Анна Соловьева

Как вы считаете, если один из родителей алкоголик, который себя таковым не признает и лечиться не хочет, имеют ли право его взрослые дети строить свою личную жизнь вдали от него???? Или же посвятить свою жизнь спасению и до конца нести этот крест???

Ответы · страница 22
Мария Макарова

Не зависимо от заболеваний родителей, дети должны строить свою жизнь. Алкоголь проблема тех кто его употребляет, а все остальные если хотят то приносят свою в жертву, если не хотят то идут своей дорогой.

Галина Михнева

строить нужно отдельно. но родителей нужно контролировать. Они же не бросают своих детей когда они пьют или занимаються наркотиками или еще чем-то для них вы всегда останитесь детьми. Которых они любят.

Мария Maria

Ответ не может быть однозначным. Все зависит от того, каким родителем был в прошлом и какая причина повлияла на пристрастие к алкоголю. Ясно одно- бросить родителя на произвол судьбы - просто не гуманно.

Светлана Болотских

Однозначно строить новую жизнь, а не ждать пока её у вас своруют. Того, кто не хочет, насильно не осчастливишь

Мария Maria

Речь ведь не о постороннем человеке, родителей не выбирают, но и не бросают. Я так думаю.

Наталья Берестевич

Спасение утопающего, дело рук самого утопающего! Почему дети должны посвятить свою жизнь алкоголику! У них, что 2 жизни? Алкоголик значит должен прожить жизнь свою в удовольствие и захерить жизнь детей?

Александр Наседкин

Конечно же они имеют на это право, в законодательстве о таких обязательствах детей перед родителями ничего не сказано, а если по совести, то это зависит от многих причин , обязательств и обстоятельств...

Александр Покалин

По всем человеческим понятиям крест на родителях ставить не принято. Их не выбирают- уж какие достались... И свои дела не забывать и помогать по мере сил, не давать опускаться ниже... Кто ж ещё, как не вы?!..

Татьяна Попович

Если может себе позволить голова забыть, то уезжай и ЖИВИ. Это не твои проблемы. Ведь какую то часть жизни (и не малую) вы прожили с родителем, и чё переслало поглощать. Вопрос в том по тебе ли ноша. Решай.

Павел Тимощенко

Если попытки спасения не увенчались успехом, тогда могут. Как говорилось в фильме "каждый заблуждается в меру своих способностей". Если человек не видит правильного пути, то и идти по нему он не сможет.

Ольга Гонтюрёва

Отец сделал свой выбор по жизни...А у детей есть свои семьи скорее всего..Вообще лезть с советами и помощью,когда о них не просят - самое худшее дело!Дети могут заботится, но не посвящать свою жизнь отцу..

Георгий Борисов

Дети должны посвятить жизнь его спасению, потому что когда его не станет Вы поймете как сильно вы его любили. Делайте что то как можно скорее, будьте рядом, говорите как Вы его любите (поверьте это так).

Мира

Алкоголизм это болезнь. Алкоголик делает несчастными всё своё окружение.Дети не должны отвечать за своих родителей. Считаю, что каждый должен быть счастливым. Спасать нужно того, кто желает спастись.

Лариса Бурдина

это сложный вопрос, с одной стороны жизнь дается каждому только раз и хочется ее ПРОЖИТЬ, и прожить СВОЮ жизнь, а с другой стороны если б не этот алкоголик, то "была б твоя жизнь" вообще, он же дал тебе ее

Хелли Кокко

Человек должен сам отвечать за свои поступки. Отдавать себя в жертву?... Нет смысла. Жалость конечно никто не отменял. Но увы, вылечить от алкоголизма - невозможно. Это может сделать только САМ человек...

Борис Якуб

У каждого человека есть советчик, его совесть. Как она ему подсказывает, так он и поступает. Если совесть подсказывает одно, а хочется поступить по другому, спрашивают совета , чтобы успокоить совесть

Борис Якуб

если Вы поступите по подсказке, то в случае непоправимого, обвинять будете себя

Елена Тимошенко

Жизнь устроена так,что птенцы подрастая улетают из своего гнезда, также и у людей. Думаю , что нужно строить свою жизнь где-то поблизости, но и об отце не забывать . А если короче : поступайте по совести.

Larisa Adadurova

Родителей без внимания и заботы оставлять грешно, но... живите своей жизнью, и пусть она не будет для вас тем тяжелым крестом. А за родителем присматривайте хотя бы одним глазком, вдруг случится чудо....

Ар
Архип-2

В любом случае вам не следует создавать режим наибольшего благоприятствования его алоголизму. Лучший вариант - раздельное проживание с предоставлением строго расчитанной денежной и бытовой помощи

Alla Pilipenko

Какое бы решение не приняли дети, за свой выбор они отвечают сами. Все зависит от того с чем они будут соглашаться жить. И кто сказал, что не признающий себя таковым алкоголик, хочет, что бы его спасали?

И#
Ирина #

Я думаю,что имеют.Все взрослые люди,и делают свой выбор,и за поступки и действия тоже должны отвечать самостоятельно.А то что это считается болезнью...мало что меняет,пока сам не захочет,не излечится.

Игорь Викторович

Визите, кодируйте и пусть врач (лучше которому он больше поверит) вобьет ему в голову,что алкоголь это смерть.Пусть даже первоначально будет хотя бы страх.Затем думаю будет легче.Так не будет,что он сам проснется и скажет,что с сегодняшнего дня я не пью.Один директор организации заставил всех кто злоупотреблял спиртным кодироваться. Объявил,кто не за кодируется, то будет уволен с работы по первому залету.Вот прошло порядка 7-8 лет, я вижу тех людей.Они не пьют, при этом зла на директора не держат. Вот как-то так.

Аида Гасанова

это не крест...это наши родители...мы не можем от них отказаться....так как если бы у них был больной ребенок они бы не отказались от него....и кто сказал что нельзя строить параллельно свою личную жизнь...