Николаич

почему нечётное число цветов дарят живым,а чётное несут на кладбище?

Ответы
Михаил Борисович

Это связано с язычеством. 1.Существует мнение, что нечетным числам присущи нестабильность, движение, то есть они символизируют жизнь, живую материю. А четные - стабильность и покой, то есть мертвую материю.
2.В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.
Корни этих традиций и предрассудков следует искать в дохристианском мире.
Каждая страна (регион) прошли свой путь развития и поэтому часто возникают подобные несовпадения и противоречия.

Языческие верования трактуют четные числа – как символы смерти и зла. Помните поговорку «беда не приходит одна»?
Многими древними культурами, парные числа связывались с законченностью, завершением, в данном случае – жизненного пути.
Нечетное число, напротив, символ счастья, успеха, везения.
Нечетные числа нестабильны, они символизируют движение, жизнь, развитие.
Четные – символ умиротворенности и покоя.

Для древних пифагорейцев олицетворением добра, жизни, света были нечетные числа, а еще они символизировали правую сторону (сторону удачи). Неудачливую же левую сторону, и вместе с ней смерть, зло, тьму – символизировали четные числа. Не отсюда ли пошло знаменитое «встать с левой ноги», символизирующее неудачное начало дня?

В древней Руси только погибшем на войне, защищавшим родину возлагали два цветка: "одна покойнику, другая – богу".
Сейчас же всем умершим принято возлагать чётное количество цветов.
Для православных людей количество значения не имеет.

Михаил Борисович

У них и двойка-лучшая отметка

Николаич

немчура,что с них взять

Михаил Борисович

Вот именно

Татьяна Зверева

спасибо, очень интересно

Михаил Борисович

Пожалуйста

Алексей Тарасенко

В разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях когда в букете много цветов чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли. 1.Существует мнение, что нечетным числам присущи нестабильность, движение, то есть они символизируют жизнь, живую материю. А четные - стабильность и покой, то есть мертвую материю.
2.В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.))) Как то так.

Николаич

спасибо

Алемжан

А еще в тему.Гвоздика-символ восхищения.В юности я слышал,что она являлась таким "лиричным" цветком в самых разных культурах.Если не путаю даже в китайской.А вот сейчас-могильный цветок

Николаич

это из за дешевизны

Наташа Рябцева

1.Существует мнение, что нечетным числам присущи нестабильность, движение, то есть они символизируют жизнь, живую материю. А четные - стабильность и покой, то есть мертвую материю.
PS:В разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях когда в букете много цветов чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.

Николаич

5+ тема раскрыта,человек готовился

Mari ~~~

Приметы древних славян

Жители Древней Руси, во времена зачатков христианской веры, всегда ассоциировали парные числа с законченным жизненным циклом, и всегда преподносили покойниками лишь парное число цветов. Так, погибшим на войне воинам, которые защищали свою родину, дарили на похоронах два цветка и говорили «один цветок усопшему, второй богу». С приходом полноценного христианства, в котором также правая сторона означает сторону жизни, света и веры, а левая сторона является символом тьмы и безбожности, славяне начали связывать парные числа с левой стороной, а нечетные числа - с правой. Из этих принципов и пошел обычай преподносить умершему только парное число цветов, при том на похоронах дарится четное количество цветов до 10 стеблей. Если же в букете имеется больше 12 цветков, то это не имеет никакой смысловой нагрузки. Но все равно, не взирая на это, отчаянные и влюбленные мужчины дарят женщинам не 100, а 99 роз.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-845298-pochemu-na-pohorony-prinosyat-chetnoe-kolichestvo-cvetov-#ixzz3aaHQYTXl

Николаич

такое только у нас и китайцев,у бусурман наоборот

Mari ~~~

наверное

∞Лиnа∞ †сhester†

Николаич

в Китае 4 число смерти

∞Лиnа∞ †сhester†

тоже четное заметь

Совка

У флористов существует правило - если в букете 12 и более цветов, то их количество роли не играет.

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.

Совка

В Японии не принято дарить живым людям четыре цветка, потому что число 4 символизирует смерть.

Валентина Грошева

Существует мнение, что нечетным числам присущи нестабильность, движение, то есть они символизируют жизнь, живую материю. А четные - стабильность и покой, т.е. мертвую материю.В разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях когда в букете много цветов чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.

Альфия Золотова

Существует мнение, что нечетным числам присущи нестабильность, движение, то есть они символизируют жизнь, живую материю. А четные - стабильность и покой, то есть мертвую материю. Можно конечно и четное дарить."Согласно «цветочной» арифметике три цвета в букете — это знак уважения. «Любовь» же в разных стадиях начинается с числа 7. С числами у нас вообще особые взаимоотношения: мы прекрасно помним, что четное количество цветов уместно лишь на кладбище, хотя едва ли в курсе, почему. Оказывается, четные числа — это дохристианский символ зла и смерти.

Николаич

чётные-законченность,мудрость. но ведь это только у нас,а другие народы не в курсе?

Альфия Золотова

Согласна. У всех народов свои приметы.

Николаич

у китайцев 4-символ смерти

Valery Bely

Подарочный букет в современном мире поддается простому правилу: "нечетно до дюжины", то есть число цветков имеет большую значимость, если их три, пять, семь, девять либо одиннадцать. Парное число в десять или меньше цветов принято приносить на траурные церемонии в знак скорби. Если же в букете двенадцать или больше цветков, их количество не несет никакой семантической нагрузки. Но еще в древней Руси погибшим на войне, защищавшим отчизну возлагали два цветка: "одна покойному, другая – Богу, чтобы он принял к себе на небо". Вот как-то так!!!

Николаич

спасибо

Valery Bely

н.з.

Ал
Александр

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число. Поэтому если вы решили подарить девушке 100 роз, добавьте еще одну;)

Михаил Аристов

гласно французским и российским обычаям парное число цветов приносят на погост, а живому человеку надо дарить цветы лишь в нечетном количестве. Люди веровали, что нечетные числа знаменуют непрерывное продолжение жизненного пути, незавершенность. А четные, напротив, обозначают завершенность, прекращение движения. По этой причине и начали дарить исключительно нечетное количество цветов, а на проводы человека в последний путь приносить четное число.

Николаич

спасибо

Иван

Насколько я знаю три цвета в букете — это знак уважения. Любовь начинается с числа 7. Четное количество цветов принято приносить на кладбище, хотя не все знают, почему. Четные числа — это дохристианский символ зла и смерти. Сейчас его отголоски сохранились только в пословице «беда не приходит одна» и в традиции дарить живым только нечетное число цветов.
А вообще в некоторых странах четное количество - норма, Германия например.

Николаич

спасибо

Наталья Неверова

В Древней Руси погибшим на войне возлагали два цветка. Один цветок - покойному, другой - Богу, чтобы он принял к себе на небо. Также в древности все хорошее связывалось с нечетными цифрами. Они являлись символами счастья и успеха, знаменующими жизнь, непрерывное продолжение жизненного пути. А все плохое - с четными. Четные числа ассоциировались с завершением пути. Знак тишины и спокойствия.

Николаич

5+ тема раскрыта

Larisa Schepeleva

это всё человеческие предрассудки....когда расцветает куст розы или ромашки ,никто не считает , сколько там бутонов ,а радуются этой красоте без предубеждений .. мне лично не понятно ,зачем нести на кладбище цветы?Цветы и свою признательность нужно дарить живым людям.. а то что творится на кладбище-зачастую просто лицемерие( за исключением родных покойного)

Larisa Schepeleva

правильно...по Моисееву законы люди ,осознавая,что они грешные ,приносили в жертву животных.. те жертвы не спасали от греха.это было прообразом большей жертвы... Иисус один умер за всё человечество.чтобы всякий проявляющий в него веру не погиб,но имел жизнь вечную...вечная жизнь наступит после Армагеддона и эта вечная жизнь будет на земле....первый рай был на земле. .. намерение Бога не изменилось...Рай будет восстановлен на земле для послушных людей...а сегодня рая нет,т.к. не уничтожен главные враги Бога -сатана и его демоны...сегодня они отвергнуты Богом . иждут всоегосуда

Николаич

похоже ты симитка

Larisa Schepeleva

я принадлежу к всемирной организации Свидетелей Иеговы

Николаич

вы уже переплюнули рекламщиков от Айвон,спасибо ,что не стала охмурять

Larisa Schepeleva

Свитдетели Иеговы никого не охмуряют... мы пытаемя познакомить людей с Богом через Библию

Fenix Fenix

при творении Мира вначале было Слово. то есть было Ничто. потом это ничто превратилось в Нечто, став себя осознавать , задав себе вопрос "Кто Я?" вопрос + ответ это действие и реакция. это первый бит информации в программировании Мира. именно поэтому нечетное колличество символ жизни. Троица. Программист, Задача, Решение.

Анна Матвеева

Парные числа считались завершением или окончанием жизненного пути ( у язычников символизировало зло и смерть), а нечетные числа означали успех, счастье, везение. Они символизируют движение и жизнь, поэтому их принято дарить только живым людям. Хотя, в некоторых государствах на этот счет есть свое мнение.

Маргарита Михайлова

Это из древних веков. Язычники считали, что четные символы символизируют зло и смерть. Но насколько я знаю есть и другие версии. В некоторых странах безразлично количество цветов, а в некоторых наоборот четное количество цветов считается к счастью..

Валентина Шимкив

Существует мнение, что нечетным числам присущи нестабильность, движение, то есть они символизируют жизнь, живую материю. А четные - стабильность и покой, то есть мертвую материю.
Это, конечно, условное деление. И актуально только до дюжины.

Madj Bomadjuara

Нечетное число, символ счастья, успеха, везения
Четные – символ умиротворенности и покоя, а так как прошлое было более духовного роста предки сочли нужным оставить это традицией, жаль что сейчас мало кто придает значение духовности

Альбина Молчанова

Языческие верования трактуют четные числа – как символы смерти и зла. Помните поговорку «беда не приходит одна»? Именно из следования этой традиции и пошел обычай дарить живым людям только нечетное количество цветов