Валерия Лысенко

Что бы делало твое добро,если бы не существовало зла,и как бы выглядела земля,если бы с нее исчезли тени?

Ответы
Натан

— Господин, я достал его!
— Кого? — спросил Темный Владыка, не отрываясь от работы.
— Меч Света! Тот самый, которым можно Вас убить.
— А, этот... Ну, положи там, на полочку.
Горбатый карлик сунул принесенный сверток на полку и пристроился у ног своего повелителя.
— Послезавтра ночь Великого Противостояния,— как бы невзначай заметил он.
— Ну и что? — Равнодушно пожал плечами Темный Владыка.
— Жертва, господин, — напомнил карлик. — Её еще найти надо.
— Не надо никого искать, — отмахнулся Темный Владыка и отложил в сторону очередную очищенную картофелину.
— Но ритуал...
— Не будет никакого ритуала! — Строго нахмурил брови Темный Владыка. — Пора бы тебе уже привыкнуть.

Карлик насупился.
— Господин мой! Вы живете в этой глуши уже полтора года! Вы разводите гусей и выращиваете капусту! В то время, как могли бы повелевать этим миром по праву сильного! Где Ваши Легионы Смерти? Где толпы преданных слуг? Дворцы, подземелья, ряды виселиц – где это? Великие завоевания, чудовищные деяния - всё пошло прахом. Взгляните, Добро и Свет торжествуют повсюду, даже дети не боятся ночью гулять по улицам. Как Вы можете терпеть такое, господин?
— Я же тебе уже объяснял, — отозвался Темный Владыка. —Добро всегда побеждает, а Зло – проигрывает. Нет никакого смысла затевать безнадежное дело, тратить силы и средства, если нет ни малейшего шанса на выигрыш. А я, знаешь ли, люблю выигрывать. И только так!
— Но каким образом, господин мой? Пока Вы здесь прозябаете в безвестности, Свет набирает силу...
— Вот именно! — Поднял палец Темный Владыка. — Набирает силу. А что он с этой силой будет делать? К чему приложит?

Он взял новую картофелину и стал не торопясь срезать шкурку.
— Чем займется Добро, когда обнаружит, что драться ему не с кем? Я же вот он, сижу, не рыпаюсь, ничем себя не проявляю. А остальные – так, мелюзга одна, любому светлому герою на один зуб. А что потом? Чудища кончатся, а зубы-то останутся. И не один, а целых тридцать два. Кого прикажете грызть тогда?
Очищенная картофелина шлепнулась в кастрюлю, Темный Владыка взял луковицу и принялся мелко её строгать.

— Еще три-четыре месяца, и Добро начнет беситься от безделья. Светлые рыцари вернутся в свои земельные угодья и начнут ими управлять. А это далеко не у всех хорошо получается. Будут и территориальные споры, и грызня, и междоусобица, и завышенные налоги. Жрецы снова вспомнят о своих монастырях, станут собираться на диспуты, спорить до хрипоты и мордобоя, пока не разделятся на различные школы и направления, так бывало уже не раз. О магах я уже и не говорю. Эльфы, люди и гномы припомнят старые расовые предрассудки, разворошат былые обиды и учинят множество новых. Бойцы, привычные только сражаться, очень скоро уйдут поголовно в грабители. Воры... ну они и так всегда были личностями без стыда и совести. А борьба за власть? Ты полюбуйся, какая уже сейчас идет грызня вокруг трона! И всё это, заметь, безо всякого моего вмешательства! Исключительно в силу особенностей человеческой природы... Ты не помнишь, я суп солил или нет?
— При мне – нет.

Темный Владыка посолил свое варево, попробовал и посолил еще.
— Умение управлять и умение пробиваться наверх – это два совершенно разных таланта. И они очень редко сочетаются вместе. Значит, скорее всего, к власти придет в конце концов какой-нибудь очень цепкий и пронырливый тип, который сможет где подкупом, где шантажом, а где и прямыми угрозами удержать всех остальных в подчинении. И озабочен он будет прежде всего собственным благополучием – иной бы просто не забрался так высоко. Вот тогда...

Он замолчал и чему-то мечтательно улыбнулся, не переставая помешивать суп.
— Что тогда? — Не выдержал карлик.

— Да ничего. Тогда я подожду еще года три-четыре, пока не наступит полная разруха и народ не взвоет. А потом возьму Меч Света, оседлаю нашего вороного, если он не помрет к тому времени, и поеду по стране, верша подвиги направо и налево. До победного конца. Потому что,– он позволил себе короткую злорадную улыбочку,– добро всегда побеждает.

Pfyelf

Класс!!! Это откуда?

Натан

Петр Бормор "Многобукаф"

Pfyelf

Спасибо)))

Рената Евдокимова

ответ с которым я согласна - дальше в тексте произведения...."Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." ( М.Булгаков. "Мастер и Маргарита")

Pfyelf

))))нравится

Марлен Масимжанов

Добро и зло,существуют только благодаря друг другу,стимулируя своей вечной борьбой, к совершенству самих себя т.е.добро и зло,это процессы низкого уровня, на более высоких уровнях,это антого низм положительных и отрицательных процессов,образующих,еще на более высоком уровне,два мировых потока,положительных и отрицательных энергий!)

Pfyelf

Вот это я понимаю понимание!!!))

Марлен Масимжанов

Добро и зло,существуют только благодаря друг другу,стимулируя своей вечной борьбой, к совершенству самих себя т.е.добро и зло,это процессы низкого уровня, на более высоких уровнях,это антого низм положительных и отрицательных процессов,образующих,еще на более высоком уровне,два мировых потока,положительных и отрицательных энергий!)

Гибадулин Владимир

Бог первоначально задумал на земле Эдемский сад поселил там Адама Еву, там были райские условия и совершенно не было зла. Бог обязательно вернёт такое время на земле когда не будет зла и научит людей не творить его. Это произойдёт после Армагеддона, когда Бог устранит всё зло и всех виновных в этом.

Володя

"Для ученых зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться."

Володя

Кому война - а кому мать родная.

Татьяна

Володя, ронравилось, что для учёных невежество-- зло. ... Вот и думаю...А Бог, выходит, за невежество, раз не разрешал срывать плод с дерева знания

Володя

Так, что запрещается, то больше всего и хочется)) Сухой закон увеличивает продажу алкоголя, сексуальные запреты усиливают разврат, а строгие законы тяжесть преступлений. „Закон — паутина: маленькие насекомые застрянут и погибнут в ней, а большие легко разорвут“

Надежда Прикольная

Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Pfyelf

Апсолютно точно!!!!)))

Надежда Прикольная

бессмертная литература

Pfyelf

И не говори)))

Торговецчернымдеревом

...Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

Любовь Никитина

Всё равно надо СЛУЖИТЬ ДОБРУ - вопреки всему, настойчиво и спокойно. Дуальность, философия - это большая заумь для многих. Для меня тоже. Поэтому выбираю сердце. Научиться СЛЫШАТЬ ЕГО - это уже так много, что одной жизни мало. Надо ещё и следовать за ним.

Pfyelf

хороший выбор)))

Людмила Шенкаренко

земля была бы в садах полях лугах и реках,послись бы коровы,козы,лошади и цвели цветы,и у всех были маленькие домики с огородиком и садиком с низкими заборчиками,все ходили бы к друг другу в гости на чай с малиновым и морошковым вареньем!! 😄

Виктор Соловьев

Во вселенной нет понятия добра и зла..Это человек имея богатый чувственный мир породил вирус зла. .который был зациклован -зло само себя пожирает.. Только поэтому мы пока живы. .Иначе исчезли бы как вид давно разрушающие Землю.

Евгений Снежин--Бригиневич

.."Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум !" (Геродот)

Антонина Стишенко

Добро - это не противовес злу. Оно существует независимо. Без теней... Если отбросить банальную оптику, то , наверное, мы бы привыкли и к такому пейзажу... И приспособились.. и жили... Мало ли чего у нас нет, а мы и не подозреваем...

L2
Lidiya 2007

Добро бы тихо радовалось.Только зло может торжествовать.Все люди добры от природы своей, но не все об этом знают. А по поводу второй части "изречения"...Не нужно смешивать манную кашу с солидолом.

Надежда Истомина

Правильно участники говорят, что эти два понятия не могут существовать друг без друга, как любовь и разлука.В мире не может быть одно добро или одно зло.Должно быть равновесие или хотя бы +_

Андрей Дюкарев

Если бы не было зла, не было бы и добра. Тени могут исчезнуть только в отсутствии источника света. Значит земля выглядела бы как черный шар. Да и то как его рассмотреть если света нет )))

Людмила Гилка: Myheavengate.com

добро так бы и жило, приумножая свой вес добра, а тени исчезнут при одном условии , когда мир материальный изменит свое направленное желание -исчезнуть, но этому не бывать никогда!

Наталья Руссу

Первая часть вопроса- зло и добро всегда рядом, и добрым легче на свете быть. ..злого в мире и так довольно.Тени исчезают в полдень....значит не было бы ни полдня, ни утра, ни вечера.

Грейсвандир

Добро и Зло - догматические религиозные понятия, как пряник и кнут, которыми управляют стадом)... в реальности нашей есть лишь Свобода и Рабство - среди них идет реальная война

Маргарита Долотихина

Добро без зла прекрасно обойдется. Так и будет в Царстве Христа. Кстати, и теней тогда, по-видимому, тоже не будет, потому что Сам Бог будет освещать землю Своей Славой.

Ерика Джумурат

Если нет тени значит нет ничего живого на земле выглядела бы пустыней.На первый вопрос пожалуй отвечу так если бы не существовало зло то добро не было бы замеченным.