Клавдия Левицкая

откуда взялось слово-хам?

Ответы
Дмитрий Телегин

исторически это имя одного из сыновей Ноя, который увидел голого отца и вместо того чтобы укрыть его стал смеяться и позвал братьев чтобы они тоже поржали. Но братья были честнее и укрыли Ноя, не глядя на его наготу. Когда Ной узнал о поступке Хама, то он его проклял и сказал, что его дети будут рабами у других детей. С тех пор негры (хамиты) несколько тысяч лет были рабами.

Дмитрий Телегин

Интересен тот факт, что это библейское предание не было широко известно тогда так же как сейчас в век информатики, а хамиты были рабами уже в те времена

Олег Пустохайлов

В Библии говорится о 3 сыновьях Ноя ( Сим ,Хам,Иафет) Хам за то что насмеялся над отцом ,был проклят им ( Он стал родоначальником африканских народов )

Елена Вячкилева

Хам - один из библейских персонажей! Крайне не приятный человек был!

Indeets Rybkin

это появились такие люди, с которыми стопхамы борются )

Клавдия Левицкая

вообще-то из Библии,там был человек по имени -Хам,он смотрел на наготу отца в то время,как другие братья не глядя,прикрыли отца

Indeets Rybkin

там название не русское ведь было

Клавдия Левицкая

В русском языке есть много библейских слов

Indeets Rybkin

да, т.к. перевода не было другого названиям. может и оттуд аначалось, не знаю

Клавдия Левицкая

оттуда много что началось....главное суть,ведь хамство-это недостоинство,

Аптер Пётр Яковлевич

СИМ,Хам и Иафет-трое сыновей Ноя.Слышали об таких?

Аптер Пётр Яковлевич

Пожалуйста и извините за опечатку

Галина Завадич

который смеялся над наготой отца

Клавдия Левицкая

да! сама удивляюсь....а ведь в спрашивалке народ знает Библию,это здорово!

Владимир Ильин

От древнееврейского имени.

Владимир Ильин

Только не хамством он прославился, в нынешнем понимании этого слова.

Владимир Ильин

Хамство - это социальное поведение, обесчестивающее и оскорбляющее окружающих.

Ал
Александр

это сокращенное от хамлюга

Клавдия Левицкая

это имя Библейского человека,которое сейчас стало нарицательным

Астрало Питек

от имени старшего сына Ноя

Шамиль Мурзакаев

от слова хаммер

Георгий Клинцов

ИЗ БИБЛИИ.

Такен Уналов

из библии

Такен Уналов

так все знают .... авель каин и хам

Anatoliy Kofman

С библии

Римма Катунина

..ну..и..??

Клавдия Левицкая

из библейских рассказов: Хам это имя человека,который смотрел на наготу отца