Татьяна Злата

Общеизвестно, слово Живот означает жизнь, а что означает слово СПИНА?

Ответы
Д.
Денис .

Термин «танец живота» (belly dance) произошёл от арабского слова belledy, что означает «родина» , «родной город» . Со времён возникновения беледи всегда был танцем женского самовыражения и чаще всего исполнялся в женской компании вдали от мужских глаз. Впоследствии беледи развился в многокультурное искусство, известное сегодня как «восточный танец» .

Ритуальное значение "танца живота" можно представить из значения слова живот в древних языках. В славянских языках живот=жизнь. Это значение было и в др. -русск. , и в ст. -слав. языках, в древнейших русских переводных памятниках XI-XIII вв. , в летописях, в житиях. В житии Андрея Печерского говорится, что он "ископа пещеру, въ ней же сконча животъ свой". Помимо значений "жизнь" и сохраняющегося сегодня - "часть тела", было и еще одно значение - "имущество, имение" (у многих древних народов вещь - неразрывно связанная с человеком часть его тела: в праве Древней Индии ("Яджнавалкья-смрити" II.223) понятие собственности, вещи передается выражением "внешнее тело"; см. : Вещь) . Славянское живот родственно др. -прусск. giwato "жизнь", лит. gyvatà "жизнь, усадьба", греч. βίοτος "жизнь", лат. vita ( из *vivitā= и. -е. *givotā) (Фасмер) . Ритуальное значение "танца живота", таким образом - танец жизни

Татьяна Злата

Такой трактат. Спасибо. А что же значит слова СПИНА?

Андрей

спать наверное на ней можно иногда.....и это удобно...как женщинам ...так и мужчинам!

Сергей Никонов

Лежать на диване и смотреть телевизор, пока жена готовит ужин)))

Олег Усачев

это когда предлагают уснуть в грубой форме - спи на...

Олег Носков

Английский словарь - спин

Татьяна Злата

СПИ НА. То есть спина - это то, на чем надо спать. Не на боку, не на животе, а на спине.

Олег Носков

Задорнов прав саксы, которые англы взяли часть нашего языка

Владимир Илюхин

Спинной мозг для жизни)))

Татьяна Злата

Жгучая Крапива

спать

Татьяна Злата

Алексей Горталов

Ось

Татьяна Злата

Алексей Горталов

Откройте физику за 7 класс там есть такой термин "спин". И поменьше слушайте бредовые идеи М.Задорнова