Анна Соловьева

Как вы считаете, если один из родителей алкоголик, который себя таковым не признает и лечиться не хочет, имеют ли право его взрослые дети строить свою личную жизнь вдали от него???? Или же посвятить свою жизнь спасению и до конца нести этот крест???

Ответы · страница 26
Анастасия Александрова

Мне кажется, если ты правда любишь своего родителя, ценишь его, то такого вопроса и быть не должно. Жаль, но мы начинаем понимать свои ошибки только после того, как потеряем любимого человека.

Виктор Ледовской

однозначного ответа на этот вопрос нет,каждый человек поступит в соответствии со своими морально-нравственными убеждениями,если убеждения высокие,то будет спасать до конца,если нет то нет

Айгуль Keyysq Cdtn

это каждый решает за себя,но вы как я поняла уже приняли решение и просто ищите оправдание своему решению,я рядом со своим отцом и пусть все меня не хотят понять ,каким бы он ни был я его люблю

Владимир Выголов

А это бесполезно-вытаскивать алкоголика из трясины запоев. Поставить перед выбором или ограничиваешь себя или обижайся сам на себя. Но совсем бросать человека нельзя, Вы ему жизнью обязаны.

Алексей Старшинов

Родителей не выбирают! Лечите... Если, не дай Бог, у родителя заразный кровавый кашель, или Эбола- ЛЕЧИТЬ С РИСКОМ ДЛЯ вАШЕЙ ! жизни будете... а алкоголизм с риском всего-то для ваших нервов- НЕТ?

Лилия Костюченкова

Свой крест пусть несет алкоголик - он его выбрал. А детям бежать надо от него, если хотят нормальной жизни. А дальше - жалеть или нет - время покадет и расскажет. Себя не потеряйте - это главное.

Екатерина Белянина

спасение утопающих-дело рук самих утопающих,если человек не считает что он болен,то никто ему не поможет.Можно всю жизнь убить на это ,но ничего не изменится.Таким людям только помочь можно.

Вячеслав Чемалин

Очень сложный вопрос.Ему(вопросу)посвящено много передач в ток-шоу.Не могу дать вразумительного ответа,та как-это выбор каждого отдельного человека.И каждый совет-это нарушение
прав семьи.

Ольга Яркова

Ответственность - хорошее качество. Но не до такой же степени. Взрослые дети должны как можно быстрее и дальше бежать от отца-алкоголика. И забыть как страшный сон. Из личного горького опыта.

Диана Пржелутская

Я думаю,что дети так или иначе должны заставить отца бороться с этой зависимостью,для этого они должны быть всегда рядом,иначе отца сломает то что его бросили и станет пить до потери пульса

полина ***

Я так не думаю,каждый сам решает,как ему жить.

Людмила Лынюк

Да от алкоголиков надо держаться подальше, и не надо из-за них портить свою жизнь.Они выбрали себе такую жизнь и пусть сдыхают раньше времени, я их не жалею, так же как и они не жалеют близких

Alisher Khalikov

Надо предложить ему выбор, или ему жить в одиночестве с бутылкой, или с Вами но в трезвости. Пусть выбирает и потом никого не винит. Свою жизнь, на алкоголиков тратить не стоит. Это практика...

Светлана Дуброва

ох , как сложно... .... если Вы считаете, что всё что могли Вы уже для него сделали, а результата нет, то тогда,,,, ДА. Он же не хочет ради вас меняться , почему Вы должны жертвовать собой ради него...

Фахриддин Беркенов

у нас у узбеков есть поговорка: "Если твой отец собака, то привяжи его, содержи корми", а так, решать вам. и еще один момент, детей надо воспитывать не словами а примером, вы ведь тоже родитель.

Александра Всёок

Да в дупу его. Выкиньте его и живите нормально.

Александра Всёок

В дупу традиции. Да здравствует объективность.

Фахриддин Беркенов

нееее. не согласен. Глобализация тоже должна иметь границы. а то на фиг сотрется самобытность этнических групп

Femija E Luleve

Это их выбор, но бросать больного отца или мать я бы не советовал. Лучше хоть одному из детей (у кого больше возможностей или денег) остаться с родителем и всячески постараться вылечить его.

Алексей Худобко

АЛКОГОЛИЗМ-БОЛЕЗНЬ?ИЛИ ПРИВЫЧКА,МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО СЛАБОСТЬ?

Femija E Luleve

Болезнь, любой нарколог и вообще медик знает.

Дарья Нечестная

Дети должны жить отдельно по любому.......а если родитель алкоголик...........то это вообще капец...............!!! не бросать конечно............но ничем не помочь, если сам человек не захочет...я уж то знаю.....

Елена Равнополец

это - болезнь. и это - неизлечимо. к сожалению. а тратить жизнь на алкоголика - жаль ребёнка любого аозраста. не стОит это того....

Геннадий Филимонов

Алкоголику уже не поможешь, спасибо, что родил, а дальше уж как-нибудь сами. Он будет рад, если у вас что-нибудь хорошее в жизни получится. А иначе жизнь рядом с ним окончательно вас рассорит.

(*
(~Мetisso4Ka *~)

Да,конечно они имеют на это право. Безусловно. Хотя конечно,спасти отца,это как должное что ли...Но если он сам этого не хочет,никто не сможет ему ничем помочь. Против его воли-это в бестолку..

Анастасия Романова

если алкоголик не хочет лечиться и не считает себя таким, помогать ему БЕСПОЛЕЗНО! просто относитесь к нему хорошо и принимайте его таким, какой он есть! старайтесь не повторить его ошибок!

Ольга Пархоменко

ни в коем случае нельзя свою жизнь бросать под ноги людям с пагубными привычками и тем более,которые они исправлять не хотят. Да это будет грешно по отношению к своему бытию = к своим детям.