Анна Соловьева

Как вы считаете, если один из родителей алкоголик, который себя таковым не признает и лечиться не хочет, имеют ли право его взрослые дети строить свою личную жизнь вдали от него???? Или же посвятить свою жизнь спасению и до конца нести этот крест???

Ответы
Виталий Дудкин

В один день, когда я был вместе с доном Хуаном в городе, я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно положил её под какой-то куст. Я был уверен, что если бы я оставил её посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на неё. Я думал, что, убрав её в безопасное место, я спас её.
Дон Хуан указал, что моё допущение было не точным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил её утратить то, что она с таким трудом достигала.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно, туда, где я нашёл её, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечёт её путь и заставит её прервать своё продвижение. Если я оставлю её там, куда я положил её, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она собирается пойти.

Галина Капралова

Это знаете, для каждого человека - его выбор. Помочь больному человеку вылечиться - дело святое. Но если речь идет об алкоголизме, то тут как рулетка. Можно бороться с этой напастью всю жизнь и так ни к чему и не прийти. А можно и получить результат. Это будет видно лишь ос временем. И никто не может сказать наперед - каким будет этот результат и будет ли он. Конечно, бросать родителя на произвол судьбы - все равно, что выбросить на улицу кошку или собаку, прожившую с тобой всю жизнь. Свою жизнь нужно строить по-любому! и жить нужно СВОЕЙ жизнью, а не тем, что будешь изо дня в день смотреть на пьяную физиономию и терпеть его пьяный бред и выходки. Иной раз именно факт ухода детей от такого родителя и позволяет ему просветлеть. ведь он понимает, что остался один и он никому не нужен. это - его выбор. Он так решил жить. Так почему же и вы должны жить так же? ни в ком случае! жизнь у всех одна! и каждый живет ее так, как ему хочется, как он ее видит для себя. а значит, такого человека нужно оставить, но держать все же на контроле. Чтобы быть в курсе его жизни.

Анна Токарева

посвятив всю свою сознательную жизни уходу за родителем алкоголиком и попыткам изменить его можно не только остаться без своей семьи, детей образования, но и стать ненавистным тому человаку, которому хотите помоч, а после его ухода остаться без цели в жизни и с разрушенной психикой, да и уследить завсем просто физически невозможно-это одна сторона вопроса.Другая сторна это-то, что устранившись и полностью игнорируя само существование такого человека сможетели Вы простить себе если с ним что-нибудь случится? Втретьих, а собственно говоря как Вы планируете "посвятить свою жизнь спасению и до конца нести этот крест???"- будете запирать его в доме, насильно лечить(что не принесет результата без желания человека), пить с ним,чтоб "ему меньше досталось", ходить заним следом подвергая свою жизнь опасности в сборищах алкоголиков? А вообще может стоит разобраться из-за чего чекловек начал пить и пытаться исправить причину, а не следствие?

Анна Соловьева

Да потому что у нас из поколения в поколение кто-то пьет! Наследственность наверное..Причины которые называет, по моему мнению, не повод пить, бывает и тяжелее жизнь!!!! Закрывать, лечить и все такое уже не буду. Надоело...Я просто хочу сама уйти...

Анна Токарева

дак значит надо позволить себе жить и не скатываться в яму алкоголизма, жить ради себя и своего будующего своих детей своей семьи, а если не помогло ни лечение, ни кодирование, ни другие методы, то думаю нестоит губить всю свою жизнь. А вообще мой отец стал меньше пить только когда я переехала в другой город, толи стал чуствовать большую ответственность , толи стал переживать, что однажды останется один... незнаю... возможно почуствовал на себе, то безразличие которое проявлял к нам, но определенно произошли значительные изменения в его поведении и отношении...

Аптер Пётр Яковлевич

Вы знаете,Ольга,это вопрос очень не простой и требует индивидуального подхода.С одно стороны,Вы взрослый человек и имеете право по Закону строить с вою жизнь самостоятельно.Но есть (как Вы сами понимаете) и другая сторона медали.Сыновний или дочерний долг.Всё зависит от того,какой моральный климат царил или продолжает царить в Вашем доме,какое воспитание дали Вам Ваши родители.Но судя по тому,что Вы так поставили вопрос,то я могу подумать,что учитывая моральный облик одного из Ваших родителей,Вы должны сделать всё от себя зависящее,что бы помочь своим родителям.А если они на своей позиции продолжают вести себя мягко говоря,не прилично,то безусловно заложниками Вы у своих родителей быть не должны.Остаётся только Вам посочувствовать.Стройте свою жизнь так,как Вам подсказывает Ваша совесть.И да благословит Вас Господь Бог.

Elena Zimmermann

Как я с Вами согласна!!

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо

Анна Соловьева

Спасибо! Я не хочу по Закону, я хочу именно по совести. Если мать пьет уже 20 лет в том числе и суррогаты, ведет беспорядочную половую жизнь на глазах у ребенка, ворует деньги, которые ребенок копит на что-то, пропивает зимнее пальто дочери, меняет золотую цепочку с крестиком на бутылку водки, говорит: "Ну нету у меня материнских чувств!!!" и еще много-много всего в этом духе, имею ли я - уже взрослая дочь, МОРАЛЬНОЕ право, переехать от нее в другой город??? При этом я не отказываюсь помогать, навещать и звонить. Хотя простить уже точно не смогу.... Даже работа с психологом не помогает простить и забыть этого кошмара. Или же я должна остаться с ней, чтобы присматривать и вытаскивать ее из всех неприятностей, потому что это мой крест, и я должна его нести до конца жизни. Это больше духовный вопрос для меня. Если вам не трудно, ответьте мне пожалуйста.

Аптер Пётр Яковлевич

Я уже Вам ответил,Ольга.Вы абсолютно имеете право на свой выбор жизни.

Денис Баженов

Отвечу выдержкой из книги Ирвина Уэлша "На Игле".
Ну почему, если ты принимаешь тяжёлые наркотики, то каждый му$ак считает себя вправе анализировать и разбирать тебя по косточкам?
Допустим, я знаю все «за» и «против», знаю, что рано умру, что я в здравом рассудке и т. д. и т. п., но всё равно хочу колоться? Они не дадут тебе этого делать. Они не дадут тебе этого делать только потому, что это символ их собственного поражения. Ведь ты же отказываешься от того, что они тебе предлагают. Выбирай нас. Выбирай жизнь. Выбирай закладные, выбирай стиральные машины, выбирай автомобили, садись на кушетку и смотри отупляющие разум и угнетающие дух телеигры, набивая рот ё%аным дерьмом. Выбирай разложение, обоссысь и обосрись в собственном доме и смотри в ужасе на эгоистичных, о#уевших выродков, которых ты произвёл на свет. Выбирай жизнь.

Elena Elena

такого человека надо оставить ему же самому и меньше с ним нянькаться это манипулятор .. которому удобно так ждить и использовать других людей таким средством как алкоголь .. плюс это одержимость алкоголизм .. и если он хочет сам лечиться .. тогда можно ему помочь немного поддержать если же нет .. оставьте эту мразь навсегда это его личные проблемммы .. оно как вампир .. из людей жрет кровь .. а само живет в его удовольствие .. пьет .. а дураки ему наливают и дают на это деньги .. и дают возможность продолжать над ними издеваться этому наглому хитрому алкоголическому существу ..!!! дайте ему то что он хочет пусть попробует сам жить докатиться до последней капли самостоятельно .. тогда оценит всех и все ижизнь .. а если нет то это его дешевый выбор .. он имеет на него полное право .. пусть деградирует!!!

Анна Соловьева

Если бы у меня пил муж, терпеть бы не стала точно, не родная кровь тем более...У меня мать пьет..От этого сложней. Но ведет себя так, как вы описывали выше. Детства лишила своими пьянками еще и требует теперь чего-то...

Elena Elena

это существо вам не мать простите .. там только название мать .. и пользуеться вашей добротой и привязанностью к ней .. оставьте ее проучите нет разницы мать муж или отец или дети .. если вы по настоящему любите чеоовека вы должны дать ему право выбора и дать ему то что оно требует это не пить а освободите ее от себя всеми путями и пусть она попробует самостоятельно жить .. а если она еще и садюга то тем более не жалко .. с такими надо к людям более сильным и физически и морально а жалостью вы сами же их и губите и потыкаете

Анна Соловьева

Эх... уйду я .... пусть делает, что хочет. 20 лет потраченных на нее, думаю достаточно...Это в счет долга, что дети должны родителям, за то что они их родили...

Elena Elena

еще в 16 надо было уйти как раз паспорт и взросление хватит свою жизнь гробить ей же по барабану на вас и на себя ее задача вас в ад затащить .. а вы на это ведетесь

Анна Соловьева

Не поверите, но я только совсем недавно смогла сама себе признаться, что моя мать алкоголичка, я ей не нужна и ничего уже не исправить... и то с помощью психотерапевта.

Анна Носова

по моему мнению, Вы не обязаны быть нянькой своему родителю, тем более, если он отказывается прислушаться к Вашему мнению. Но и оставлять его совсем тоже не вариант. Прежде всего, нужно молиться за него, и в этом прилагать усердие, во-вторых, звонить по возможности, узнавая, как дела. Но за свою жизнь Вы отвечаете сами, и обвинить потом своего родителя в том, что он отнял у Вас часть жизни, если останетесь опекать его, не имеете права, так как сами сделали выбор остаться. Одна из заповедей Божьих "почитай отца и мать", которую некоторые понимают превратно: отец и мать потратили часть своей жизни на воспитание детей, теперь дети обязаны быть к ним привязанными остаток их дней. Но почтение не значит жертва своей жизнью, Вас на Небесах не поймут...

Ильяс Сакеев

это вопрос принципа и воспитания, с одной стороны не правильно оставлять своих родителей но с другой есть очень хорошая и двузначная поговорка "какие у вас дети, так вам и надо" я думаю что этот вопрос может стать ребром у неуверенных людей, так как если один из родителей алкоголик, то сын или дочь по достижению зрелости, обязаны настоятельно и безоговорочно заставить лечится родителя, это можно сделать и методом убеждения, но во всяком случае если родителей двое, то второй решит эту проблему, а вот если родитель один то и ребёнок с возрастом перенимает повадки, привычки и манеру поведения родителя иными словами ребенку будет даже в кайф выпить с уже партнером, такой результат по крайней мере в 80% из 100%

Геннадий Кухтин

Есть же и мама!- у вас своя жизнь!- он не должен обижать мать, и не умереть от голода, по вашей вине. Пьянство- тяжелый вид беснования, если пробиты уже мозги?- то выйти в нормальную жизнь и невозможно!- решайте сами, была ли она у него когда то и есть ли ему куда возвращаться, кроме пустой жизни рабочей лошади?- не обижая вашего отца это говорю. Выйти из пьянок чаще может сильный волевой интеллектуальный человек. Взвесьте свои силы, любите его, помните с добром, чрез него вы только могли появиться у мамы. Живой разумно осознанной веры, как понимаю вы- не имеете. Это у большинства сегодня и очень затрудняет организацию и осмысление и себя и своих и сегодня и во времени.

Светлана Вдовиченко

Имеют право и должны жить своей жизнью. Их отец - выбрал свой путь, и они за него не в ответе. Может, это не по-христиански, но, я сама из таких. Папаша - алкоголик. Правда, лет 30, после того, как разрушил семью, жизнь матери и лишил меня детства, закодировался у бабушки-знахарки и теперь не пьет, нашел хорошую женщину, она за ним тапочки носит. Он -в шоколаде. А у меня комплексы из детства - на всю жизнь. И мать с тех пор не замужем. Ненавижу алкашей лютой ненавистью и считаю, что алкоголизм - это НЕ БОЛЕЗНЬ!!! Это распущенность, безнравственность слабого безвольного человечка! Он сам выбрал свой путь и идет по нему в ад. Это его право! А дети должны проживать свою жизнь!

ОК
Оксана Кузнецова

я считаю, что в любом случае следует строить свою жизнь отдельно от родителей, но за отцом надо присматривать, убеждать вылечиться иначе он погибнет, а это один из самых близких ваших родственников. Попытайтесь убедить его сходить к частному анонимному психиатру- наркологу. Просто сходить и поговорить, не заставляйте "зашиваться". Поверьте, врач сможет его убедить, это их работа и заработок! Обычно предлагают несколько способов, но никаких "торпед" или кодирования, чего мужики в любом возрасте боятся. Сейчас все по другому. Моего мужа вылечили простым уколом под лопатку (убивает тягу) и таблеткой для печени. "Зашивали" на год, пить перестал вообще.

Жанар Асенова

В дали? Или крест? Крест они в любом случае несут, совесть. чувства безисходности. Я тебя понимаю, почему пьющие не думают, что причиняют БОЛЬ своим Родным, почему они так жестоки, Эгоистичны?! думаю, я бы Сдала Такого родственника в специальное реабилитационное учреждение. У меня хуже, брат пьет, играет азартные игры, скандалит, дома все ломает, крушит, всем, всем своим родным причиняет только дискомфорт, огорчение, слезы. Обманывает своих родных берет их деньги и проигрывает. Всем вокруг Должен. Его дети это воспринимает как естественное явление. У меня вот выхода нет. Я его люблю. Он наверно неизлечим. У тебя он только алкоголик.

Регина Якунина

Все зависит от
отношения этого родителя к детям....если он алкоголик и ему дети безразличны либо вообще никакого внимания не уделяет, бьет и т.п...и не желает меняться в лучшую сторону...и дети естественно сами становятся безразличными ...то нафиг такой родитель???? конечно дети в таком случае имеют полное право на самостоятельн.лич.жизнь....а если же отец или мать всю жизнь посвятили своим детям .готовы послед.отдать и любому голову оторвут за своего ребенка если кто обидит..-и вдруг такой родитель будет становится алкоголиком ,то я думаю дети обязаны его вытащить из этой зависимости алкоголизма...не должны бросать его....

Николай Lasar

Взрослые дети имеют на это право. А если уж и спасать, то только при положительном решении всех родных и близких. Алкоголик никогда не признает себя алкоголиком. Это болезнь. А вот как отправить на лечение, это уж всем и решить. Если решите только вы, то можете быть потом врагом на всю оставшуюся жизнь. Иногда полезно выманить человека со своего насиженного места в другое ( например в гости). Но не говорить и не создавать условий для употребления алкоголя. Например летом: далекая деревня,(хутор) лес, грибы, озеро или речка. и т.д., (а магазин за 5 км). Длительное воздержания бывает играет самую положительную роль.

Татьяна Ефимова

Сколько раз подобные вопросы задавали в "Беседе с батюшкой" (т/к "СОЮЗ")! Если вы хотите посвятить свою жизнь спасению алкоголиков (имеете такое призвание), то становитесь врачом-наркологом; есть другой вариант: стать священником...Но, в любом случае, вы не сможете ничего сделать без желания "пациента". Молитва и личный пример - вот то, что мы можем сделать для наших пьющих родственников. Естественно, в куске хлеба отказать не имеем морального права. А жилплощадь стоит сохранить, не выписываясь с "территории" пьющего родителя, иначе пропьёт и её. Ну, это мои не компетентные, а скорее, практические советы. 🙂

София Танатарова

Это уже делема дети невкоем случае не бросаите родителеи какими они не были они вам подорили самую главную в жизни это жизнь .человек пьющи это замкнутыи человек и нао учесть как довно он пьет семья должна всегда быть опорои .пьющи человек он чтобы бросить пить придет к этому сам но родные должны ему помочь нет не лечением а орально и быть терпеливыми раз бог дал вам эту ношу то вы объязательно справитесь с этимиспытанием но не бегите ото рано или поздно это проблема придет во второи раз а вы будучи родителями бросите своих детеи подумаите-крепитесь и терпите веть ночь сменяеется днем удачи

Андрей Дегтярёв

Поставить главу семьи перед фактом:или лечишься или теряешь нас всех.И только так.Это не жестокость:если чел. сам не хочет себе помочь,то бесполезно его заставлять.А угроза потери может подвигнуть на шаг к лечению.И говорить об этом надо ОДИН раз,на семейном собрании,чтобы были все.Кстати...я недавно книгу читал,так там такому больному жена во ВСЕ блюда подливала водку.За месяц он от запаха спирта чуть не свихнулся и...бросил пить,настолько ему было тошно,что от всего алкоголем несет.Его не было только в хлебе,наверное)Кстати,естественно,что мужик ничего не знал,он думал,что ему КАЖЕТСЯ...)

Lira Ziyaeva

есть простой тест на алкоголизм . если он алкоголик. это его выбор. если человек решил осознанно медленно убивать себя и жить плохо, то это его право, его жизнь, но должно быть один раз высказано, что тогда и не нужно впоследствии обвинять других и жаловаться на жизнь. \ а по поводу его окружения - есть много примеров, когда близкие жертвуют своей жизнью в подобных случаях. но я своему ребенку не пожелала бы распорядиться своей жизнью так чтобы угробить даже часть жизнь ради того , кто сделал выбор быть алкоголиком. в конце жизни каждый будет отвечать за качество и результаты СВОЕЙ жизни.

**milaya **

Я БЫ НЕ СТАЛА НИКОГДА ЗАДАВАТЬ ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ ЧУЖИМ ЛЮДЯМ, ДА И СВОИМ БЛИЗКИМ ТОЖЕ, ТАК КАК ЭТОТ ВОПРОС МОЖЕТЕ РЕШИТЬ ТОЛЬКО ВЫ. ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СЕБЕ:" СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ОТРЕЧЬСЯ ОТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАБЫТЬ ИХ?!" ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ "ДА!", ТО УЕЗЖАЙТЕ И ЖИВИТЕ ВДАЛИ ОТ НИХ И ЗАБУДЬТЕ, ЧТО ВАС РОЖАЛА КАКАЯ-ТО ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ЗВАЛАСЬ - МАМОЙ. КОТОРАЯ НОСИЛА ВАС ПОД СЕРДЦЕМ 9 МЕСЯЦЕВ. КОРМИЛА , СТРАДАЛА ЗА ВАС, КОГДА ВЫ БОЛЕЛИ .ЦЕЛОВАЛА ВАС В ПОПОЧКУ,ОТ ИЗБЫТКА СВОИХ ЧУВСТВ. ПРОВОЖАЛА ВАС В ШКОЛУ И СИДЕЛА ВМЕСТЕ С ВАМИ РЕШАЯ ЗАДАЧКИ,ДЕЛАЯ РАЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.....и т.д. в общем решайте только сами!!!!

Виктор Михеев

У взрослых детей судьба не судьба родителя. Каждый волен избирать себе жизнь в соответствии с внутренними сердечными предпочтениями. Если НЕКТО в человеке не давал ему свободы и адекватно анализировать свои поступки и свою жизнь, то бороться можно и необходимо против ТОГО-НЕКТО. И после побед над НИМ человек осознаёт кто он, где он и что он делает и делал. Любовь Божия тогда в сердца таких изливается к окружающим его и к нему самому. Тогда он начнёт искать решения и путь освобождения полного. Ищите практические действенные методы и их применяющих людей. (domstroymvv_@mail.ru)