Ол
Ольга

​"Истина в вине". Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение ...

Ответы
Александр Парохонский

У философа она полностью выглядит так: In vino veritas multum mergitur («В вине истина не раз тонула»). Он хотел сказать, что под влиянием спиртного человек становится более раскрепощенным и говорит правду, то, что он в действительности думает. Иными словами, выражение нужно понимать как «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Римляне придумали и иное продолжение высказывания Плиния: In vino veritas, in aqua sanitas (переводится как «В вине истина, а в воде здоровье»). Однако заметим, что Алкей, у которого Плиний позаимствовал выражение, по-другому относился к напитку. «Вино – прекрасное дитя, и оно – правда», – уверял поэт за 6 столетий до нашей эры. Алкей часто прибегал к «помощи» вина, напиток веселил его и прогонял грусть. В своих произведениях поэт часто вспоминает о вине, утверждая, что оно согревает зимой и избавляет от жары летом. От этого «зеркала души», как он еще называл напиток, Алкей неспособен был отказаться до самой смерти. На основе высказывания именно этого поэта появился всемирно известный афоризм.

Ол
Ольга

Александр, прекрасная информация, спасибо. Вот только:​«В вине истина не раз тонула» я понимаю как лживое толкование какого-то факта, события человеком, употребившим не в меру этот напиток. Раз истина утонула, выплывает ложь.

Александр Парохонский

В этом я с Вами согласен. А с Плинием Старшим наш диспут не может состояться. Мне кажется он имел в виду, что истина и правда не одно и тоже.

Ол
Ольга

Нельзя отделить истину от правды даже Плинию.

Александр Парохонский

Верно, истина и правда не одно и тоже. Но жизнь продолжается!

Денис Локтюшов

Я знаю пламенный девиз! —
Поведал как-то раз Денис.
Я знаю: истина в вине.
Подать его сейчас же мне!
Кто полбокала отопьет,
Тот к Богу в рай не попадет,
Изжарен будет на огне,
Познав пол-истины в вине!
Смотрю на водку сверху вниз
И говорю: Давай, Денис,
Про истины забудем!
Ну, за здоровье?! Будем

Viktor Nnn

да у всех таких фраз есть продолжение. но ведь оно сводит на нет изящество начала фразы🙂. у нас и отношение к поговоркам с пословицами такое же. первую часть знаем и ладно.

Viktor Nnn

а кто его знает, может переводчиком фразы алкаш был?🙂

Ол
Ольга

Все может быть. Но перевод достойный: что у пьяного на уме, то и на языке.

Viktor Nnn

ммм не думаю. хотя сам редко пью. может до кондиции не доходил?

Ол
Ольга

Вино в любой кондиции развязывает язык.

Viktor Nnn

ааа! ну точно! у нас то водку и самогонку пьют и потому или молчат или песню про ворона горланят! не идут нам римские реалии🙂

Ан
Ангел

рад-тронyт-привет-Я проникну во влажную нежность,
Грудь сжимая касанием губ.
Погружая тела в неизбежность,
Ощущениям сладостных мук.

Анатолий Лапшин

Меня больше прельщают стихи Блока на эту тему, а не продллжние фразы Плиния Старшего.

Ол
Ольга

Стихи Блока не совместимы с высказываниями. Это другая опера.

Анатолий Лапшин

Ещё как совместимы. И послал тебе чёрную розу в бокале золотого как небо аи. Может что то напутал. Есть у него и про чудовище. И про ресторан. Про воду наверное тоже есть. Но не помню точно. А вы что стихи совсем, совсем не любите. Только оперу. Другую?

Ол
Ольга

Стихи очень люблю. В журнале "Юность"первыми читала стихи.

Анатолий Лапшин

Прекрасно. Но и классиков читать тоже надо. Сегодня на Культуре была передача посвящённая Константину Бальмонту. Мне очень понравилась.

Ол
Ольга

И в "Юности" печатали классиков. Бельмонта люблю и не только.

Анатолий Лапшин

Прекрасно.

Александр Сенин

In vino veritas, in aqua sanitas (в переводе с лат. «Истина — в вине, здоровье — в воде»)

Евгений +++

я всегда считал, что именительный падеж этого слова - не "вино", а "вина" )))

Ол
Ольга

Скорее -это производная от "вино". Хотя оба слова в им. падеже.

Евгений +++

я имею в виду, считал, что не vino, а culpa.

Ол
Ольга

​формула покаяния?

Виктор Николаев

Что истина в вине, все это точно знают. Я истину ищу, а мне не наливают.

Ол
Ольга

Попробуем вначале в спрашивалке.

Виктор Николаев

Объём большой, но я немного сброшу. Почитаешь. Только там 18+

Виктор Николаев

*
Как часто в жизни мы грешим.
И высока за это плата.
«И жить торопимся, и чувствовать спешим»
Спешим туда, откуда нет возврата.

*
Ругать меня, приятель, не спеши
Что пью я и гуляю. Ведь не в этом дело.
Что водка? Водка для души!
А женщины? Женщины для … тела!

*
Макдональдсов наелись россияне,
Боевики всем надоели и «парнуха».
Понятно, не в свои мы сели сани,
Что в жопе глубоко сидим и глухо.

*
Ты под себя и день и ночь
без устали гребешь.
Не уж-то это все с собой
в могилу заберешь.

*
Вообще-то я
- мужик нормальный,
Но есть один изъян –
карман не сексуальный.

Ол
Ольга

1,4 +, про ​"карман не сексуальный" не поняла.

Виктор Николаев

Пусто значит.

Улугбек

Видимо, здесь намёк на - "Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме..."

Ол
Ольга

Намек на то, что не в вине счастье. Здоровье - в воде.

Улугбек

Вы об "ИСТИНЕ" запамятовали...

Ол
Ольга

И правда. У фразы две составляющие: истина и здоровье.

Улугбек

"ИСТИНА" = "ПРАВДА" на языке хмельного - в противовес ей - "ЛУКАВСТВО" в устах трезвого... Вот почему именно В ВИНЕ - ХМЕЛЬНАЯ ИСТИНА...

Ол
Ольга

Верно. Так почему вторая часть о здоровье?

Улугбек

Нет там второй части... Её какой-то "умник" добавил...

Ол
Ольга

Получается, что Вы правы.

Денис Ратушный

проделжение в фильме оссобенноти русской национальной охоты

Владимир Ефимов

У любой фразы есть продолжение, ибо она заключена в контекст.

Ол
Ольга

​Высказывание - крылатое выражение, передающееся из уст в уста, для него не обязателен контекст.

Владимир Ефимов

Но контекст уже подразумевается, ибо всем известен.

Ол
Ольга

Это же не контекст, а продолжение высказывания и оно неизменно.

Леонид Дэл

есть,но найдя истину о продолжении фразы все забывают

Ол
Ольга

Это точно.👍

>Тот Еще> &(|°_°|)&

которое не выпито было ...так что ли ,пока не захмелели

Ол
Ольга

Похоже.

>Тот Еще> &(|°_°|)&

по логике как то так подходило

Ол
Ольга

А еще лучше: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

>Тот Еще> &(|°_°|)&

гу это и без философов древних нам известно

Ол
Ольга

​Плиний закончил фразу:​ здоровье - в воде.

>Тот Еще> &(|°_°|)&

не все правда её серьёзно воспринимают

Иван

In vino veritas multum mergitur («В вине истина не раз тонула»).

Ол
Ольга

Это лучший ответ!

Иван

😉 👍

Юрий Хор. (Молодой)

Ешь вода, пей вода, не будешь болеть никогда.)))

Се
Сергей

конечно есть... но Вас интересует какая часть?

Ол
Ольга

Вторая, конечно.

Се
Сергей

меня первая... гудбай...

Котик - Наркотик )))

-а горькая правда в водке 😝

Ол
Ольга

а здоровье?

Котик - Наркотик )))

А здоровье... поправляют с утра пивом 😄

Константин

Угу, они вино с водой смешивали, а почему?

Владимир Исаков

Жизнь хороша, когда пьешь не спеша...

Владимир Исаков

нет это не посыл...это констатация

Ол
Ольга

Все-таки смелое утверждение. Трудно быть всегда правым.

Владимир Исаков

бывает....но это правда

Ол
Ольга

Как не поверить человеку, который прожил 107 лет?

Сергей Есенин

И с удовольствием употребляем его!