Александр, Н.новгород

Как выжить пенсионеру при пенсии в 8т руб и платы за ЖКУ в 5,5т руб?

Ответы
Виктор Соловьев

А вы задумывались .почему пенсионер один? Обычно есть дети внуки..Ничего случайного не бывает...Я сам на пенсии уже 14 лет и пенсия небольшая....За что боролись на то и напоролись...

Александр, Н.новгород

И почему, как сами думаете?

Виктор Соловьев

Как ни странно это будет звучать.Но полностью расслабились и стали верить словам людей строя планы на будущее.. А получили то что закономерно...И это надо просто принять и реагировать на реальность..Что посеяли то и жнем..А лозунги -бросили пенсионеров -выгодны чиновникам они хороший куш снимают Видели же как живет глава пенсионного фонда...

Александр, Н.новгород

Да, Вы правы... А мы верили 90-м, что Горбачёв и Ельцин понимают что делают... 😔

Виктор Соловьев

Вывод = Человек живет и жил ВЕРОЙ другое дело если нашел правильную веру. то проблем впереди не будет А так как сосиська в прорубе балтаются ждут чего то от кого то ..и жалуются на все болезни деньги и тд...Забыв что тропинка в одного человека...И только СВОИМИ шагами отмеряет свое будущее..

Александр, Н.новгород

Согласен! 👍🤝

Евдошка Мартовская

Зачем пенсионеру 3-хкомнатная квартира? Поменяйте на однокомнатную и у Вас останется куча денег!!! На путешествия, на книги, на многое другое! Будете снимать %%% и жить на них!

Александр, Н.новгород

Так какие накопления?))

Евдошка Мартовская

"Ах ты пела? Это дело! Так поди же попляши!!!" Ааааа....так Вы всю жизнь бухали? Ну тогда пожили вдоволь...можно и попоститься на старости лет)))

Александр, Н.новгород

А, я и не против...👍

Евдошка Мартовская

как же не против??? Спрашиваете же как прожить.....

Александр, Н.новгород

Так я же не о себе...

Елена Порчелли

Да уж! У нас в Казахстане пенсионеры больше получают, на ваши 10000 минимальная, минус 1000 коммуналка, и это с интернетом вместе, у мамы моей минималка

Елена Порчелли

Вот и о том же!

Елена Порчелли

А снеговик зачем? 😁

Александр, Н.новгород

У вас нет снега?

Елена Порчелли

Ещё нет

Бегущая По Волнам

это невозможно,но пенсионеры как-то живут,правда,у стариков глаза грустные страшно,бьют по самой уважаемой и незащищенной прослойке общества

Elena Zueva

лучше сразу на кладбище, чего и добивается наше правительство, такого издевательства над пенсионерами никогда не было прежде в нашей стране

Александр, Н.новгород

А,Вы живёте точно в Москве?

Elena Zueva

Я коренная москвичка, живем в Москве более 300-лет, таких уж видимо остались единицы и никогда такого безобразия не было. Мы жили в самом центре, дом одна стена с консерваторией, и меня одну спокойно отпускали гулять, это были 50-е годы и все было нормально и спокойно

Александр, Н.новгород

Вот, уже пора уезжать из мегаполисов...

Elena Zueva

Ну почему я должна покидать свой родной город, по рекомендации таких как Вы, которых все устраивает в этой стране, наверное имеете много в загашнике, только откуда, если жили честно, или это продажный пиар, другого мнения нет , ни у меня, ни у моих друзей, которые прочитали эту переписку

Александр, Н.новгород

А, я вот уехал из Москвы и не жалею...

Та
Таня

иногда сдавать почасово посуточно понедельно но это не легко и куда сами деваться ? Комнату сдавать вот дожили зато хлам китайский покупаем

Александр, Н.новгород

Да, Вы правы, придётся выбирать, что главное для жизни...

Иван Иванович

Что-то пенсия совсем уж малая.. Такой и нет сейчас.. Самая малая за 9 тыс. А если вдвоем с женой, то вполне можжжно и прожить.

Иван Иванович

Для кого и как. Ведь это все выращивается для себя и семьи.. Продать излишки все равно невозможно.

Александр, Н.новгород

Иначе, зачем тогда?

Иван Иванович

Себе же говорю.. Остатки своим животным. Да и диким тоже. Кролики у меня..

Александр, Н.новгород

Понимаю, скучать не приходится...)

Иван Иванович

Точно.. Сейчас немного, но все же в зиму оставил27 шт..

Igor Fedaev

Собраться всем скопом и к администрации бадиками главу гонять, тогда только что то изменится, а так только по мусоркам !

Сергей Субботний

можно продавать фотографии. можно не платить ЖКУ. а можно просто перестать кушать. а чё пенсия такая маленькая?

Александр, Н.новгород

В НН это минималка 7800р

Сергей Субботний

воооот. а мне никто не верит, когда я говорю 7 829.

Александр, Н.новгород

Так это официальные данные и есть всё в Инете!

Сергей Субботний

значит , некоторые не читают интернет.

Дмитрий Залеский

Без обид- вы за путина голосовали? Голосовали! Хотели прибавку к пенсии 100 рублей вот и спросите теперь путина!

Александр, Н.новгород

А, за кого надо было голосовать?

Наталья

Оплату за коммунальные платежи в таких случаях снижают, точнее возвращают деньги. Нужно субсидию оформлять.

Александр, Н.новгород

Да, есть субсидии, не большие, но спасибо государству!

Наталья

Если нет накоплений, пассивного дохода, детей, которые могут помочь, придётся в пансионат уходить и квартиру им отдать.

Александр, Н.новгород

Спасибо, это знаю...

Леонид Музафаров

Прежде всего оформить субсидию но оплату ЖКХ, а если там еще люди зарегистрированы то платить вскладчину.

Julia Schönknecht

Можно подработать. Вас слишком рано отпустили на пенсию. В других странах надо дольше работать

Александр, Н.новгород

Как Вам жизнь в Германии, судя по фото, хорошо и у вас большая семья!?

Julia Schönknecht

Да. Работаю много. Мы неплохо живем. Но и здесь есть проблемы, как и везде

Александр, Н.новгород

А, можете рассказать о тонкостях жизни ... Лично для Вас?

Julia Schönknecht

Может вечером. Мне сейчас на работу. Было бы лучше если вы зададите вопрос

Александр, Н.новгород

Это уже ответ!

Татьяна Черненкова

А как выжить на пенсию в 2000р, т к 6 тыс забрали приставы на погашение долгов за УЖКХ.🤷🏼‍♀️

Татьяна Черненкова

Ну, да..)

Татьяна Черненкова

Если эта сумма только как няне , не плохо , но маловато , такая сумма только за одного ребенка

Александр, Н.новгород

Так у родителей и выходные и отпуска часто...

Татьяна Черненкова

Ясно...

Александр Захаров

Рассчитывает пусть свои затраты. Вот стольно не питание, вот столько на это, вот столько на то.

Александр, Н.новгород

Это Вы про 2,5т рублей ?

Александр Захаров

На сам вопрос я ответил. Дальше- вы сами, своим умом.

Zloy_Wolf

Даже и не знаю.. Раньше можно было дошика накупить, а сейчас он стоит как нормальная еда😁

Oleg Soro

Это к Путину или к Матвиенко. Они вам посоветуют кушать макарошки и побыстрей сдохнуть

Уральская Рябинушка

😮Неужели есть такие пенсии? Мне казалось-не ниже 10 тыс. Хотя это тоже бедность

Уральская Рябинушка

А что такое НПУ-абрревиатура?

Александр, Н.новгород

минимальный прожиточный уровень

Уральская Рябинушка

Из каких расчётов они делают этот прожиточный минимум? За дураков нас принимают? Или думают, что пенсионеру не нужны трусы-колготки. Идиотизм сплошной

Уральская Рябинушка

вот и мне также, аж плакать хочется

Милош Йованович

Путин сказал,что посмотрит на этот вопрос глубже..Еще наверное до глубины не дошел.

Николай Мардвинцев

думаю надо перебраться в часный дом...Огород,куры,ну там еще завести каких нибуть...

Николай Мардвинцев

а,понял,жены нет...

Николай Мардвинцев

девку найди подходящую,не курила и не бухала ...если что - пинка под зад. Делов то...

Александр, Н.новгород

Да, всё уже было...

Николай Мардвинцев

мож попадется еще...Жизнь длинная.