Анна Соловьева

Как вы считаете, если один из родителей алкоголик, который себя таковым не признает и лечиться не хочет, имеют ли право его взрослые дети строить свою личную жизнь вдали от него???? Или же посвятить свою жизнь спасению и до конца нести этот крест???

Ответы · страница 8
Лариса

даже если жизнь положите на спасение -НЕ спасете! Живите своей жизнью!Жить жизнью других людей - дорога в никуда! И другого не спасете и в своей жизни не разберетесь (некогда будет, вы ведь живете другой жизнью, решаете проблемы других, живете их интересами и т.д.). Живите полной, интересной -всякой, но СВОЕЙ жизнью!))))

Настя Иванкова

Все зависит от отношения ребенка к родителям,если ребенок безумно любит своего родителя и хочет его избавить от это зависимости то он может попробовать его вылечить любовью и заботой. но если ребенок не хочет,или не может,то конечно он имеет право построить свою личную жизнь вдали,но при этом навещать родителей.

Ольга Баранова

Оля. у взрослых детей как и у вашей мамы есть право на свою жизнь. А то,что вы нянькаетесь с ним для него еще хуже. он сделал свой выбор. и вы не обязаны ему подчиняться. а он должен осознать и почувствовать. что его выбор ведет к такому результату.а вот если он примет решение САМ что пора прекратить поддержать надо.

Рафаэль Хасанов

Обычно очень тяжело уговорить человека не пить, скорее это связано с какой нибудь проблемой ,конечно имеют право строить личную жизнь в дали от такого человека,но есть одно но,внутренее беспокойство постоянно ожидать чего то худшего из этой ситуации.Как правило не хватает времени , потом поздно об этом думать.

Татьяна Сокол

каждый человек должен прожить СВОЮ жизнь, и больше ничью. Ни детям, ни родителям нельзя кидать ее под ноги (за исключением естественной помощи). Насчет алкоголиков есть прекрасная книга о созависимости, не помню автора(женщина), почитайте, живите сами,не позволяйте превращать свою жизнь в ад, и будте счастливы!

Зинаида Павленко

алкоголизм-это тяжелое заболевание.Дети должны это понимать и помогать.Но не забывать,кто его родил.И быть ему за это благодарен.никто -же ведь не хочет. например. болеть раком! Есть поговорка:жизнь ставит на колени сильных.потому-что она знает.что они поднимутся.А слабые и так всю жизнь на коленях.делай вывод.

Тайна

каждый имеет право на сою личную жизнь ,но и про родителей тоже не стоит забывать ведь они дали тебе самое дорогое и ценное это жизнь....и не важно кто они ,главное какими бы они не были они твои родители и они любят тебя,цените каждую минуту каждое мгновение проведенное с ними ,ведь это когда нибудь закончится...

Людмила Андреева

согласна с Галиной Карасевой, стройте свою жизнь достойно, но если есть угроза, что рядом с алкоголиком останутся близкий и будет страдать, то сделайте все чтобы обезопасить и его. Алкоголики должны лечить в больнице. Родные могут только поддержать, но сами не справятся, а могут надломиться. Мы же все уязвимы.

Анна Соловьева

Спасибо, за ответ. Можно не только надломиться, но и сломаться! У меня подруга повесилась, из-за маминых пьяных выходок, а у меня зрение сильно упало на фоне сильного и продолжительного стресса.

Анна Соловьева

Уже никак.... Здесь вопрос остаться, чтобы просто присматривать или нет? В лечение уже не верю, очень большой стаж алкоголизма..

Людмила Андреева

если вам не вредит алкоголик, то присматривать и не обращать на стервозные высказывания, если он угроза вашего здоровья, найдите повод избавить в дом престарелых, скажите это жестоко, но я прошла через это, благо у меня была возможность отселить его в отдельную квартиру и там отрывался на все количество своей пенсии, но моя семья была отгорожена, включая дочь. Но все равно пьяные истерики были и у меня квартире, причем почему то посторонние старых жалеют, а молодых считают неправыми. Но сохранила здоровье своих домашних. А когда ему была нужна моя помощь я никогда не отказывала, мы же должны научиться быть терпимыми, добрыми, святыми, а как иначе.

Анна Соловьева

Пьет мать.. У нас есть трехкомнатная квартира, я хочу уехать и оставить ей все, ничего с собой не возьму, даже не боюсь, что пропьет.... Но она все равно на жалость давит, что пропадет... и при этом продолжает пить.

Людмила Андреева

маму жалко, попробуйте определить в спец клинику, пусть дает согласие на лечение иначе, сами понимаете меняйте квартиру и для себя угол отделите (скорее всего имеете право), тем более если пропьет, потом и к вам опять придет!!!

Людмила Андреева

Попробуйте приучить к церкви, познакомиться с батюшкой, сегодня прочла, алкоголизм, вселение сущностей, бесов, может и бред

Сергей Тронь

дай в морду и не однократно

Борис Грабовский

Все мы алкоголики...но разные. Один пьет ежедневно и не признает в себе такового а есть которые пьют по праздникам и говорят - да я начинающий алкоголик... Вот кто говорит, что он не алкаш... а лишь всего любитель и пьет он всем назло... то такого надо - либо лечить(алкоголизм не лечится) либо пусть живет как знает...

Анна Соловьева

Ага ....так и говорит, будешь доставать буду больше пить.

Борис Грабовский

В ПСИХУШКУ ЕГО.. или гнать подальше...

Надежда Гаврюшкина

Я считаю, что конечно же взрослые дети должны строить свою личную жизнь, но не в дали от родителя, ведь как бы там не было, этот родитель вырастил и выкормил этого ребенка, но и посвещать свою жизнь ради спасения тоже не правильно, единственный выход на мой взгляд, создавать семью, но и не забывать про родителя

Елизавета Валегура

всё зависит от нашей совести, вообще своих надо спасать во что бы то ни стало. но есть такие субъекты, которых надо бросить и бежать закрыв глаза. чтобы потом назад дорогу не найти. дети имеют право строить свою жизнь так как они хотят, иначе они возненавидят своих родителей и будут несчастны всю свою жизнь...

Елизавета Валегура

Если совершеннолетняя, то устраивай свою жизнь. его жизнь уже не устроить

Лейла

выход есть один-бежать в "гражданку" или под венец как это делают тупые малолетки не стоит просто для начала найди достойную работу и честным путём копи на будущее, а мч в любой момент может оставить тебя в неловком положении,а таких как ты и так есть и будет завались,мозг разум и честь береги с молоду,Удачи

Yu
Yulianochka77

В зависимости от воспитания..Если родитель стал пить вдруг или по какой-то причине,а раньше был "золотым" отцом или мамой, то возможно придется терпеть или вытаскивать его из этой ямы...Ну а если пьянки в памяти дитя с самого рождения, да еще и побои, то почему бы не оторваться побыстрее и начать новую жизнь..

Юлия Яновская

все зависит от того, насколько вдали. Если хотя бы иногда навещать родителя, звонить - то да, а если вообще делать вид, что его нету - нельзя, помните о том, что ваши дети подсознательно принимают вашу модель поведения как единственно верную, в этом случае вас самих ждет та же участь, даже если вы не алкоголик

Сергей Бердников

это как с камнем который на распутье трех дорог - только ради отца, без отца, и с отцом и с собой - смотри по силам и душе - но обратной дороги не будет - жизнь течет в одну сторону... Ну а по мне женщина рождается для того, чтобы продолжать жизнь - это её "жизненная установка" в конечной ипостасии.... Решайте сами

Евгений Кырчиков

Данный пример отражает мое детство, рядом с пъющим отцом (царство ему небесное). Мне 45, я не курю (давно бросил), а если выпиваю, то совсем немного, по праздникам, НЕ ПРИЧИНЯЯ окружающим БОЛЬ. Я самый счастливый отец, потому-что я лучше своего отца, а мой сын лучше меня. ВОТ ДЛЯ ЭТОГО Я И ЖИВУ И НЕСУ СВОЙ КРЕСТ!

Надежда Караулова

Дорогие дети! Живите своей жизнью и подальше от таких родителей. Но все-таки навещайте их иногда, или хотя бы созванивайтесь. Стройте свою счастливую жизнь. Но всегда помните, что алкоголизм наследственная болезнь. Не дай Бог вам начать употреблять горячительные напитки, сопьетесь побыстрее родителей.

Ярослав Н

Строить отдельно. И периодически заходить в гости и беседовать об этой болезни. Вблизи он будет приносить вред своим взрослым детям. Они не обязаны это все терпеть.
Если человек тяжело болен, он понимает, что тяжело болен и хочет выздороветь, то такому человеку нужно помогать и спасать!!!
Но не наоборот.

Алина Алина

Дети имеют право строить свою личную жизнь,вдалеке.По моему они в детстве "насмотрелись".Взрослого человека,тем более который не хочет лечится от зависимости,не переделаешь.Только себе жизнь угробишь.Вот если есть стремление измениться,покаяние,тогда другое дело.А так испорченная жизнь собственная

Людмила Малых

Спасение утопающего, дело рук самого утопающего...спасать бесполезно, я за мужа боролась 15 лет, потом бросила его, жалею, что долго терпела, нужно было раньше, пока дети были маленькие - сейчас за сына боюсь, а муж умер через 2 года после моего ухода, так и не считая себя алкоголиком, даже успел жениться....

Анна Соловьева

Если бы это был муж, я бы так не переживала, у меня мать пьет.

Людмила Малых

Да, это страшно, а родные еще рядом есть с тобой??? Но главное, не нужно ставить крест на своей жизни, в данном случае - жертва бесполезна, если человек не желает сам себя спасти...

Анна Соловьева

Никого рядом нет, бабушка умерла давно. Спасала всю жизнь и в итоге сошла с ума от горя. Ее родная сестра отвернулась от нее и не общается много лет, мужа нет, тоже не выдержал. Я осталась одна.

Людмила Малых

Господи, пока это болото и тебя не засосало и если есть куда, беги ты от туда. Твоя мама сама выбрала свой путь, ты её уже не спасешь (у меня сыну 30 лет и 25 дочери, я их одна вырастила), понятно, что алкоголизм, это болезнь, но она и при огромном желании человека избавиться, трудно поддается лечению, мне сейчас за тебя страшно....