Азамат Жетеев

Кто такой метранпаж?

Ответы
Саида (Samarkand)

Верста́льщик, или метранпа́ж (фр. metteur en pages) — специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания.

Светлана Хоменко

Метранпаж — специалист верстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания

Владислав Маншин

👍 спасибо- буду знать 😃

Марина

Тот, кто верстает газету в типографии, причем вручную. Это так раньше, когда не было компьютеров, верстали газетные полосы.

Ke
Keeper

"Не фокусы-покусы", как рекомендует себя метранпаж газеты "Правда" в старом кинофильме "Возвращение Максима".

Владислав Маншин

был ещё спектакль- на эту тему

Ke
Keeper

Любопытно. Не припоминаю что-то...

Владислав Маншин

был был такой- там кажется Гафт участвовал ещё

Наташа ***

МЕТРАНПАЖ. в типографии, старший наборщик, верстальщик, составляющей из полос набора страницы.

Вл
Владимир

это человек который разбивает текст на отдельные страницы если мне память не изменяет

Владислав Маншин

вцелом верно

Вл
Владимир

ок

Ольга Цыбенко

верстальщик, у моих знакомых мама верстала страницы текста, до появления компьютеров

Жгучая Крапива

если коротко,.это верстальщик. у меня родители работали в типоргафии много лет.

Марина Бичурина

Наборщик в типографии, работала на практике летом помню))) ₩

Оксана Штейнке

надо будет загленуть в словарь. А может вы и просветите?

Азамат Жетеев

старое название специальности - верстальщика страниц в типографии...

Оксана Штейнке

жесть

фм
федор михалыч карамазов

помню спектакль ставил в народном театре по Вампилову

Владислав Маншин

и ещё киноспектакль был

Александр Харитонов

Точно не знаю, но такой в нашем доме печати работает.

Владислав Маншин

ну да- это с типографией связано

Дю
Дюдюка

наборщик или руководитель группы наборщиков

Ма*Дамочка

наборщик в типографии,верстающий страницы

Ма*Дамочка

имела с ними дело. работала корректором в редакции. сдавала материалы в набор ))

Белый Ворон

верстальщик в типографии. или паж лилипут

Татьяна Стручкова

Типа старшего наборщика в типографии.

Татьяна Стручкова

А их наверное уже нет, все на компьютере набирают.

Fedor Shkenev

Типа "старший по набору" в типографии

Л Ирина

Видимо тот который ментранпажит))))

Львовна

Какой-то хрен в полиграфии вроде

Львовна

Что? Угадала?

Львовна

Супер! Память не подвела.

Марина Бичурина

старший наборщик в типографии

Азамат Жетеев

да, наборщик - верстальщик в типграфии (устаревшее название)

Марина Бичурина

это скорее профессиональный сленг

Азамат Жетеев

да неее, даже в одном советском фильме у парня была такая специальность - он говорил - Я работаю метранпажем...??? все удивлялись и спрашивали его - А что это такое?

Марина Бичурина

правильно я работала в типографии, там все называют старшего наборщика метранпажем.

Азамат Жетеев

здорово