Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Как Вы относитесь к изречению из Библии-"Да убоится жена мужа своего"? 🙂?

Ответы
Игорь

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Ефесянам 5, 22-33)."

Ал
Александр

Это изречение вырвано из контекста. Полностью фраза звучит так: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа..." Не правда ли, несколько иной смысл?

..СОГЛАСНА.. 😄 я сознательно так написала..

Тигр Очень Ласковый.

библия была сочинена, когда отношения полов уже сложилось и не в пользу женщины. В самой цивилизованной стране - Франции. права женщин были ущемлены вплоть по середины 20 века.

Наталья Маринич

В какие времена она писалась? Были другие условия сосуществавания мужчин и женщин. Она тогда полностью зависила от мужа. А сейчас она не меньше мужчин зарабатывает.

Евгений

К Библии отношусь, как к святой книге, в которой сказано "не в букве истина, а в духе". Отдельные же изречения могут трактовать каждый в меру своей испорченности.

Rusl

Техника безопасности. Если женщина выйдет из себя и ударит мужчину - ну синяк будет, а если мужчина - убить может, сильный удар.

Де
Дед'уктор

В библии вообще все построено на страхе. И Бога должен боятся человек, и жена мужа. Странные понятия : боится - значит, уважает.

Я так не считаю,это совершенно разные понятия.

Сергей Галицкий

И создал Бог землю.Отдохнул.И создал Более мужчину.Отдохнул.И создал Бог женщину.Теперь не Бог ни мужчина не отдыхает.

Сергей Галицкий

Не стоило пра-деду Адаму брать этот запретный плод из рук пра-бабки Евы.Теперь через его все мужики мучаются.

Валентина Андреева

В Библии сказано :..каждый из вас пусть так любит свою жену как самого себя а жене следует глубоко уважать мужа

Таня Манжелей

Здесь речь не о страхе физическом( есть женщины сильнее мужчин ),- о боязни потерять уважение и любовь мужа......

Я это понимаю,хочу знать-понимают ли другие..

Тимур Исмаилханов

Что муж должен контролировать ее поведение ,если что исправлять погрешности!Муж и жена одна сатана!

Сергей Черемных

А что в Библии такое изречение есть? Я по своей неграмотности считал, что эта фраза из Домостроя :?

Ефесианам глава 5 стихи 22-23:"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. "

Сергей Черемных

а где же фраза про убоится?

Владимир Воробьёв

Если настоящий мужик - надо увахать в нём отца своих детей, добытчика и сексуального партнёра.

Лоуренс Аравийский

Ну.. Значит, муже нельзя бить по голове, загонять под кровать... И пытаться оказывать уважение.

Ха-ха-ха!!!Замечательно сказано....особенно об уважении..

Юрий Агафонов

Как и должно относиться к откровению священного писания, многотысячелетней мудрости..

Блаженный Януарий

буквально, стиль жизни был патриархальный, жена традиционно должна была почитать мужа

Ол
Олег

В действительности там нет такого! А есть нечто с уклоном на это! И то как повернёшь.

Vadim Jitко

Как к очередному доказательству того, что в этой книге ничего божественного нет.

Vadim Jitко

Я бы себя так не называл. Делить людей на две части - тех кто верит в существование или верит в несуществование некого "высшего" существа - это слишком примитивно. Я предпочитаю знать, а не верить. По-этому изучаю религии, сопоставляю факты, делаю логические заключения и создаю своё собственное миропоминание. Я не сторонник тупого принятия догм как религиозных, так и атеистических.

Понятно,спасибо за ответ.

Moses Tavdidishvili

По Библии муж глава семьи и семья обязана главе беспрекословвно подчиняться.

Сергей Голдырев

Положительно. Но сейчас в мире везде оголтелый феминизм. И результат - налицо

Галина Воловик

и что?Бедные затюканные женщинами мужчины?

Сергей Голдырев

А я вам сейчас в подтверждение несколько фамилий назову. Тэтчер, Райс, Прунскене, Олбрайт, Нуланд, Псаки, Тимошенко, Грибаускайте...продолжать? ))))))))

Сергей Голдырев

Ну их, Вера... Нелицеприятные они личности. Здешние - в сравнение не идут...;) )