Кузьма Воронов

Что ВЫШЕ справедливость или милосердие?

Ответы
Владимир Терентьев

К чему пустые
Тавал

К чему пустые страсти,
Зачем нам лишний разговор,
Откуда вдруг напасти
И неуместный приговор?

Хотят прикрыться честью,
Унизить вероломно вдруг,
А иногда и лестью
Общенья сузить честный круг.

Нападкам - не в обиде,
Рассудит время скоро пусть.
Кровь пьют подобно "гниде",
От этого, быть может, грусть…

Оставим людям веру,
Вернем надежду и добро,
Когда все станет в меру,
На страже будет вновь перо.
05 июля 2017 года

Кузьма Воронов

Если копипастить, то примерно в тему.

Владимир Терентьев

Не будет больше
Тавал
Не будет больше встреч
И радость ожиданий…
Хоть память нам сберечь
От трепетных свиданий.

Потух огонь любви,
Все залито слезами.
Как только не зови,
Всё – не вернешь словами.

Меня ты не ругай,
Порою был застенчив.
Не обещал я рай,
В поступках неизменчив.

Что было - то прошло…
Вернется ли к нам время,
Как на меня нашло,
Легло такое бремя?

Легко забудем пусть,
Раз потерял рассудок.
Не к месту сердцу грусть
И это кроме шуток.
06 июля 2017 года

Анна Голубка

Справедливость - это и есть милосердие к невинным. к виноватым всегда должна быть применена справедливость. иначе ее не будет к тем кто обижен О МИЛОСЕРДИИ ЛЮБЯТ ПОГОВОРИТЬ ПРЕСТУПНИКИ , ВОРЫ, МОШЕННИКИ И ПРОСТИТУТКИ КАК НРАВСТВЕННЫЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТАК И ТЕЛЕСНЫЕ.

Кузьма Воронов

Что же вы 80% ничего толкового ниразу не на работали?

Анна Голубка

Тебе возразить нечего и ты как попугай свою тупую хрень долдонишь. Жидяра должно быть. Это ваш стиль обсуждения проблем, где вас как гад.к к земле рогатиной придавили логикой и правдой. ДА ВЫ НА НАШЕМ ГОРБУ ЕДЕТЕ И НЕ ПРОИЗВОДИТЕ, А ГРАБИТЕ И РАЗРУШАЕТЕ, ВСЕ ДИСКУССИЯ ОКОНЧЕНА, ВСЕ РАВНО НИЧЕГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО НЕ РОДИШЬ,

Кузьма Воронов

Ненависть ничего кроме ненависти родить не может. Не повторится бессмысленный и беспощадный, вы меньшинство.Это радует.

Анна Голубка

Рано радуешься. Россия и русский народ долго запрягает, но потом вам не удержать и не выпрыгнуть из под колес. Растопчем в пыль. Беспощадный не всегда бессмысленный.

Кузьма Воронов

Хорошо, что вы не Россия, не русский народ. Вы прошлое её, кодовое средневековье и дикость. Ваше место на свалке истории

Хадижа

Справедливость-это Высший Закон кармы, его никто не может избежать. Но милосердие-это человеческая черта характера. это доброта, любовь, сострадание.А любовь побеждает всё. Следовательно, милосердие выше!

Ринат Сагиденов

Все зависит от внутреннего состояния человека. В одном состоянии ему будет казаться что спарведливость важнее, а в другом - Милосердие. Я ответил на твой вопрос. Поправь меня если я не прав

Кузьма Воронов

Не прав. Правда выше закона, ещё выше справедливость, а на верху милосердие. Иерархия ценностей

Ринат Сагиденов

Ситуация: случается несчастье( что то ужасное) виновного наказать или простить? поставь себя на место представителя несчастной стороны.

Кузьма Воронов

Наказать ессно.

Ринат Сагиденов

Вот тебе и справедливость выше. Ты сам ответил на свой вопрос.

Кузьма Воронов

Справедливо наказать и милосердного простить потом.

Ринат Сагиденов

конечно здравомыслящий человек понимает, что милосердие выше. но в минуты ярости он об этом может забыть

Кузьма Воронов

Это другая тема

Варвара Пофиг

Кузьма Воронов
Душа/ Богу, сердце /женщине, долг / Отечеству, а честь / никому. Красиво,но увы Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а она выше закона

Шеронова Наталья

одно без другого нелогично........что же за справедливость такая,если в нет ни грамма разума и доброты?простой здравый смысл требует, чтобы было и то, и другое

Кузьма Воронов

Полный список общечеловеческих ценностей включает еще правду и закон, но они ниже в иерархии чем милосердие и справедливость

Шеронова Наталья

какая в общем- то разница, когда одно без другого- глупость и несоразмерность...........должна быть гармония

Юлия Артемьева

Мне кажется - милосердие. Справедливость хоть юридически можно иногда восстановить, а милосердие только от человека зависит...и всё реже встречается

Неклюет

Вещи не сравнимые, одно мертвое, другое живое. Мидосердие проявляет человек и на этом кончается, а справедливость определяется путем расследования

Кузьма Воронов

В иерархии ценностей милосердие стоит выше справедливости, правды и закона

Валентина Крят

50Х50-ТАК МНЕ,КАЖЕТСЯ,НО ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЭТО ХОТЬ ЧУТОЧКУ ПОНИМАЛИ И ПРИМЕНЯЛИ НА ПРАКТИКЕ. БЫЛО БЫ-ЗДОРОВО!!!

Кузьма Воронов

Нет. Правда выше закона, ещё выше справедливость, а на верху милосердие. Иерархия ценностей

Валентина Крят

Я ЖЕ НАПИСАЛА ВЫШЕ,ЧТО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ-НЕ СПОРЮ. В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЯ ДОЛЯ ИСТИНЫ.

Кузьма Воронов

Спасибо, что уступили хоть немного

Валентина Крят

НУ,ПОЧЕМУ ЖЕ НЕМНОГО-МНОГО-Я УВАЖАЮ МНЕНИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. ДРУГОЕ ДЕЛО,НЕ ВСЕГДА СОГЛАШАЮСЬ И ТАК ДИПЛОМАТИЧНО ПЫТАЮСЬ ПОРАССУЖДАТЬ,КАК СЕЙЧАС С ВАМИ. ИНОГДА БЫВАЕТ И МЕНЯЕТСЯ МНЕНИЕ С ОБЕИХ СТОРОН. ЭТО ПРЕКРАСНО-МЫ ЖЕ ВСЕ-РАЗНЫЕ(ДАЖЕ БЫВАЕТ ТАКОЕ И В СЕМЬЕ)-НО ЖИТЬ НАДО ДРУЖНО,ЗАБОТЯСЬ ДРУГ О ДРУГЕ.

Кузьма Воронов

В споре рождается истина, но это не тот случай

Dobriy

Справедливости нет и быть не может... Милосердие - отрезать собаке хвост частями, чтоб она не сильно страдала... А о чем вопрос то был?

Кузьма Воронов

Лихо раскидал, героически. Смешные вы мужики в спрашке, пыжитесь, кобенитесь. А делов/то только вспомнить иерархию ценностей от Платона.Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а она выше закона

Dobriy

А ничо, что собственный ум (читай - мнение) и писанное образование, это две большие разницы? Хочешь быть грамотным - будь! Удачи тебе!

Кузьма Воронов

Это уже третья разница, правда небольшая, но все же характерная

Dobriy

Да хер с ней, с разницей... Ну все тут пыжатся и кобенятся... А ты то что тут делаешь?? Ландыши нюхаешь?..

Кузьма Воронов

Мужик, не твоё это спорить на философские темы. Есть тема ябвдул.

Dobriy

Ну вдуй скорее! Своей правой руке... Тока она тебе и даст... Может быть... А спорить с тобой... Иди уже с миром!

Сергей Равойть

Конечно милосердие.Ибо,что такое справедливость,вообще непонятно.Справедливость у каждого своя,а милосердие не может быть таким.

Сергей Равойть

Я и не спорю.Просто высказываю свою точку зрения в тему вопроса.А она,как и справедливость,у каждого своя.

Кузьма Воронов

Да, есть грамотная т.з. и есть своя

Сергей Равойть

Ну,с грамотным понятием справедливости я тоже знаком.Поэтому и считаю её утопией и ненаучной фантастикой.Хотя стремиться к ней,конечно же,надо.А в жизни справедливость-это,как вы точно заметили,мечта.А милосердие,оно более приземлённое.Осязаемое,я бы сказал.Поэтому и голосую за МИЛОСЕРДИЕ.

Кузьма Воронов

За закон Дома голосовать не пробовали? В иерархии ценностей милосердие располагается выше справедливости

Сергей Равойть

Ну почему же?Наоборот,стараюсь как бы придерживаться этого закона.Хоть и не во всём с ним согласен.Но на работе(а она у меня типа вахтовой-по две недели)стараюсь как можно быстрей отключиться от домашних проблем и не вспоминать о них,а дома сразу же пытаюсь отключиться от рабочих моментов,даже в мелочах.

Мария

не всегда закон и справедливость= наказание! есть случаи ,что убийцу - НАДО оправдать!! а малолетнего насильника - посадить ! но увы!!

Кузьма Воронов

Мозг вместе с волосами поднялся у меня дыбом от ваших рассуждений

Мария

почему?

Кузьма Воронов

Потому что Вы пустились в рассуждения якобы по поводу моего вопроса, и запутались, а нужен однозначный ответ

Валентина Прокудина

Справедливость и милосердие, я считаю, что это две разные вещи. Ведь при справедливости можно быть милосердным или немилосердным.

Кузьма Воронов

Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а она в свою очередь выше закона

Валентина Прокудина

Ваш ответ на Ваш вопрос о справедливости и милосердии меня убедил.

Роzа Белая

СПРАВЕДЛИВОСТЬ. МОЖЕТ ЕГО НАДО ОТРУГАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОМОГАТЬ. А МОЖЕТ ЕМУ ВООБЩЕ ПОМОГАТЬ НЕЛЬЗЯ ЧТОБЫ У НЕГО МОЗГИ ВКЛЮЧИЛИСЬ

Кузьма Воронов

Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а она в свою очередь выше закона

Роzа Белая

да русские люди помогали пленным немцам

Лариса

Это понятия антагонистичны априори?Если да,то вами подразумевается ,что милосердие не всегда справедливо и оправданно?

Кузьма Воронов

А если через голову попробовать?

Лариса

Вы, видимо, идиомы не воспринимаете,жаль..

Кузьма Воронов

Не, не воспринимаю

Лариса

Так и запишем..

Кузьма Воронов

Кому напишите?

Мартин Борман

Милосердие оно даёт месту самоанализу, а справедливость этого не даёт.....это окончательное и безповоротное решение.......

Кузьма Воронов

От вашего совета

Мартин Борман

Ваш вариант????

Кузьма Воронов

В иерархии ценностей милосердие стоит выше справедливости, правды и закона

Кузьма Воронов

Нуууу!

Сергей Нечухаев

Справедливость.- Помощь безработному БОМЖу, которого даже в самом жутком сне не заставить работать! - Это справедливо?

Кузьма Воронов

в иерархии ценностей правда стоит выше закона, потом справедливость и выше всех милосердие

ОК
Ольга Киселева

Молчание - всегда красиво, а молчаливый всегда красивее говорящего. Молчание- самое совершенное выражение презрения!

Кузьма Воронов

Вы на что сейчас намекнули?

ОК
Ольга Киселева

Это не намек, это ответ на вопрос про молчание, я никого не хотела обидеть!

Кузьма Воронов

Вы видно маленькой плутнули тут

ОК
Ольга Киселева

Вовсе даже нет!

Татьяна Ведищева

Справедливость- это относительно/ у каждого свое мнение/, а милосердие / сочувствие ....и т д /- это человеку близко...

Кузьма Воронов

В иерархии ценностей милосердие стоит выше справедливости, правды и закона

Андрей

это разного порядка понятия и их сравнивать всё равно если сравнивать кто сильнее луч света или зелёный цвет.

Кузьма Воронов

Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а она выше закона

Андрей

почему выше или ниже? а вам известно о трёх состояниях: вне закона, в законе, в коне?

Кузьма Воронов

Нет, не знаю и не переживаю. Если очень Вам надо, то и позавидую Вашей осведомленности.