Бакыт Асанов

Почему картошка в "Мундире" а не допустим в "Фуфайке" ..там или в "Панцире"???

Ответы
Кс
Ксю

Понятие картофель в мундире зародилось как ни странно в русской армии. Когда-то давно, во времена военных походов Суворова у солдат ножей не было, а картошка была. Есть ее надо было как-то и поэтому ее варили или пекли, а потом уже чистили. Именно в это время и подшучивали, типа картофель в мундире. Так что фраза картофель в мундире имеет отношение к армии, но весьма опосредованное.

Бакыт Асанов

Познавательно!

Алла

По этому поводу есть тост:Какое самое высокопоставленное растение в России?Картофель.Ему присвоен мундир.Хозяйка предложила нам роскошное,сверкающее блюдо-картофель в мундирах.Так встанем и отдадим честь этому восхитительному творению нашей гостеприимной хозяйки! 😋 🍘 🍘 🍘

Бакыт Асанов

)))))Класс

Галина Ефимова

"Моя дорогая не блещет красою!Ни стройностью стана,ни русой косою!Замшелое платье мышиного цвета она не снимает от лета до лета!Её раздеваю рукою несмелой,скорее увидеть желанное тело,губами коснуться единственной в мире!Моя дорогая-картошка в мундире!!!"

Бакыт Асанов

Ода прям

Галина Ефимова

Песня!А моя мама называла картошку "в шинели"-серая потому что....

Бакыт Асанов

)))))

Елена Галкина

Так галуны висят ( глазки) я детям в средней группе овощи рисовать дала и сказала, что простым карандашом картошку глазки прорисовка надо и ребёнок нарисовал настоящие глазки с реснички два ✌️ ох и хаха ловили мы с детьми потом....

Бакыт Асанов

Класс

Елена Галкина

Простите за ошибки мой т9

Бакыт Асанов

Главное понян

Леонид 獅子急 Шестаков

Пора уже одним словом называть. Например, "обмундировка". Как "зразы", "голубцы", "долма", "пельмени", "хинкали", "пирожки", "ватрушки", "шаньги", "чебуреки"... - это всё тоже в чём-то, в капусте, в тесте, в картофельном пюре...

Бакыт Асанов

))))Точно

Татьяна Ляпунова

в Шотландии издавна картофель был красноватых сортов, поэтому и не чистили его перед варкой - так как напоминал он по цвету ненавистные мундиры английских оккупантов, отсюда и выражение "картошка в мундире"

Бакыт Асанов

Ни че се

Бакыт Асанов

даааа

Надежда Максимова

Вы когда-нибудь чистили картошку в мундире? Там тонюсенькие кожурки отделяются. Фуфайка же толстая. А уж панцирь - его вообще не проковыряешь. Это орех может быть в панцире.

Надежда Максимова

Бакыт, а вы где живете? Я посмотрела ваши вопросы, многие из них в стихах Сами пишете? Или просто начитанный?

Бакыт Асанов

Одно только не мое...а начитанность ..книжки читаю

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Имеется в виду, полностью закрытая кожурой. Мундир подразумевал ношение застёгнутым на все пуговицы. Это лично моё мнение, правильный ответ может оказаться другим.

Бакыт Асанов

Спасибо...подумалось почему именно так?

Нина

А Вы в фуфайке , есть бы стали и панцирь нам не по зубам... А вот в мундирах - это мило ещё бы к ней сальце, чесночок, огурчик , а можно и сто грамм... 😛

Бакыт Асанов

Ооосальце...и сто грамм я люблю

Нина

😜

Т.l.

англ.jacket — 1] куртка; тужурка; жакет; пиджак;мундир;кожура картофеля.Т.е.буквально картофель в кожуре,но у нас перевели как картофель в мундире:)

Андрей Ерёмин

Ну ты им лингвистику и профиндолила...

Т.l.

Сама удивилась.)

Елена Андреева

знаете- однажды судьба пересекла с американцем - никак не могли объяснить блюдо- салат "сельдь под шубой".... в конце перевели- рыба в пиджаке...

Бакыт Асанов

))))))класс

Елена Андреева

как смогли.... поулыбался сначала- сказал что его мама такое не готовит и он поостережется. Узнали потом - под рюмочку рыба-в-пиджаке очень не плохо пошла... Думаю. что и сейчас помнит

Бакыт Асанов

Да он точно помнит

Ольга Беспоместных

Так картофель запечный или сваренный в кожуре называли солдаты во времена Суворова. И это название прижилось в отличие от других

Людмила Невинных

Это название дали суворовцы во времена походов -пекли в золе и шутили, что это такие же солдаты. Картошка воевала

Бакыт Асанов

О как с историей у меня дружба не очень видимо сложилась

Людмила Невинных

ваш вариант?

Бакыт Асанов

Да собственно и нет вариантов...интересно стало....еще много чего...к примеру ...зачем козе баян?Откуда?

Людмила Невинных

Пошли с другом в ресторан,
Выпили… Я был не пьян,
Фразу обронил «дружбан»:
«На фига козе баян?»

Понимаю, что рога –
Защищаться от врага,
А баян зачем? К чему?
Ничего я не пойму!

Ладно, если бы банан…
Я уперся, как баран.
Вот зачем козе баян?!
Может лучше барабан?!

Почему баян? Не скрипка?
Мысль меня заела шибко,
Ведь играть она не может
И куда ей с её рожей!

Задолбал меня вопрос
И засел,как в #опе гвоздь!
Как же он меня достал,
Я дружку его задАл.

Друг недолго колебался,
Быстро с мыслями собрался
И сказал, почти что внятно:
«Да,ты что?! Здесь всё понятно!»

Ей баян не на фига!
Он нанизан на рога!

Был её хозяин пьян,
Целый день терзал баян
И козу не подоил,
На лужок не выводил.

Он к козе ввалился пьяный,
Развернул меха баяна,
Взбеленилася коза,
Вот и сдали тормоза!

На него она рванула,
Головою крутанула,
Продырявила меха!
Вот тебе и на фига!

Разум будто помутился,
В нем баян с козой кружился,
Суть покоя не давала
И все больше доставала.

Долго тему обсуждали,
Много версий выдвигали
И не поняли мы спьяну…
На фига рога баяну?!

Для чего ему рога?!
Непонятно ни фига!!!

Бакыт Асанов

)))))Супер....класс...в восторге

Людмила Невинных

и мне понравилось....

Бакыт Асанов

Фантазия у людей безгранична...снимаю шляпу)))

Анжела Никулина

Бакыт, так в России говорят, но истории этого честно не знаю, а рассуждать логически под вечер уже сил нет

Бакыт Асанов

Ничего страшного

Анжела Никулина

ответил мне самый добрый человек, впрочем я тоже всегда так отвечаю

Бакыт Асанов

А кто у нас саммый добрый?

Анжела Никулина

есть у меня парочка друзей, ну и ты конечно! злые дядьки как то рядом со мной не задерживаются, или превращаются в хороших (шутка)!

Бакыт Асанов

))))Это хорошо что так

Люпэль Анива

И ладно! Сама как захотела, так и назвалась! У меня, например, тоже не селёдка под шубой, а просто дублёнка.

Бакыт Асанов

))))Класс

Нина Степаненко

приобрела статус мундир... я думаю это еще во времена войны... быстрая и простая к приготовлению еда

Бакыт Асанов

Даа наверное...

Людмила Тюрина

Наверно,это название придумали военные,которые на привале пекли картошку в прогоревшем костре.

Бакыт Асанов

видимо так

Марго

потому что мундир плотно прилегает к телу, застегнут наглухо и не такой жесткий как панцирь

Бакыт Асанов

ааа

Валентина М.

Да говорите как хотите. Цвет вареной неочищенной картошки ассоциируется с цветом мундира.

Елена Фамилия

наверное военные придумали. я вот в детстве свое название давала- картошка в штанишках

Бакыт Асанов

Ну да