Наталия Вовк

Можно ли остановить луч света? Как думаете?

Ответы
Виктор

Думую,да.в бесконечности сила потока ослабеет и сойдёт к нулю,это раз ;в космосе низкие температуры замедляют и останавливают световой поток,это два.А что мешает поставить фанерку перед лучем??)))))))

Просто Александр

Можно.и не только остановить но и "заморозить" или "разморозить".При том свет сохранит всю информацию которую несет.....Поместить в двух мерный диод,в котором сталкиваются две одинаковых волны.И все.

Al
Alexc

элементарно. луч света = поток фотонов. остановит любое не прозрачное (непреодолимое) для них поглощающее препятствие (если не поглощающее - частично отразит). можно же просто вырубить источник .

Николай (77Rus)

можно, бозон Бозе-Энштейна останавливает, не помню как точно называется, фильм документальный ВВС "Абсолютный ноль" называется, 2-ю серию конец фильма смотрите, там про низкий холод, ( -296 С)

Nikas Juozaitis

Да, согласно теории относительности можно. Если наблюдатель будет двигаться со скоростью света, для него движение световых частиц будет остановлено.

Master Roma Mamedov

Не знаю как это делать,но исторический факт ,в течение всего 1938 года СССР оставил Финляндию без солнца благодаря секретной станции в Архангельске

Александр Кузнецов

просто преградив ему дорогу не просвечивающей преградой, да, но чтобы остановить просто в воздухе, таких технологий пока не придумали.

Александр Томилин

преградой без отражения и преломления превратив его в тепловую энергию....или притянуть черной дырой,от туда он точно не вырвется

Андрей Рогов

если только встречным потоком света. когда за городом по встречной едут машины, то ничего не видно по сторонам

Владимир Ефимов

Можно. И физики экспериментально это сделали, охладив фотоны почти до температуры абсолютного гуля градусов.

Просто Ёж

Остановить как заморозить, остановить как рассеять или остановить чтоб он больше не существовал?

Просто Ёж

Тогда сложно)

Просто Ёж

Но уже получается у народа)

Михаил Мизеров

можно. и не только остановить- разложить на спектр, изменить направление, даже повернуть вспять....

Евгений А.

Остановить не получится. А вот удержать в некотором замкнутом пространстве можно.

Мо
Морлок

Можно. Физикам из Боннского университета удалось получить фотонный конденсат.

Марина Верещагина

Остановить наверное нельзя, а не потерять его видение не в наших возможностях

Don Без Pardon

Можно, воздействовав отрицательным и температура либо плотными средами

Константин Саратовцев

Остановится, у предмета непрозрачного, черного, от светлого рассеется.

Александр П.

А можно ли заново родиться? Нет.Так и тут, луч света остановить нельзя.

Slam Di

Преломить можно если с точки зрения физики можно, но остановить неи)))

Kanstantin Kan

Да легко, надел очки от солнца, или опустил козырёк бейсболки!!)))