u_
ufo _

Для тех кто слушает радио... Когда говорят "На волне 104 и 6 эфэм", "Ретро эфэм" и т.п., понимаете ли вы правильно, что означает это самое "эфэм"?

Ответы · страница 4
Людмила Ардашева

FM частота волн

u_
ufo _

в ответах есть подробный абзац на эту тему)

Людмила Ардашева

Я редко читаю ответы других, у меня своё мнение

u_
ufo _

это мой ответ на вопрос, если интересно

Людмила Ардашева

Пока не написали, было пофиг)))

Ramzan РУССКИЙ

Волна, средняя

u_
ufo _

увы, вы очень далеки от этого вопроса, если хоте читайте большой абзац в конце ответов

Светлана |

Просвети.....

u_
ufo _

в ответах ищите ник "Светлана Шустова" - там подробно)

Светлана |

ЭФ-короткие волны...местные радиостанции,АМ-длинные волны,глобальное вещание.

u_
ufo _

У вас сильная психика и вам не стОит этим заморачиваться)

Светлана |

А я ещё и любопытная,и не привыкла сдаваться. 😜

u_
ufo _

ну не сдавайтесь, ультракороткие волны)

Светлана Борисенко

радио волна

Светлана Борисенко

в русском приемнике были укв - ультра-короткие волны, сдв -средней длины волны и дв - длинные волны, это тоже, только не по русски

u_
ufo _

всё несколько сложнее. В русских(советских) был диапазон УКВ ЧМ. Вот это ЧМ и есть аналог импортного FM. Но отдельно вид модуляции говорить нет смысла, да и устно путать разные языки - тоже. ФМ - это уже другое понятие.

Светлана Борисенко

ну, главное, что я представляю о чем речь! 😉 а вообщем-то я не физик))

Ирина S Россия❤️

а вы нет?))))))

u_
ufo _

но я то точно да, вот почему аборигены радиостанций ничего не понимают?

Ирина S Россия❤️

почему вы решили, что они не знают

u_
ufo _

потому что говорят полностью неграмотно

Вера Белова

просветите

u_
ufo _

там в ответах есть подробный ответ - ищите длинный абзац)

Мария Конанкова

Frequency modulation

u_
ufo _

А фм знаете? И причём тут диапазоны волн?

Александр Зайковский

Phase modulation:-)

u_
ufo _

На УКВ везде частотная модуляция)

Елена Соколова

Объясните

u_
ufo _

там в ответах в конце есть длинный абзац...

Дмитрий Лебедев

Я да. А Вы?

u_
ufo _

Я вам верю, но хотелось бы убедиться наверняка)

Дмитрий Лебедев

Ну это наиболее компактное но не самое технически простое распределение сиг5ала по диапазону из АМ, ФМ и ЧМ...

u_
ufo _

где там распределение? Что вы имеете в виду?

Дмитрий Лебедев

По диапазону вещания. В один диапазон при ФМ сигнале больше всего станций уместится... а Вы то знаете я спросил?

u_
ufo _

Речь у вас витьеватая... ФМ не применяется для вещания, там ЧМ, но дикторы думают, что это такой диапазон FM(ЧМ), а слышится как ФМ.

Ирина Ермакова

неа..........

u_
ufo _

читайте в ответах, если хотите

Ел
Елена

понимаем

u_
ufo _

не думаю, пока таких не было...почти)

Виктор Горбенко

Конечно1

u_
ufo _

Я не просто сообщение отправляю, а именно короткое сообщение - читайте свою Википедию)) а радистанции нам навязывают и очень агрессивно неправильную трактовку. Я навязываю правильную)

Виктор Горбенко

Ну ладно, пусть sm. Но ведь только что вы писали, что не навязываете, а теперь оказывается, что навязываете. И вообще-то вы как раз и создаёте тем самым путаницу. Вы даже не допускаете того, что аббревиатура может стать словом с другим значением. Открою секрет: в русском языке есть масса слов, которые звучат одинаково, но имеют различные значения, в зависимости от контекста, в котором они употребляются. Неправильная трактовка в данном случае исключительно в вашем представлении, в вашей "системе координат".

u_
ufo _

Про смс не навязываю ничего неправильно, про ФМ навязываю правильное - что не понятно? Именно в данном вопросе настаиваю на своём. Тем более недопустимо использование в устной речи смесь обозначений разных языков. FM звучит как ФМ - а это фазовая модуляция. Причём в обоих УКВ-диапазонах используется ЧМ-модуляция(FM). Канешно легче всего оставить как есть, оправдывая, что "ключ" может быть разным - и жидким и твёрдым. Но это весьма слабая отмазка в данном случае, учитывая историю вопроса... Ну говорит бабуля "колидор" - ну пусть говорит, давайте все так говорить и по радио)

Виктор Горбенко

Ну понятно. Вы хотите всем навязать чисто техническое мышление, и чтобы оно обязательно соответствовало именно ВАШИМ представлениям о правильности. И "колидор" не есть неправильное слово - это правильное слово. Неправильных слов не бывает, есть неумелое использование слов. Всё зависит от того, какую мысль вы хотите донести. Соответственно этой мысли должны подбираться слова. Если вы смогли выразить свою мысль так, чтобы вас понял собеседник (или группа собеседников) - это и есть критерий правильности. А вы предлагаете следовать неким правилам, не взирая на то, будет ли донесена мысль до слушателя/собеседника, поймут ли вас. В общем - удачи вам в ваших попытках доказать всему миру, что FM - это не диапазон, а техническая аббревиатура (раскрою секрет: всему миру глубоко пофигу на ваши воззрения. Все будут пользоваться так, как им удобно, а не как правильно ЛИЧНО ВАМ). Всё, я спать.

u_
ufo _

да спите спокойно, дорогой товарищ и привет лошадям... Да, так уж сложилось, что есть грамотное использование слов, а есть нет. А по-вашему есть только удобное? Ну флаг вам в руки, ходите по колидору и слушайте ваш диапазон ФМ, тем более, что распевки ой как трудно менять и непривычно - ЧеэээммМ. Наверняка в вашей дереве есть шоп и маркет и вы покупаете там ингредиенты... это же так удобно и доходчиво) А на весь мир мне тоже глубоко наплевать, он давно сошёл с ума, а мне есть чем заняться и кроме этого... Просто пока тестирую реакцию, но завтра уже надоест, а может уже сейчас. Спите спокойно)

Сергей Михайлов

поясни

u_
ufo _

в ответах есть большой абзац про это)

u_
ufo _

это и есть сам, извините, но зачем копировать одно и тоже много раз?

Сергей Михайлов

но Ретро повторяют свою программу

u_
ufo _

и что? Это к вопросу не относится

Ирина Севбо

нет!

u_
ufo _

читайте в ответах в длинном абзаце

Ирина

неа

u_
ufo _

почитайте в ответах длинный абзац, если интересно)

Ирина

ок

Юлдуз Ахмадалиева

Нет

u_
ufo _

читайте в ответах, если интересно)

u_
ufo _

под вопросом, значок в виде шарика с хвостиком)

Анна Колпакчи

нет

u_
ufo _

читайте в ответах длинный абзац в конце)

Наташа Романчук

нет

u_
ufo _

Тогда найдите большой абзац в ответах)

Екатерина Киба

неа

u_
ufo _

в ответах есть длинный абзац про это)