Пан Стефан

Родную мать сдать в дом престарелых - это ведь преступление! Всё равно, что на кладбище положить и оставить подыхать. Так?

Ответы
Майя Петрова

По сути - это не преступление. Это - выход для работающих детей и внуков, замена наемной сиделке. Ну и - при деменции престарелых - ещё какой выход... Вы, похоже, с таким не сталкивались... Но! При условии, что в домах престарелых пациенты имеют хорошие условия проживания, уход и лечение. Есть и частные платные пансионаты. Думаю, только вот у нас у многих денег не хватит на содержание стариков в них... Если что - моя мама до самой своей смерти жила в своей квартирке, сын рядом, а я приезжала из другого города и ухаживала за ней, когда она болела. Но наша, слава Богу, дожила почти до 88 лет в здравом уме и твердой памяти...

Пан Стефан

Как же не сталкивался. Я сейчас в этой ситуации.

Майя Петрова

А с деменцией можно же поместить в ПНИ? Или нет?

Пан Стефан

Да нет ни какой деменции пока, слава Богу. В здравом уме и твёрдой памяти.

Майя Петрова

Это уже хорошо... Ищите хороший дом престарелых, есть же с нормальным отношением к пациентам. Проведывать родных можно будет по выходным или вечером приезжать (в городе если не найдете, ищите в области, у знакомых поспрашивайте, в инете на форумы зайдите соответствующие). Есть такая общественница Лиза Олескина, она занимается как раз такими заведениями, найдите её в соцсетях, попросите совета- она подскажет хорошие заведения, думаю.

Al
Alexc

У нас - однозначно. А вот в развитых странах не редко - с точностью до наоборот. В большинстве случаев люди живут не в собственном жилье, а в съёмном, малогабаритном. И ютится человеку в 4 стенах , в одиночестве. А "заведения" бывают вполне достойные - с развлечениями, общением и прочими ништяками, которых не будет в тесной квартирке подросших деток.
Впрочем в той же Греции зажиточные люди не сдают. Но там и ситуёвина иная : особняки, прислуга, врачи и прочее...

Пан Стефан

Это ясно. Я о России, не о Германии.

Al
Alexc

у меня одни знакомые сдали обоих родителей, квартиру продали и разъехались по своим странам (она в Германию, а он в Штаты). даже на похороны не явились. вот такие "детки"

Пан Стефан

Так вот! Вопрос-то немножко не об этом. Ясно, что в немецких пансионатах старикам живётся лучше, чем в русских. Никто не оспаривает. Я говорю об отношении к родителям.

Al
Alexc

(чисто имхо) : Нормальный человек в подобных вопросах руководствуется не традициями, не эмоциями, а разумом.
Один мой друган на зиму забирал к себе бабушку из села. Да, в квартире было весьма напряжно (и им семьёй, и даже бабушке). Но это был меньший напряг чем в селе без газа с заметёнными дорогами. Это была не традиция или чувства - просто трезвый расчёт.

Виктор Соловьев

Что сеем то и жнем!..Есть даже заповеди..46 Не любовью одной ценен родитель, а уменьем обучить чадо свое любви к окружающим, Ибо что толку в любви вашей, если чадо от вас понесет горе в мир! 47 Не требуйте почтения к себе от детей ваших, ибо что взрастили, то и собирать должно. Родители! Не теряйте духовную связь с чадами, Дабы не искать впоследствии почтения их! Помните! Духовная связь крепче, нежели родственная. ........

Пан Стефан

Я не буду читать столько много хуйни.

Виктор Соловьев

Ну как хочешь. выжимай слезу у псевдоправдолюбцев..

Алла

Нашей маме скоро 90 лет. Ночуем у нее по очереди с сестрой. Она живет в частном доме без удобств. Даже мысли нет отдать. У нас неплохие дома престарелых. Но! Смотрю на эти крошечные палаты на четверых по фотографиям и сердце сжимается. Но не сужу других, у всех разные обстоятельства, например, теснота в квартире.

Елена Мазырко

Смотря какой это дом престарелых. Есть, как санаторий длительного пребывания,и старикам там интереснее, лучше, комфортнее, чем дома одному. Круглосуточный уход, лечение, правильное и своевременное питание. А детям, чтобы подобное обеспечить, нужно с работы уходить.

Soul

Знаете, я начинал свою трудовую деятельность с работы в доме престарелых. Там наши старики бы общались друг с другом, выходили в столовую, загарали в саду, смотрели разные благотворительные шоу, и не чувствовали себя обузой на фоне раздражения и усталости в семье

Натка М_Мак

Моей маме 82, живет со мной. Говорит, что ей не хватает общения с ровесниками. Был бы какой-нибудь дом престарелых дневного пребывания, было бы хорошо. Пообщалась там, потрусила со своей возрастной группой по интересам, а вечером домой

Adella Bushoi

Нет,не так.Дома для пожилых больных людей,это благо.Дети могут спокойно работать и знать, что за родителями есть достойный уход,можно навещать их,контролировать.Разве лучше оставлять их беспомощных одних?

Пан Стефан

В Израиле может и есть. Только не в России. Ничего у нас нет, чтобы для людей ...

Adella Bushoi

Жаль.

Татьяна И.

Мне такого не понять.
За своей парализованной почти полностью мамой ухаживала 4 года и даже мысли не было как-то от неё избавиться, хотя за это время потеряла работу, мужа и здоровье (нервишки шалят).

Пан Стефан

Вы умница!

Татьяна И.

Это нормально и пример моим детям, которые тоже меня не оставят в случае болезни.

А(
Александр (Ава 2012 Года)

я бы сдал себя в дом престарелых..просто мать с бабушкой возиться с деменцией и мне жалуется,ей тяжело....Лучше эфтаназию разрешить,если человек одинокий,как я напрример

Анна

Нет. Потому что если у меня наступит деменция,то хорошо бы за мной ухаживал медперсонал,а не тратили мои дети на это жизнь и оказывали не квалифицированную помощь.

Пан Стефан

Вы в какой стране живёте?

Анна

А какая разница? В любой стране есть хорошие медучреждения

Пан Стефан

Сомневаюсь ...

Анна

Узнайте

Анжела Никулина

Если с матерью теплые близкие дружественные отношения, то вопрос бы такой не возник. Но если мать причинила много боли ребенку- его за это судить сложно.

Анна ***

Не знаю, иногда лучше сдать, чем как некоторые морально их убивают у себя дома

Ле
Лена

Нет.. бывают ситуации когда это необходимо, либо по желание самого человека....

Людмила Давыдова

а если нет возможности обеспечить уход на дому???..........не торопитесь осуждать

Пан Стефан

Так найдите эту возможность!! Мы же люди! Не животные.

Людмила Давыдова

именно........животные уходят сами умирать подальше от стаи.............Именно потому,что мы люди и живем увы в клетках,там может не быть места рядом ,например в небольшой комнате с маленькими детьми.......или взрослые дети работают и не могут сами осуществить уход и не могут позволить себе сиделку................

Пан Стефан

Так заработайте! Купите большую квартиру, отведите маме отдельную комнату.

Людмила Давыдова

я не о себе...............а о том,по какой причине могут сложиться такие обстоятельства............важнее улучшать условия содержания в домах престарелых и хосписах
Вон даже такой человек как Краснов скончался в хосписе............

Пан Стефан

Краснов мне не авторитет. Я даже не знаю, кто он. Поэт, художник, артист ... И знать не хочу. Морду видел, лет 15 назад. И этого достаточно.

Ллири Хесс

В европе дома престарелых хороши. А русские ненавидят друг друга.

Пан Стефан

И не только друг друга. Весь мир ненавидят! Со всеми поссорились. Даже с Украиной, родной сестрёнкой, и то умудрились.

Ллири Хесс

Не без помощи благожелателей.

Пан Стефан

Да ладно! Щас вы начнёте, США, ЦРУ, Евросоюз

Пан Стефан

Ну все виноваты! Только не мы сами!

Ллири Хесс

Не будем тыкать пальцами.

Соня Хавшабо

Иногда там лучше,чем дома 🙈 так что вопрос спорный. Не проходила)

Ма
Маргарита

Какие интересные мысли в голову тебе приходят... Твоя ситуация?

Пан Стефан

Да. Я живу со старой мамой.

Ма
Маргарита

А про дом престарелых почему вспомнил?

Пан Стефан

Потому что я с ней зае..лся! Я бы и подробнее написал. Но не хочу, чтобы все читали. А до лички ты меня не допускаешь.

Ма
Маргарита

)))))))) Пиши:)))))

Mарина

Я за своей ходила ,до конца..У нас не принято стариков бросать...

Пан Стефан

Умничка! 💋🌹🌹🌹💋

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

не всегда, если это хороший пансионат, иногда это лучший выход