Дж
Джин,,

Почему в России пенсия умершего человека "уходит" государству, а его долги остаются родственникам?

Ответы
Вв Сс

Получение пенсии после смерти – это жизненная необходимость, ведь родным срочно нужны деньги на организацию похорон. Но не все знают, что можно получить пенсию за умершего отца, мать, мужа или другого родственника.
В этом вопросе нужно раскрыть 3 разные юридические ситуации:нужно получить последнюю пенсию умершего (за последний месяц);можно получить пенсионные накопления родственника, если человек умер до пенсии;можно перейти на пенсию умершего супруга, если размер его пенсионных накоплений был выше.

Татьяна Юрченко

Что значит уходит? Бред сивой кобылы. Если вы наследуете какое либо имущество, то вы и наследуете долги наследодателя, это по закону РФ, справедливо! А пенсия тоже не уходит государству, а за последний месяц смерти выплачивается, так что не врите людям, глупцы🤣

Марина

Долги же лично его, а пенсию ему платит государство из отчислений работающих. Можно накопительную пенсию себе формировать, она и останется наследникам.

Дж
Джин,,

У государства нет денег , это мои деньги которые они дерут налогами ,,,,

Марина

Я выше написала - из отчислений работающих. Т.е. в любом случае для пенсионера это в основном чужие деньги. Те, что он отчислял когда-то, они уходили на выплату тогдашним пенсионерам, ну и их не так уж и много и они обесцениваются к тому же с годами.

Дж
Джин,,

Слушай больше телевизор,,,,

Марина

А он то здесь при чём?😁🤦‍♀️ я об этом знаю без телевизора. И вам бы вникнуть не мешало прежде чем вопрос задавать. Вам же не 12 лет, чтобы не понимать элементарные вещи.

Со
Солнце.

Марина 🤝

Ол
Ольга

Не совсем так , накопительную часть пенсии выплачивает ПФР , по обращению родственников , а долги только в пределах наследуемого имущества.

Владимир Фефилов

Не знал... Спасибо..

Ѻлегъ

накопительная часть пенсии выплачивается наследникам. долги (кредиты) списываются ...знаю по себе, похоронил супругу

Волга

Глупость какая. Накопительную получают родственники, на страховую может перейти супруг, если она больше чем у него

Ла
Лариса

Если грамотно собрать документы - долги списываются. А пенсия... какой-то процент переходит оставшемуся супругу 🤷

Ла
Лариса

Ну, всё верно. Странно, что элементарного не все знают. Спасибо!

Улыбка

У нас знакомая в пенсионном фонде работала. Расказала что и как. А так бы тоже не знали. ПФР не выгодно такие подробности рассказывать населению) Еще налоговый вычет за лечение, учебу итд можно возвращать. Тоже хорошая тема. Не все знают и интересуются.

Ла
Лариса

Ленивые мы...в этом наша беда..

Улыбка

Скорее не просвещенные я бы сказала.

Ла
Лариса

Это тоже. Но у нас ведь как? Лишь бы не было войны!))

Георгий Ламбоцкий

Долги по гражданскому кодексу, а пенсия мера социальной поддержки. Родственники сами способны себя обеспечить.

Татьяна Писаревская

За последний месяц дадут родственникам, а долги выплачивать я так понимаю только тем кто в наследство вступает

Ал
Алекс

Это только в России так . Директору пенсионного фонда уходит , квартиры дорогие стали .

Селия Вымри

Это не так. Последнюю пенсию можно получить, надо просто написать заявление

На
Натощак

Экономическая безграмотность населения тому причина

Ев
Евлампия

таковы законы, придуманные типа наебуллиной(((🤷‍♀️

In
Ingritis

Ну как же! Да отсохнет у того рука, кто себя обделит!

Сан Саныч

это да не спроведливо многим и до пенсии не дожить

Дневной Заяц

Потому,что в россии вся эта система это лохотрон.

Александр

Падальщики ничем не брезгуют, лишь бы нажраться.

Сергей Z

а надо было позвонить родителям а не позвонили

Владимир С

Собирай пенсию через НДФ а долгов не создавай?

Се
Сергей

Потому, что воровская страна и правят ей воры.

Дж
Джин,,

Не страна , а правительство ....

Се
Сергей

Это детали.