Надежда Наумова

почему пуговицы у мужчин и женщин на разной стороне рубашки?

Ответы · страница 17
Belich Roman

Надо же как-то отличать одежду, для кого она... ;-))

Надежда Наумова

для людей -наверное....По-ПЕРВОЙ теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа. По ВТОРОЙ теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся. По ТРЕТЬЕЙ версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.мужчины сошьют .то и носим..

Belich Roman

Ну на счет правой руки возникают сомнения... ;-))

Бегущая По Волнам

потому что у них работают разные половины мозга

Надежда Наумова

портные раньше были мужчины им было удобно работать правой рукой-застёгивать при примерках-и сзади то же. вот они и шили под себя

Виктор Шаламов

Чтобы не перепутать после свидания "на стороне".

Надежда Наумова

портные раньше были мужчины им было удобно работать правой рукой-застёгивать при примерках-и сзади то же. вот они и шили под себя-для дам получилось, что слева! В старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки иногда помогала сестра, мать, вот и получается чтоб было удобно пуговицы находились с противоположной стороны.

Эта традиция была сохранена и по сей день – хотя женщины сегодня не имеют особой необходимости в таком расположении.
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

Виктор Семёнов

Хрен его знает .Разумного объяснения у меня нет.

Надежда Наумова

Существуют три основные версии, которые объясняют, почему мужчины и женщины застёгивают одежду на разные стороны:

1. Обычай пришивать застёжки на левую сторону женской одежды родом из Средневековья. Тогда пуговицы в Европе служили украшением и изготавливались из драгоценных металлов. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости, они символизировали достаток и высокое положение в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали горничные. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева.

Мужчины же, даже знатного рода, чаще одевались сами, и поэтому им было проще застёгивать пуговицы, находящиеся справа. Кроме того, европейским аристократам в те времена приходилось часто воевать. И при необходимости вооружённый мужчина имел возможность согреть под левой полой одежды правую руку, в которой он держал оружие.

2. По другой версии, пуговицы пришивали с разных сторон, чтобы женские и мужские рубашки нельзя было перепутать.

3. Есть и третья версия, согласно которой кормящим матерям удобнее держать младенцев левой рукой и кормить левой грудью, чтобы правая рука оставалась свободной для других дел. При этом ребёнка можно было прикрыть от холода правой полой одежды.

С какой стороны пришивали пуговицы на Руси?

Во времена Древней Руси мужская рубашка-косоворотка застёгивалась на левую сторону. Гимнастёрки вплоть до первой половины XX века также застёгивались налево.

Кинг Артур

чтоб было удобнее друг на друге их растегивать))

Nikolai Tabaranu

чтобы было отличие женских и мужских вещей, да??

Надежда Наумова

портные раньше были мужчины им было удобно работать правой рукой-застёгивать при примерках-и сзади то же. вот они и шили под себя-для дам получилось, что слева! В старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки иногда помогала сестра, мать, вот и получается чтоб было удобно пуговицы находились с противоположной стороны.Армянский национальный костюм

архалух, глубокий запах которого на левой стороне груди застёгивался на пуговицы, а нередко симметрично пришитый ряд пуговиц справа создавал впечатление двубортной

По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа

Nikolai Tabaranu

спасибо за очень обстоятельный и интересный ответ - буду теперь знать.. получается, что, все-таки, "правшей" на Земле больше..

Nikolai Tabaranu

а это правда что левши талантливее??

Надежда Наумова

смотря в чём-типа блоху подкуют!

Nikolai Tabaranu

интересно, а Путин левша?? судя по тому, что носит часы на правой руке - похоже..

Кайман Мекиев

Потому что можно было где женские а где мужские

Надежда Наумова

Михаил Алексеенко

Левой рукой рвём ворот, правой - кулаком грозим!

Фуат Насыров

всегда это интересовало, но так и не знаю............

Олег Лютов

)))) чтобы удобно было растегивать !! друг другу !!

Лилия Ибатуллина

Даже не задумывалась наверное ,чтобы не путать

Надежда Наумова

Лилия Ибатуллина

Боже сколько вариантов спасибо

Надежда Наумова

Живите несерьёзно. Иначе будет поздно.
Иначе вся Вселенная вам станет «угрожать».
И все вас будут мучить. И все вас будут злючить.
Царапать и колючить, кусать и обижать.
Живите, улыбаясь. Собою наслаждаясь.
И не загромождаясь серьезностью проблем,
Везде есть смеха птичка. И юмора частичка.
И вредно хмурить личико. Оно стареет так.
Живите несерьезно. Иначе будет поздно.
Иначе, став нервозным, услышите: «Дурак!»

Надежда Наумова

О чем говорят Ваши инициалы (Ф.И.О.):
А - сила и власть.
Б - способность на большое чувство.
В - непостоянство, отсутствие системности.
Г - таинственность.
Д - общительность, умение притягивать к себе людей.
Е - способность мобилизоваться, жизнестойкость.
Ж - неуверенность.
З - склонность к сомнениям, неудовлетворенность, материальные трудности.
И - впечатлительность, напряжение.
К - большие запросы и нервозность в их достижении.
Л - мелодичность, логика, большая изобретательность.
М - трудолюбие и педантичность.
Н - большая энергия и творческие амбиции.
О - большая эмоциональность, таинственные волнения.
П - скромность, дистанция в отношениях с людьми, одиночество.
Р - постоянное напряжение, сильная эмоциональность.
С - частые депрессии, нервозность, подавленность.
Т - бесконечные поиски, погоня за идеалом.У - интуиция, склонность к частым расстройствам и испугу.
Ф - нежность, умение приспособиться.
Х - непостоянство чувств, сексуальные проблемы.
Ц - склонность к внешнему проявлению внутренних переживаний.
Ч - верность.
Ш - ревность, бескомпромиссность.
Щ - развитые интеллектуальные способности, мстительность.
Э - поиск психологического равновесия.
Ю - большие амбиции, отсутствие системности.
Я - интеллигентность, творческие способности

Рамазан

Так удобнее пристегивать пуговочки наверное...

Рамазан

Значит, чтобы не перепутать...

Рамазан

Когда друг друга раздевают мужчина и женщина...то так удобнее...типа перед секосом.

Рамазан

А вы точно верный ответ знаете?...

Надежда Наумова

в давние времена закройщиками были мужчины им было удобно работать \делать примерки-застёгивать и расстёгивать\правой рукой-в итоге-для женщин получилось =левой

Константин Варламов

Напишите ответ...ангел на правом плече,домысли.

Надежда Наумова

Эта традиция была сохранена и по сей день – хотя женщины сегодня не имеют особой необходимости в таком расположении. но есть и другие версии

Константин Варламов

Напишите комментарий...спасибо.очень подробно.

Надежда Наумова

По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому

Константин Башарин

Чтобы расстегивать друг у друга было удобнее...

Надежда Наумова

В старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки иногда помогала сестра, мать, вот и получается чтоб было удобно пуговицы находились с противоположной стороны.

Надежда Наумова

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

потому что женщины и мужчины ...разные так то.....

Надежда Наумова

так было удобно для мужчин -ведь у них руки левая и правая- а у женщин оно-средняя

Константин Башарин

Алексей Волжский

А вот так вот , женщина левой рукой застегивает

Niemand Против Войны

А почему бабы бельё отжимают в другую сторону?!

Александр Дядищев

чтобы друг другу расстегивать было сподручнее

Адам Горяев

Кто как рубаху одевает так и застегивае😁😁

Надежда Наумова