Николай Кочубей

Кто считает что хорошо жить в домике в деревне?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Уеду в деревню на полну декаду:
И я буду рад, да и мне будут рады!..
Там воздух, там солнце, знакомый народ.
Я еду, так вот: берегись, огород!

Закончился отпуск майский короткий:
Поставил парник, починил загородку,
Вскопал там, где нужно, и в грядках картошка…
Ещё бы деньков, ну хотя бы немножко.

Ну ладно, не буду ка я горевать -
И в городе нужно мне поторговать.
Я вроде нигде не слыву дармоедом, -
В июне опять на недельку поеду.

Приехал. Травы… за косу надо браться.
Дождя бы земле, а тут – пчёлы роятся.
Работа, деревня: слова не разделишь, -
Я знаю: опять мне не хватит недели…

Вот если б на месяц в деревню приехать,
Всё делать размеренно и без огрехов,
Тогда б докумекал и баню, и пчельник, -
Об этом писал бы в свой еженедельник.

За месяц бы я загорел, как на юге,
На Велью бы ездил с женою – подругой.
Помог бы я ей огурцы засолить,
Ну, и за грибами не против сходить.

За месяц спина бы моя расходилась,
(Естественный тренинг), сгибаясь, не ныла.
Гостям – нам - в охотку, а кто здесь живёт
Порой от работы в селе заревёт.

Деревня – не город, с зари до зари
Работай – трудись, на часы не смотри.
А телик дурачит рекламой неверной,
Что, мол:
«хорошо иметь домик в деревне…»

Николай Кочубей

Хороший стих. Особенно последнее четверостишье. В самую суть! Браво!👍👍👍

Иван Иванович

Да уж!! Жить хорошо, не спорю. Сам живу уже 40 лет в деревне.. Но той деревни, что была в советское время, уже давно нет и не будет. Сейчас жизнь в деревне-это экстрим.. Корма купить негде, а если гастролеры и заезжают продавать, то дорого и плохого качества. В частных магазинах все дорого, потому как бывшая кооперация приказала долго жить. Работы нет почти совсем... Клуб..С\совет и еще что нибудь-вся работа. Совхозы разрушены, дома стоят пустые и разграблены на 60%... И так почти во всей России!! И областные, а так же и районные власти еще больше, идут на то, чтобы закрыть в деревнях школы, магазины и прочие заведения. Котельные.. Ведь так проще-все закрыть, а люди сами разъедутся и вымрут...НУ...КТО ЕЩЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ЖИТЬ В ДЕРЕВНЕ В ДОМИКЕ ХОРОШО....ПРИЕЗЖАЙТЕ И БУДЕМ СТРОИТЬ НОВУЮ ДЕРЕВНЮ...ЕСЛИ УСПЕЕМ, ВРЕМЕНИ УЖЕ НЕТ СОВСЕМ.

Николай Кочубей

Ну не знаю. Я живу в деревне 17 лет. Переехал из небольшого городка. У нас около 1100 жителей. Около 400 дворов. Есть пустующие, но мало. 4 магазинчика, мед пункт, и аптека. Колхоз, 4 крупных фермера, и десятка полтора мелких. Тоже свой клуб. И всё работает. И кто действительно хочет работу всегда найдет. Кстати у нас далеко не самая богатая деревня.

Иван Иванович

пО НАШИМ МЕРКАМ, ЭТО УЖЕ ГОРОД. в НАШИХ КРАЯХ в деревнях было по 500 жителей.. Сейчас по 100-200....Так что есть конечно и те, где жизнь теплится, но все же большинство уже нет.

Лариса Кадырова

Домик в деревне. А что еще надо?
Солнышко чтобы светило в окне
Ветки сирени цветущей в ограде,
Маслом пейзаж на сосновой стене.

Чтоб ветерок колыхал занавески.
Чистая скатерть была на столе,
Крашеный пол чтоб был вымыт до блеска,
Книги на полке, да кот в уголке.

Чтобы петляла от дома тропинка
К маленькой тихой и чистой реке,
Чтобы на солнце сверкала росинка,
Иль стрекоза на моем поплавке.

Домик в деревне. А что еще надо?
Встретить вечерний закат во дворе.
Сердцу усталому в жизни награда
Запах травы листопад в октябре.

Николай Кочубей

Красивый стих! А главное все в точности так и есть!💐😊

Лариса Кадырова

Здравствуйте! Главное чтоб на пару с любимой....

Елена Новоселова

Это труд. Домик в деревне. Конечно, смотря какой. Но я когда там жила давно. Белила весь дом 2 раза в год перед Новым годом и после уборки картошки. Окна в деревне, особенно уличные, моешь перед праздниками осенью, весной и летом. Воду таскаешь и на еду и на паровое отопление от печки. Пол - каждый день моешь. Плюс летняя кухня, где тоже моешь, скребешь. Даже белье нужно правильно на веревке развешивать :-)) А огород должен быть картинка. Потому что любой может заглянуть в огород с улицы и осудить

Николай Кочубей

Да труд! Не отрицаю. Но не все так уж и грустно. Белить не нужно! Обои. Окна евро, дождем помоет. Так, иногда протер и хватит. Воду на еду принес раз в день ведро и все. А на отопление зачем? Тем более что печки нет, а есть газовый котел. А пол зачем так часто мыть? Раз в неделю, а то и того реже. Набрасывать и сорить некому. С летней кухней так же. И какое правило действует при развешивании белья??? В чем разница??? А с огородом зачем столько мороки? Кому не нравится пусть сначала в свой заглянут!!!

Елена Новоселова

Там так принято было. Пол - семья потому что. Ведра в день на семью мало. А вообще-то мы жили в доме. А в самом доме там жить не принято. У всех была зимняя кухня. Кухня и две комнатки. Там и крутятся все. В дом заходили только, чтобы переодеться, поспать, что-то взять. Так что мы жили неправильно по местным понятиям, мы жили дома. А огород растить как попало деревня не позволит. Бельё меня учили развешивать. :-)). Бабий слет раз в день в магазине около 12.00 и примерно до часу. В деревне была хлебопекарня. И пока ещё одна не появилась даже в очереди была иерархия. Проще стало, когда ещё одна хлебопекарня появилась и маленькие магазинчики.

Николай Кочубей

Концлагерь какой то !!!

Елена Новоселова

Просто устоявшиеся правила

Харухи Судзууми

ПОМОГИТЕ НАЙТИ КНИГУ... журналистка попадает в дтп и за секунду до смерти попадает к космическим пиратам и они её продают чтоб в её тело заселилась чужая душа. её душа попадает в тело 8-12 летнего мальчика. место провидение обряда оказывается разрушенным и он(а)убегает к короблям, забирается в маленький корабль, а рядом стоят военные коробли. ТАМ ЕЩЁ ПРИСУТСТВУЕТ ПЕСНЯ "ЭЛИЗИУМ- ДЕТИ МИШЕНИ" когда она на планете где делают "клонов"...

Ирина Эдуардовна

Наверно многие захотят, особенно так: " И буду строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними." ( Исаия 65:21-23)

Cy
Cyrill

Жит в деревне сложно даже не по причине некоторых бытовых неудобств. Не каждый сможет вписаться в местное общество, которое порой бывает весьма оригинальным. А без этого нормальной жизни не будет. Есть множество примеров тому. Лично я предпочел бы домик со всеми удобствами на участке не менее гектара и удалённостью от сельского контингента, как минимум на 3 километра.

Cy
Cyrill

Не хочу. Я не человек степей. Я лесной волк севера. А у вас там и лесов-то нет как таковых. И жарко очень.

Николай Кочубей

А я сразу сказал что степная зона! 🤣 Жара конечно бывает (до +45 в тени). Но это всего лишь летом! Каких то пару месяцев! Зато зимой грибы растут!

Cy
Cyrill

Единственное место на Земле, куда я мог бы поехать - Сан-Франциско. Но этого не случится.

Николай Кочубей

А я из тех что где родился, там и пригодился!

Cy
Cyrill

👍 Да в общем и я что-то вроде того. Во всяком случае в Сан-Франциско я точно никому не пригожусь. Там совсем иная жизнь.

Владимир Терентьев

Опять ты чем-то
Тавал

Опять ты чем-то недовольна,
Суровый взгляд, дрожит рука.
Ведёшь себя опять фривольно,
А иногда в глазах тоска.

При чём здесь домыслы такие?
В мой адрес мнительный упрек?
Когда и мысли все благие,
Не нужен лишний раз намек.

Твоим желаниям покорно
Я буду следовать всегда.
Одно у нас с тобой бесспорно,
Не будет стыдно никогда.
21 июня 2017 года

Таня Царёва

Домик в деревне, это конечно, хорошо. И не обязательно вкалывать на приусадебном хозяйстве, Многие запустили огороды и не держат скот и птицу. Во всяком случае, у нас. Газ. почти в каждом доме, санузлы тоже, в магазинах всё есть. овощи круглый год, фрукты тоже. К Новому году виноград свежий по 100 рублей. Но нет развлечений таких как в городе, образование тоже не то

Николай Кочубей

Условия быта и у нас такие же. И в магазинах так же. Но если не будешь работать то на что жить?

Таня Царёва

Естественно, жить на что-то надо. Нам, пенсионерам, конечно, стабильно выплачивают пенсию, а остальным надо работать. Работают, кто где. конечно, есть люди, которые держат хозяйство, берут в аренду поля, но так надо вкалывать! На хозяйстве трудно заработать столько денег, как на работе.

Таня Царёва

Впрочем, я и пенсию получаю . и хозяйство держу - утки, куры, коза, кролики. Огород, тоже.

Наталья Natalya

лучше его не иметь-вложений масса и физических и материальных, а результатов-0!!!!То засуха, то дожди, то жук поел,то болезни -повяло всё!А то что осталось-лучше и не собирать-мелочь одна!А животные-птичий грипп-птиц сожгли,свинной грип-свиней пожгли, коровье бешенство-коров уничтожили пожгли!Вот вам и домик в деревне!!!

Николай Кочубей

Тьфу тьфу! Пока боженька милует и ничего из перечисленного нет!

Наталья Natalya

Ну будет.....

Николай Кочубей

Нельзя быть такой пессимисткой! То плохо это плохо... Что то ведь и хорошее должно быть!!!

Наталья Natalya

конечно!хорошая работа, дом, здоровые дети и внуки, пушистый кот, достаток в доме и без навоза и стояния рачки в огороде

Николай Кочубей

Каждому свое!!!

Наталья Natalya

да, вы правы!

Анатолий

я считаю... а что? если домик просторный (многоэтажный, например,) деревня имеет развитую инфраструктуру, связана с административно-производственным центром сетью хороших дорог, имеет хорошее снабжение провизией, топливом, культ-бытинвентарём, всем необходимым для жизни и пр. Что - в такой будет ущербно плохо жить?

Николай Кочубей

А Вы уверенны что написали требования для деревни??? Это далеко не в каждом городе бывает!!! Одно из двух. Или Вы живете в мегаполисе. А про деревню только слышали что есть такие населенные пункты. Или Вы прилетели с с другой планеты!

Анатолий

Неа, я родился в деревне, вернее, в селе, Помню даже, как проходила электрификация моего родного села в середине 60-х... И зачем Вы придираетесь к моим пожеланиям - как комфортно жить в деревне? Разве это плохо? Или Вас это задевает? Ну, тогда извините...

Кл
Клара

люди вообще то и были созданы жить в домах,которые будут индивидуально для каждой семьи.Поэтому скоро Бог вернет людям первоначальный замысел.Мы именно то поколение людей,которое участвует в выборе за жизнь.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.

Николай Кочубей

Это в смысле в 2020 году мы пересечем некую линию невозврата? Если пока еще есть надежда выжить, то после вступления в силу законов вступающих в силу с 1 января 2020года. У нас уже не будет никакого шанса на выживание!

Кл
Клара

нет,скоро политики будут готовы к уничтожению Земли,как это будет увидим.Может в течение года,правители решат использовать оружие массового поражения,они уже готовят ядерные бомбы мало заряда.Хотя сами понимают,что это может погубить Землю.Поэтому организация ООН будет экстренно призывать к"миру и безопасности"по всей Земле.Это будет означать,что Бог вмешался в правление людей.Так как все пророчества уже исполнились,остались только 4 пророчества,которые будут касаться всех людей индивидуально.

Танюша Козарчук

Конечно хорошо, к нам кто только не приезжает из городов и все просто в восторге от природы, тишины и покоя. Но зато когда речь заходит о том, чтобы остаться, то практически все находят уйму причин, чтобы оформить отказ))) Так что отдыхать в домике в деревне хорошо, а вот жить постоянно, оказывается, не очень.

Николай Кочубей

В принципе у меня такая же ситуация.

Просто Осень

Ну если после просмотра рекламы то хорошо и главное просто!Наливать молочко из кринки,есть ложкой сметану и всё это предлагает бабулька в белоснежном передничке.Показали бы хоть раз как заготавливать сено,как убирать навоз,как ходить за телятами.Уверена слово хорошо поменялось бы на слово -трудно.

Просто Осень

Я имела ввиду рекламу,но если Вы её составитель то да.

Николай Кочубей

Скорее критик. Вынужден быть и зрителем.

Просто Осень

Значит мы с вами по одну сторону.

Николай Кочубей

Ну да ну да. Кстати пошел. Удачи Вам.

Просто Осень

Спасибо и Вам.

)))*кэтти *(((

Смотря в каком домике и где деревня. Я мечтаю в домике с гостиной с камином и стеклянным фасадом, со спальней с балкончиком, что бы круглый год пахло акацией и магнолиями, с садиком недалеко от побережья средиземного моря. Что бы из гостиной было видно море. Возможно - кипр.

Tина С

имею))) и безусловно считаю что это хорошо))) Это место, где я много работаю физически, но отдыхаю душей, получаю множество позитивных эмоций... А какие там вечера, а утро)))) Все...в субботу поеду))) растоплю камин, закутаюсь в плед и до весенних работ буду наслаждаться))

И-
Ирина -

мне нравится, как то я мегитировала и в конце надо было представить самый счастливый день в своей жизни, так вот я проснулась как бы в рубленной избе на перине в залитой солнцем комнате. Теперь стараюсь каждой утро просыпаться как в тот придуманный день

Николай Кочубей

Мне тоже нравится. И хотя у меня не деревянная, рубленная изба, а каменный, капитальный дом. Со всеми удобствами. И перин уже не осталось. Везде матрацы. Но света и солнца хватает!

Любовь Григорьева

яяяяяяя я живу уже с 92 года в селе..в своем доме .. сад. огород. баня только вот климат поменялся холодно май холодный и сейчас но все относительно не стоит думать как некоторые что здесь все "СВОЕ сваливается как манна небесная.......нужно трудиться ......

Любовь Григорьева

а у меня детство деревенское потом город ..и снова

Николай Кочубей

Я родился, учился, и вырос в поселке где 30 000. А в деревню к бабушке ездил на каникулы! А окончательно перебрался уже взрослым!

Любовь Григорьева

привыкните......Видела в гости заходили......у меня там видео много своих..правда все в куче.никак не разберу..

Николай Кочубей

Так я уже привык. Тяжело и непонятно было первые три года. Потом разобрался и понял что к чему.

Любовь Григорьева

а я как приехала...сразу в бой -завели хозяйство да большое .. работа в администрации...все бегом и все успевала😀

Елена Даммер

Хорошо. Только в доме обязательно должен быть хозяин. Женщине одной тяжело содержать дом. В городе квартиру легче. Я родом из деревни, знаю не по наслышке. Хотя в деревню всегда тянет, приезжаю к родственникам, душой отдохну и опять в город...

Николай Кочубей

Ну а я сменил городскую суету на деревенское спокойствие.

Елена Даммер

и правильно Николай. Человек должен жить там, где ему хорошо

Николай Кочубей

Спасибо! И Вам удачи и всего наилучшего.

Садоева .нина

Сейчас можно сказать,что отлично иметь домик в деревне и жить там. Чистый воздух,натуральные продукты,раньше даже в голову не приходила,купить домик в деревне,а сейчас,прямо хочется. В городе жить стало сложнее, особенно в мегополисе.

Николай Кочубей

А Вы знаете откуда эти продукты берутся?

Садоева .нина

Знаете,я часто ездила в деревню,чтобы привезти продукты. Я понимаю,о чем вы говорите,но поверьте,что даже если там кормят своих домашних животных,какими то добавками,поверьте,оно не такое же как в городе,на заводах делают. Там на много лучше. Хотя человеческая натура,жадность, всеровно,больше шансов на то,что там продукты лучше. Там в деревне,соседи говорят,у кого какие продукты(мясо,яйца, очень вошли и ....).

Николай Кочубей

Я в том смысле что некоторые городские искренне верят что хлеб и булочки на деревьях растут притом уже печеные! Картошка под порогом уже в ящиках растет! Мясо и яйца ветром наносит! А деньги вместо листьев на деревьях. А за хим добавки многие тоже сыплют и добавляют.