Vladimir Petrov

почему на гербе Франции раньше была изображена лилия?

Ответы
Марина ...

Это было королевство лилий..Лилия-символ Девы Марии ))

Vladimir Petrov

Марина, какая ж Вы дотошная! Ленин поднял революцию, и вместо двухголовой курицы появилась пятиконечная звезда! Так что - это была

Vladimir Petrov

так что это была ленинская революция?

Марина ...

Давайте начнём сначала ...Вы просто ответьте на свой вопрос, будто его задали вам..Только, пожалуйста, поподробнее, чтобы всё было понятно..и самое главное : ну почему они выбрали цветок святости для клейма проституткам ?..Логику не улавливаю никак...

Vladimir Petrov

Извините Марина, но повсему Вам противопоказано слышать о таких вещах! В дебри далеко залазите, а там небезопасно!

Марина ...

Ну вот.. вы задали вопрос , и сами не даёте на него вопроса ?.. так нечестно !!!

Vladimir Petrov

Да-а вы быстро учитесь, сицилианская защита?

Марина ...

и всего лишь ?.. )) Куда сбегаете ?..

Vladimir Petrov

есть немного времени, попробую обьяснить. на одном из собраний королевского совета обсуждались два вопроса! первый - это возможно ли допустить женщину к управлению государством, второй - о взымании пошлины с проституток. после продолжительных споров был вынесен вердикт умещавшийся в одной фразе: "негоже лилиям прясть", после этого проституткам попадавшим в тюрьму выжигали на плече клеймо! более подробно это описано у Морриса Дрюона, серия "проклятые короли"! ну а с революцией ещё проще. проституток выпустили из тюрем, чтобы они устроили хаос и беспорядки, а потом уже появился Робеспьер и ему подобные! кстати революция 17 года происходила примерно по такому же сценарию! только из тюрем были выпущены, кто сидел за убийства и разбой, потом уже прикатил на паровозе ленин! но это уже другая история!

Марина ...

спасибо.. очень интересно... я ведь начинала читать "проклятых королей ", но -только начинала....семейные события отвлекли надолго...и-всё...

Vladimir Petrov

зря, очень интересно, полная серия восемь книг. история правления людовиков!

Марина ...

Да !! столько много интересного иногда не успеваем в жизни...может, ещё прочитаю...