Александр Горбаткин

Анна, как/каким образом в русском языке появилось слово "зонт"?

Ответы
Annaneth Greenleaf

мне не ведомо. не интересовалась.

Александр Горбаткин

В своё время - то ли Петровское, то ли попозже - над корабельной палубой натягивали тент для защиты от солнца. Назывался он Sondeck (от Sonne = Солнце и Deck = палуба). Когда появились, скажем так, индивидуальные переносные тенты от солнца, их стали называть русифицированным словом "зонтик". А чтобы различать большие и маленькие, по правилам русского языка создали слово "зонт".