Три Метра Над Уровнем Неба

Петр I, побывав за границей, задумал «во всякой губернии учинить бумажные заводы, а на тех заводах велеть бумагу делать разных рук и величеств, сиречь александрийскую, писчую, почтовую, картузную, серую и синюю». Плотная александрийская бумага требовалась для государственной переписки, а для чего предназначалась картузная?

Ответы
Мельникова Галина

Наверное, для изготовления картузов, чтоб они форму держали. Сначала из бумаги делали, а потом тканью обшивали. Или я неправа?

Мельникова Галина

А для чего тогда? И почему так называется?

Три Метра Над Уровнем Неба

Из картузной бумаги делались картузы — мешочки для пороховых зарядов к артиллерийскому орудию, которые использовали при стрельбе без гильз

Ирина Сапожникова

Мешочки для пороха из нее делали) для артилерии))

Три Метра Над Уровнем Неба

Надо же,девушка угадала!

Ирина Сапожникова

Спасибо)))

Анатолий Цыганов

упаковочная?

Одилбек Эгамбердиев

Для оплетки