Ма
Марина

Как звали Екатерину II до того как она стала российской императрицей?

Ответы
Андрей Григорьев

Софья-Августа-Фредерика фон Ангальт-Цербст, а после принятия ей православия и женитьбе на Петре - Екатерина Алексеевна Романова

Ма
Марина

немка, иностранка как и все остальные правители России....!
иностранка как и все остальные правители России....!

Антон (Ulysses)

Одно из имен было Фредерика, только её крестили Екатериной при переходе в православие, перед замужеством с будущим Петром III

Ма
Марина

Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg - немка, иностранка как и все остальные правители России....

Антон (Ulysses)

Судя наличию ударений скопировано из вики. Из вики любой ...эээ... списать может ) А вот вспомнить, что она была названа Екатериной задолго до того, как стала императрицей это сообразить надо )

Ма
Марина

???? вы о чём?

Маскаев Виктор

я не верю в её деяния. кто бы позволил ей , иноземке, царя убить и править. там клика за спиной рулила. точч как ща.

Ма
Марина

да?😄вот не слышала...

Маскаев Виктор

загугли

Ма
Марина

ага нашла. а ты знаешь,что Николай-2 и императрица Александра Фёдоровна были двоюродными братом и сестрой императора Великобритании Георга-5?

Маскаев Виктор

были бы мозги уехали в 17-м к ним. а так сам всех погубил

Ма
Марина

так они и уехали...читала статью,что японцы провели исследование и не подтвердили подлинность царских останков...была же такая версия...

Читатель

Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg, детское прозвище - Фике

Ма
Марина

норманская теория была придумана немецкими историками...с ними сам М. Ломоносов боролся

Читатель

А если посмотреть наши школьные учебники, то там именно норманская теория рулит

Ма
Марина

то-то и оно...

Читатель

Эх!..

Старый Знакомый

И ведь была хорошей маленькой немецкой девочкой..бегала, с мальчишками играла..и тут на тебе—замуж...))

Ма
Марина

ага...всё бы ничего,если бы не её долг перед семьёй...

Елена Юшина

Длинное немецкое имя какая-то Августа.... Цербетская или как-то так-название места её рождения

Ма
Марина

да её звали Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg - немка, иностранка как и все остальные правители России....

Genadij Kozlovskij

Читал когда-то, но не считаю нужным в подробностях помнить историю России.

Ма
Марина

это и не обязательно...главное это то,что она была немка,иностранка,как и все последующие правители России

Genadij Kozlovskij

Для меня это не главное.

Ма
Марина

🤷‍♀️ для меня именно это главное, и все её дела надо рассматривать отталкиваясь от этого

Уральская Рябинушка

Августа-София-Фредерика мелкого немецкого княжества Ангальт-Цербств

Ма
Марина

точно...Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg - немка как и все последующие императоры и императрицы России

Уральская Рябинушка

Есть одна не немка-Мария Фёдоровна, Датская принцесса Дагмара, так что в Николае Втором ещё и датская кровь

Ма
Марина

от этого не легче))

Уральская Рябинушка

Меня постоянно мучает вопрос-"А что бы было, если бы тогда в феврале 1613 года не избрали на царство первого Романова-Михаила? Допустим, тех же Долгоруких или Шуйских?

Ма
Марина

🤷‍♀️ алтернативщики Фоменко и Насовский пишут, что Романовы пришли к власти не законно, там должны были Рюриковичи

Уральская Рябинушка

Но у Рюриков прямых наследников не было. Хотя Шуйские были ближе всех по кровному родству

Ма
Марина

вроде так..Васи́лий Иванович Шу́йский (1552 — 12 (22) сентября 1612) — русский царь c 1606 по 1610 годы (Васи́лий IV Иоа́ннович). Представитель княжеского рода Шуйских (суздальская ветвь Рюриковичей) - этот последний был

Oleg Soro

Обычный гастарбайтер.. Если хочешь быть звездой - проложи свой умой.

Вячеслав Поминов

София Августа Фредерика Ангальт-Цербтская, - значит, Софа, Соня )))

Ма
Марина

а вы "свои" знания откуда черпаете?

Вячеслав Поминов

из монографий )))

Ма
Марина

чьей?

Вячеслав Поминов

Песков А. М. "Павел I"
Каменский А. Б. "Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой". — М.: 1997.
Наумов В. П. "Удивительный самодержец: загадки его жизни и царствования". — М.: 1993.

Ма
Марина

👋 😆 лихие 90-ые всё с вами ясно!http://igor-grek.ucoz.ru/publ/hronos/oldenburg/8-1-0-999

Михаил Алексеенко

Это не прославило её, как имя, данное при православном крещении.

Ма
Марина

что?

Михаил Алексеенко

Императрицей могла стать только крещенвя по мрсчиславному канону

Сергей Хворов

Принцесса Ангальт-Цербская Алиса - Фредерика - и ещё 2 имени

Ма
Марина

ага Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg - немка, иностранка как и все остальные правители России....!
иностранка как и все остальные правители России....!

Андрей Хрисанфов

Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская

Ма
Марина

👍верно, только не написали, что она иностранка, немка и все остальные наши правители были ими

Андрей Хрисанфов

Как звали Екатерину II

Ма
Марина

нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg

Алекс Гот

Августа София Фредерика Ангальт Цербстская

Елена Данилова

Не помню. Знаю что жену Николая звали алиса

Елена Данилова

У нас эмоций много. А в Германии ума и точности. Партнерство ума и сердца дает ааабалденные результаты

Ма
Марина

какая вы романтичная... только в большой политике романтики нет...только холодный расчёт и выгода

Елена Данилова

Есть и она

Ма
Марина

нисколько

Юр
Юрий

София Августа Фредерика Ангальт-Цербтская

Ма
Марина

да..Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg - немка, иностранка как и все остальные правители России....!
иностранка как и все остальные правители России....!

Юр
Юрий

А Петр 1 - тожеее???

Ма
Марина

Петр1 был подменён на иностранца, потому и женился на иностранке

Юр
Юрий

Да слышал такое- пока был за границей подменили

Ма
Марина

да...у него была тропическая лихорадка...а это не может быть в наших широтах

Сергей Сергей Журавов

не помню. она вроде бы немка или литовка...

Ма
Марина

может быть и это было... пока не изучала... вот только, что столкнулась с информацией, что Николай2, тот, которого нарекли святым мучеником, был на самом деле Николай Гольдштейн - фельдмаршал Британской армии(по совместительству царь Российской империи! вы знали об этом?

Сергей Сергей Журавов

к тому же у него была кличка Кровавый...

Ма
Марина

про это не скажу, так как не знаю... но вот то, что он потомок королевы-матери на многое открывает глаза... они и есть наши хозяева

Сергей Сергей Журавов

в школе я про это учил. про кровавого... а то. что русские рабы это всем известно..

Ма
Марина

вот интересная статья http://igor-grek.ucoz.ru/publ/hronos/oldenburg/8-1-0-999

Руслан Оздоев

Она была немкой и имя у неё было длинное)

Ма
Марина

да,немка, иностранка как и все остальные правители России....!
Представительница Ольденбургской и Ганноверской династий...

Ната

Софья Фредерика Ангальт- Цербсткая

Ма
Марина

или Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg - немка, иностранка как и все остальные правители России....

Вадим

София Аугуста Ангальст Цербстская

Ма
Марина

точно...вот только иностранка... как и все остальные наши правители