Людмила Табурца

Есть выражение ,,Лучше учиться на чужих ошибках что бы не совершать свои".... Так ли это?

Ответы
Николай Комаров

В волосах снежинки, синие глаза,
Вместо сердца льдинка, на душе слеза,
Талою водою по щекам блеснет,
Изредка былое, вспомнит – тает лед...
Сердце то живое, подо льдом стучит,
Не расскажет дева то, о чем молчит…
Что жила, когда то, девою земной,
Всех пленяя дивной, чудо – красотой.
Горести не знала, в доброте жила,
Всех милей и краше, на земле была.
Только, вот однажды, гость забрел в края,
Потянуло холодом, стала льдом земля.
Полюбилась страннику девица – краса,
Только не ответила, отвела глаза…
Не хотелось девице, с нелюбимым быть,
И пришлось красавице про любовь забыть.
Колдуном был странник - черные глаза,
Завьюжило холодом, убежать нельзя…
Не стерпел отказа, хоть и не любил.
И любимый, тут же про нее забыл…
Посохом ударил, затряслась земля,
В лед - осколки острые, превратил поля…
В руки взяв осколок, в сердце превратил.
И его на память деве подарил…
В чары заколдованна - приняла тот дар,
Стало душно девице, а в груди пожар…
Сердце ледяное, талою водою,
Просочилось болью, на ее живое…
Заковали сердце, превратили в лед,
И теперь красавица, тихо слезы льет…
Ей любви хотелось бы, но всегда одна,
Злые ветра кружатся - слуги Колдуна.
Злой колдун не дремлет - "Быть тебе одной",
Имя дал бедняжке, «Будешь ты - Зимой…»
Вот и плачет девица, девица краса,
Вспомнит про былое – по щеке слеза…
И еще сильнее завьюжит метель...
Одиноко прибрана белая постель…
Белые наряды - атлас, кружева,
В россыпи каменьев плащ и рукава.
Властвует хозяйкой, в тереме живет,
Смотрит вдаль частенько и чего - то ждет...
Все есть у красавицы, только не судьба,
Быть с любимым рядом... Только иногда,
Сердце ледяное, вспомнит о любви,
Горькую слезою, талою водою,
Загрустит, заплачет дева от тоски.
А потом, как прежде - холодом душа,
Злой колдун не дремлет – все вокруг круша.
И еще сильнее завьюжит метель,
Прибрана шелками белая постель.
Белыми, холодными, как она сама,
Ведь зовут красавицу Зимушка – Зима.
Любим мы красавицу, ее в гости ждем.
Про нее, любимую песни мы поем.
Мокрый снег на улице – на душе печаль,
Зимушку - красавицу нам бывает жаль…
А коль ветры кружатся, завьюжит метель,
Стынет в одиночестве белая постель…

Людмила Табурца

Спасибо огромное....очень красивые стихи

Мутный Архитектор

Да но увы людям свойственно совершать ошибки,как бы чел не советовали он все равно сделает по своему,так что есть и обратная противоположность чел учится на своих ошибках)))))

Гр
Григорович

Лучше учиться не делать ошибки, хотя без них трудно чему-нибудь научиться. А на чужих ошибках сложно научиться чему-нибудь, хотя и их нужно учитывать во время учебы.

Ал
Александр

"единственный урок,который можно извлечь из истории народов,это то,что сами народы никогда не извлекают уроков из своей истории. Гегель.так же и про ошибки.

Олег Демидов

Не совершив ошибку, не узнаешь, на сколько это неприятно - ошибаться....А если учится на ошибках других, любой собственный промах, может стать роковым....

Павел Бадеев

На чужом могут учиться только люди, очень высокой степени самоорганизации, Людмила. Остальные даже свои собственные ошибки совершают не по разу.

Людмила Табурца

Я с вами полностью согласна

Павел Бадеев

Рад, что так)

Алексей О.

Пизжёшь. Никто не учится на чужих ошибках ибо они всегда буду чужими, пока лично по лбу не прилетит ни за что не поверишь, что окрашенно : )

Алексей О.

Будь благодарно своим ошибкам ибо это твои личные учителя, которые тратят на тебя всё свое время и силы.

Людмила Табурца

Справедливо

Алексей О.

Дзэн.

Людмила Табурца

Не поняла?

Алексей О.

: ) Я изрёк Дзэнское : )

Людмила Табурца

Понятно

Владимир Ефимов

Нет! Не совершив свои ошибки, не приобретёшь свой опыт. Будешь просто преподавателем чужого опыта, не имея своего. Разве таких мало?

Nikolay Kalinichenko

История учит, что у истории никто не учится. Это заметил Гегель. И это значит, что все учатся на своих ошибках в лучгем случае.

Анна Комарова

нет. мы стараемся не повторять чужих ошибок,но делаем кучу своих.опыт приходит с преодолением и исправлением СВОИХ ошибок

ДА
Дмитрий Андреев

чужих ошибок мы не ощущаем пока не совершим своих нету у нас акодемий гдебы мы могли научится не совершать чужих ошибок

Сергей Хрулёв

Нет, результат не тот, как виртуальное общение не заменит настоящее. Ошибок не делает тот, кто совсем ничего не делает...

Соловьев Максим

Нет,учится необходимо на чужих успехах,чужие ошибки подсказывают как не надо поступать и тоько...А успехи-как надо...

En
Enemy

Более чем. Однажды выйграть дело в скде мне помогло произведение Апулея. (римский писатель 2-3го века нашей эры).

Сергей Макссимов

Нет. Это не так. На чужих ошибках не научишься, пока своих шишек не набьешь. Ницше писал: "Падающего - подтолкни".

Неизвестный Неизвестен

Дурак не учиться на ошибках. Умный учиться на своих. Очень умный учиться на чужих. Мудрый ошибок не совершает.

Андрей Мещеряков

на чужих выучиться нельзя, поэтому нам важен первый ожог, первое захлёбывание водой, первое отравление и пр.

Ли
Лисица

нет!на чужих ошибках невозможно научиться!каждый считает.что это случиться с кем угодно,но не со мной.Опыт..

Кондраков Александр

Нет, это придумал дурак, который не хотел учиться на своих ошибках. Главное не совершать одну ошибку дважды

Алексей Ветошкин

для меня не совсем, важнее свой прочувствованный опыт. Но, конечно же, без откровенных метаний в стороны