Никита Анохин

Кто первым измерил диаметр Земли?

Ответы
Николя Чабанович

Греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил радиус Земли Эратосфен Киренский (276 год до н.э.— 194 год до н.э.) — греческий математик, астроном, географ и поэт.

Николя Чабанович

а вот каким способом! я так и не удосужился узнать(

Никита Анохин

С помощью глубоких колодцев на разных широтах!

Николя Чабанович

ух ОПЯТЬ же сколько труда!!! какой молодец... ТЕПЕРЬ МЫ все его не знаем, зато насколько в среднем массиве образованно... ТЕПЕРЬ даже и не всегда понятно куда его применить то???

Никита Анохин

Он предположил, что Земля шар, измерил расстояние между широтами по меридиану, определил угол, который получился при определении солнца в зените!

Николя Чабанович

огого!!! так это надо ещё переварить! так как не сразу глобальное видение процесса осуществляется(

Зинъ Черн

Кто-то с длинным метром