квинто

по твоей теории получается....

Наталья Августовская

и де это по моей ? )

Кристофер Конго

штемпель ставили., раскалённым тавро в лоб!

Li Sen

раскалённым железом ставили клеймо

Жека:)

клеймо , раскалённым чемто ?

Наталья Августовская

да и на лбу

Жека:)

норм )

Антон Кравченко

Выжигали клеймо на лбу.

Антон Кравченко

Ок значит историю ещё помню.

Эльвира Тимохина (Нижневартовск)

Не клеймили их случаем.

Наталья Августовская

выжигали на лбу клеймо .... вы правы

Анастасия

Выжигать на лбу клеймо.

Realistka

выжигать клеймо на лбу

Ольга Тимофеева

Клеймили скорее всего

Олег Тафинцев

вроде бы их клеймили.

Гарри

выжигали клеймо?

Наталья Августовская

верно и даже не спрашиваю , что на лбу

Гарри

жестоко

Водитель _Half_ Дивана

опять мечтаете)

Наталья Августовская

тут сижу )) ... в Евразии

Водитель _Half_ Дивана

евразия большая я вот ростов дон

Наталья Августовская

а я вот Казахстан топтаю )

Водитель _Half_ Дивана

да общался когдато с ШЫМКЕНТА было такое(но так до астаны и недобрался

Polska Nacjonalistka

Клеймо ставили?

Polska Nacjonalistka

Угадала)))

Евгений Шеховцов

сажать на кол

Наталья Августовская

))) ... неа ...стали выжигать на лбу клеймо

Евгений Шеховцов

а я бы на кол

Светлана Радуга

клеймить?

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

КЛЕЙМИТЬ?

Наталья Августовская

да - на лоб