Ирина Сергаева

Чем знаменит Ваш город?

Ответы
Юлия Творогова

Ярославль – один из старейших городов Золотого Кольца России, основанный Ярославом Мудрым в 1010 году в месте впадения реки Которосль в Волгу. За свою тысячелетнюю историю Ярославль успел побывать приграничной крепостью, столицей княжества, одной из опор строящегося единого Русского государства, временной столицей Русского царства во время Смуты, вторым по величине городом страны. Пройдя череду взлётов и падений, сегодня Ярославль предстаёт перед нами как крупный промышленный и культурный центр, историческую ценность которого подтверждает включение архитектурного ансамбля центра города в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

В Ярославле нашли рукопись "Слово о полку Игореве". В конце 80-х годов XVIII века известным собирателем древних рукописей Д. И. Мусиным-Пушкиным был приобретен "Изборник" XVI века у настоятеля Спасо-Ярославского монастыря архимандрита Иоиля. В "Изборник" и входила поэма "Слово о полку Игореве".

С городом связаны имена многих деятелей русской культуры. Именно здесь в 1750 году Федор Волков основал первый в России общедоступный национальный театр. На его подмостках выступали знаменитые актеры П. А. Стрепетова, М. С. Щепкин, И. М. Москвин, М. Н. Ермолова, К. С. Станиславский, В. И. Качалов. Драматический театр им. Ф. Г. Волкова награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции. С 1966 года театр носит название академического.

В Ярославле многое напоминает о жизни и творчестве великого русского поэта Н. А. Некрасова. Детские годы его прошли в деревне Грешнево, учился будущий поэт в Ярославской губернской гимназии. Хранит Ярославль память об основоположнике педагогической науки К. Д. Ушинском, известном русском поэте-демократе Л. Н. Трефолеве, художнике А. К. Саврасове, скульпторе А. М. Опекушине. В Ярославле родился В Л .Собинов, выдающийся оперный певец. Имя замечательного русского артиста присвоено ярославскому музыкальному училищу, одной из улиц города. В Ярославле училась и работала первая в мире женщина-космонавт Герой Советского Союза В. Н. Терешкова. Под Ярославлем в селе Никульское открыт музей «Космос» .
История Ярославля различных эпох богата выдающимися людьми.
Одна из ярких личностей, которую дал Ярославль советской культуре и искусству - Николай Васильевич Перцев (1902-1981гг. ) - реставратор, педагог, исследователь, художник. Его творческая жизнь связана не только с Ярославлем, но с целым рядом городов нашей страны. Выдающихся ярославцы поэты Мария Петровых, Алексей Сурков, кинорежиссер Вадим Дербенев и композитор Вениамин Баснер.
Ярославль, город с глубокими и давними театральными традициями, стал родиной многих известных деятелей театра. Среди них Ю. П. Любимов, В. С. Розов, Н. В. Кузьмин.

в Ярославле были построены замечательные памятники истории, архитектуры, живописи - церкви Николы Надеина (1620-1622 гг.) , Рождества Христова (1644 г.) , Ильи Пророка (1647-1650 гг.) , Иоанна Предтечи (1671-1687 гг.) , Иоанна Златоуста (1654 г. ) и другие, представляющие Ярославскую школу архитектуры и живописи.
Особенно хороша и нарядна церковь Ильи Пророка, расположенная в центре города на Ильинской площади. Внутри храм поражает многоцветностью и пышностью убранства. Стенописи церкви выполнены в 1680-1681 годах костромскими и ярославскими мастерами во главе с Гурием Никитиным и Силой Савиным. Золоченый резной иконостас выполнен в стиле барокко и является замечательным произведением декоративного искусства. В убранстве церкви Ильи Пророка есть и многоцветные изразцы. Это далеко не полное описание произведений живописи и декоративно-прикладного искусства церкви Ильи Пророка, являющегося одним из филиалов историко-архитектурного музея-заповедника Ярославля. Ярославский музей-заповедник находится на территории Спасо-Преображенского монастыря.

🍒 Анастасия 🍒

Чита - административный центр Забайкальского Края, крупный транспортный узел. В честь города названы: теплоход-сухогруз «Чита», подводная лодка Б-260 в составе Тихоокеанского флота (2006). В городе много священных мест, притягивающих множество людей со всей России. Казанский кафедральный собор, воздвигнутый во имя Казанской иконы Божией Матери, расположен у Привокзальной площади на территории бывшего стадиона «Труд». Собор является крупнейшим храмом в Сибири и на Дальнем Востоке. В основание этого здания при постройке была заложена частица мощей Преподобного Сергия Радонежского.

Часовня Александра Невского была построена относительно недавно – в 2001 году – в честь памяти св. Благоверного Великого князя Александра Невского.

Знаменит и Музей Церковь декабристов, в котором содержатся книги, принадлежавшие декабристам, прижизненные издания их работ, подлинные реликвии (часы Н.Н. Бестужева, шкатулка М.Н. Волконской, столик М.А. Бестужева), предметы дворового быта и каторги, произведения изобразительного искусства и многое другое.

Читинский дацан - крупный буддийский монастырь-университет у российских бурят, построенный в 2010 году в Чите. Там регулярно проводятся службы-хуралы, посвященные важнейшим событиям истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения, обряды, защищающие верующих от плохих сил. Любители театра могут посетить Читинский областной драматический театр- театр, опирающийся на лучшие образцы мировой драматургии – не только классической, но и современной, и даже экспериментальной. Читинский областной краеведческий музей, в коллекции которого представлена история и природа Забайкалья и окружающих стран: Китая, Монголии, Японии, Кореи, которые насчитывают 162000 экспонатов.

Читинский областной Театр кукол – один из старейших театров во всей России. В спектаклях актеры используют различные виды кукол - перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные, тантамарески.

Шумовский дворец – величественное здание начала XX века, удостоенное премии Гран-При, в котором ранее размещалось Министерство иностранных дел Дальневосточной республики. В настоящее время там находится Министерство Внутренних Дел. Музей декабристов

Почему «церковь декабристов»? Да потому что именно здесь искали духовного утешения сосланные на каторгу участники восстания на Сенатской площади. В 1828 году в Михайло-Архангельском храме состоялось венчание декабриста Ивана Анненкова и приехавшей за ним в эти края француженки Полины Гебль. У стен храма находятся могилы жены Д.Завалишина и младенца Софии – дочери супружеской пары Волконских, умершей сразу после появления на свет.

Впрочем, история Читы – это не только декабристы. В этом легко можно убедиться, посетив самые известные городские музеи – краеведческий имени А.К.Кузнецова, краевой Музейно-выставочный центр, Музей ОДОРА (боевой славы СибВО), Музей пограничников, Музей железной дороги. Кроме того, в городе действуют геологический и художественный музеи. Всех желающих познакомиться с миром забайкальской флоры готов принять в свои стены местный Ботанический сад.

Ни
Николай

Севастополь ( в переводе - город достойный преклонения.) Знаменит- Историей( памятники , места исторические - он построен на руинах многих городов .. Люди больше 2500 лет живут тут... И всегда это место как бы не называлось было знаменито в истории в свои года. К примеру одно из Чембало ( бухта предзнаменований в переводе) встречается в греческой мифологии , тут Одиссей встретил злых великанов людоедов. Или Херсонес в котором Князь Владимир в 988 принял крещение здесь сделав Русь православной из языческой. ) и много чего еще. . Силой( Главная база Черноморского флота России и город строился под базу флота и флот с городом появился. тут столько бойнь было . И столько известных людей... если не брать старое совсем , а историю уже последнего города на этом месте Севастополя. - Марк Твен назвал Севастополь русской троей. Лев Толстой написал свои ,,записки из Севастополя.,, в 1854 -1855 году город окружили братские кладбища французов , англичан , итальянцев и турок на которые они ездят до сих пор делегациями. в 1941-1942 была самая большая плотность огня сверх тяжелых орудий в мировой истории здесь. и много еще чего.... ) . Красотой ( отличны виды, природа , море , горы). Вином( во все века славилось это место))

Ни
Николай

🙂 Спасибо , буду знать где вкусные яблоки и каток интересный есть)

Nurlan Kabilbaev

Еще папробуите еаги шоколады.

Ни
Николай

как то хочу по путешествовать) Может и в казахстане побываю) запомню)) спасибо)

Nurlan Kabilbaev

Пожалуста.в ютубе много про Алматы.

Борис Самбуров

Калуга много чем знаменита. Здесь был Николай Гоголь, в Полотняном Заводе недалеко от Калуги жила Наталья Гончарова и к ней приезжал свататься Пушкин. В Калуге жили писатель Борис Зайцев и композитор Серафим Туликов. По Каменному мосту в Калуге по легенде проезжала императрица Екатерина II, а потом её ограбили в Калужском сосновом бору. В Калугу с визитом приезжали будущий император Николай II (тогда ещё цесаревич, великий князь Николай Александрович), его брат великий князь Михаил Александрович и его дядя, великий князь Сергей Александрович. В древние времена, во времена, когда Калуга ещё была крепостью, она была два раза пережила осаду: сначала войсками Ивана Болотникова, а потом войсками царя Лжедмитрия II. Впоследствии Лжедмитрий II был убит в Калужском сосновом бору татарским мурзой. Год основания Калуги - 1371 год, по преданию жители Калуги участвовали в Куликовской битве в 1380 году.

Евгения

Уникальное явление природы и достопримечательность Барнаула – ленточный бор. Особенность его в том, что в нем хвойные и лиственные деревья лентами – полосами чередуются вдоль речки на 550 километров. Это самое необычное природное явление и самая длинная лесная полоса Сибири.

Комичный монумент Барнаула носит название «Снимается кино» . В него входят 3 фигуры, изготовленные из бронзы : Чарли Чаплина; полицейского, от которого тот «смывается» и женщины с кинокамерой в руках, которая фиксирует на пленку эту погоню.

Еще одно чудо природы Барнаула - незамерзающая прорубь, которая и в зимнее время не покрывается льдом и сохраняет температуру воды + 4 градуса. Здесь купаются и обычные люди, и «моржи» – любители экстрима.

Знаменит Барнаул в летнее время и своими «Шукшинскими чтениями» в память Василия Шукшина, известного писателя. Здесь собираются писатели, поэты, музыканты, актеры

Ольга Ивашиненко

Черняховск считается одним из лучших малых городов России город имеет в запасе множество интересных достопримечательностей, чей возраст уже давно перевалил за несколько веков. Здесь до сих сохранились отголоски рыцарских времен в виде руин старинных замков Тевтонского ордена, а богатые особняки напоминают о периоде расцвета города. Храмы, школы, дома, виллы — в Черняховске, позволяют прочувствовать атмосферу Европы XIX–XX веков. Руины замка Инстербург Костел Святого Бруно Помимо богослужений, в храме проводятся органные концерты, регулярно собирающие всех любителей классической музыки. Собор Архангела Михаила Памятник Барклаю де Толли Замок Георгенбург Конный завод «Георгенбург»

На
Ната

Калининградская?

Swetlana Berdnikova

БЫЛ знаменит как город-сад.тем,что художник М.Врубель и генерал Д.Карбышев,погибший в Маутхаузене, были родом из Омска.замечательные актёры Михаил Ульянов,Любовь Полищук,Валентина Талызина тоже мои земляки. нефтезаводом был знаменит.наша область кормила ещё 20 областей-было развито сельское хозяйство.сейчас только регулярно повышают цены на хлеб и другие продукты питания.сейчас Омск,как примерно писал Достоевский,мерзкий, пыльный,очень грязный городишко.здесь очень плохие дороги.здесь самые тупые,бездарные,ленивые и алчные чиновники во главе с мэром-хэром и губернатором.два последних ещё и лизоблюды,пресмыкающиеся перед москвапитером.

Ирина ...............

1. Статуя Свободы которая стоит в НЬЮ-ЙОРКЕ отливалась из металла который изготовили Нижнетагильском Металлургическим Заводом) 2. Завод УВЗ занимает первое место в Мире по трем показателям в Мире (один из них площадь) 3. Первый паровоз в России был построен механиками отцом и сыном Е. А. и М. Е. Черепановыми на Нижнетагильском заводе в 1833—1834. 4. Первый город который в СССР начал отмечать ДЕНЬ ГОРОДА)) 5. У нас проводится ежегодня выставка вооружения, военной техники и боеприпасов, в Нижнем Тагиле Russia Arms Expo 6. НО КАК НЕ ПЕЧАЛЬНО ПРОСЛАВИЛСЯ ТАГИЛ ОТ ТВ* наша раша....ТАГИИИИИЛ!!!!! РУЛИТ))

Наталья Лылова

В мае 1720 года Экспедиция майора Ивана Михайловича Лихарева, снаряжённая по именному указу Петра I, направилась к озеру Зайсан. До озера дошли благополучно, но дальнейший путь по Чёрному Иртышу преградил большой джунгарский отряд. Нападения были легко отбиты, однако двигаться дальше не позволил сильно обмелевший Иртыш. Экспедиция повернула назад.
20 августа 1720 года военный отряд Российской армии прибыл к месту слияния рек Иртыш и Ульба, где начались работы по строительству крепости. Этот день принято считать днём основания города Усть-Каменогорска

Галина Лазарева(Маркелова)

г.Новороссийск, город-герой богат историей ВОВ, Малая земля.Городу 175-лет, основатель один из отцов адмирал М.П..Лазарев,город расположен юг Чёрное море, и три стороны горы, портовый рабочий город, имеет цементные заводы,красивые места как Абрау -Дюрсо где производится знаменитое русское шампанское, Винозаводы Мысхако , Широкая балка -базаотдыха, но и мн.др. это в крации.....

Davron Mukhuddinov

прямо как ГИД описали...

Галина Лазарева(Маркелова)

Старалась, чтоб было малость что то узнать, представления иметь кое-какое.

Анна

спасибо

Евгений Магденко

В моём городе были построены всё(!) авианесущие корабли ВМФ СССР полюс "Варяг", который уже в ВМС Китая. Броненосец "Потёмкин". Множество других кораблей и судов. До сих пор ещё работает турбинный завод ЮТЗ "Заря". Турбины использовали для кораблей СССР, Индии, России. Есть огромный глинозёмный завод. Есть порт. И грусть, что почти всё осталось в прошлом. Николаев, Украина.

Дмитрий Табунов

Самый восточный город-миллионер России. Месторасположение Сибирского Федерального университета. Изготавливаются холодильники (3-е качество по бывшему Союзу), автомобильные колёсные диски, алюминиевые радиаторы отопления, ювелирные изделия, пуховики (зарекомендовали себя на Эвересте), кондитерские и макаронные изделия. Изображён на 10-рублёвой купюре.

Реонатта Захарова

Какой мой город, я Иркутянка и мой город знаменит тем, что там живут замечательные люди. Сейчас живу в Луганске, здесь живут патриоты, которые не хотят войны, хотят мира , любви и дружбы между народами, которые считают преступлением настраивать народ на народ, Что это такое москали, не Москва ли даёт работу украинцам, чтобы не умерли с голоду.

Инна Воронцова

Мой город знаменит ядерным оружием, танками, Катюшами, подводными лодками, которые здесь производили и производят..тем, что здесь родился и вырос Максим Горький...и многие другие знаменитые люди...
А ещё у нас самая вкусная продукция: шоколадные конфеты Сормовской Кондитерской Фабрики..и многое что другое..если перечислять - места не хватит!

Анна

Очень интересно... спасибо

Инна Воронцова

Пожалуйста))) Приезжайте к нам в Нижний)))

Анна

Спасибо, но далеко очень

Инна Воронцова

600 км от Москвы))) Зато впечатления ..незабываемые)))

Анна

Я из Сибири мне до Москвы то добраться сложно

Алекс Венцель

На въезде в Мытищи стоит огромный с три этажа самовар, а из краника течёт вода в такую-же огромную чашку с блюдцем.Город миллионник и ему больше тысячи лет. В старину это был центр сбора податей , а собирали их мытари, отсюда и название. Здесь находится единственный в России завод по производству вагонов метро и много других предприятий...

На
Ната

Очень познавательно. Благодарю вас

Алекс Венцель

Снимок того самовара есть в интернете...)))))

На
Ната

Я посмотрю)

Мария Хованец

Доброго времени. Я просто обожаю этот город, он на самом деле прекрасен. Самым главным его достоинством я считаю то, что он невероятно красив. В принципе, его можно сравнить с Санкт Петербургом. Город Черновцы знаменит своей великолепной архитектурой, там все еще сохранились старые постройки. Так-что этот город явно стоит посетить.

Анатолий Спиридонов

Таганрог. Вы знаете очень много придётся писать. А если коротко: основан Петром I, умер император Александр I (очень загадочно) родился и жил А.П. Чехов, из современных - Добронравов (6 кадров), Раневская (актриса), Добрынин (киноактёр), Высоковский (актёр), Танич (поэт), Деревянко (актёр). Очень много красивых и знаменитых мест.

Юрий Абаринов

Одесса многосторонний город но самое главное оптимизм

Сергей Зимин

у меня всё намного скромнее. город когдато был столицей Мерсии

Андрей Ширкин

Там дирижабли строили и жил космонавт Пацаев, который разбился ещё с двумя при приземлении на землю...Ну и группа "Дюна"...А ! Ещё у нас был самый молодой вор в законе Григорий Серебряный( фамилию вот не помню точно с одной "Н" или 2 ? ) , книжку даже про него написали..( одноклассник мой )...)) Да,много наверное чего ещё !!!

Людмила Фельк

В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ПРОХОДИЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ ЯРМАРКИ И СУЩЕСТВОВАЛ ОБМЕННЫЙ ТОРГ ПОД СТЕНАМИ КРЕПОСТИ, .У НАС БЫЛИ:ТУХЧЕВСКИЙ, ГАШЕК, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ,. ЭТОТ ГОРОД-РОДИНА ДВУХ КОСМОНАВТОВ(ШАТАЛОВА И ВИКТОРЕНКО). НАШПАРК БЫЛ САМЫМ БОЛЬШИМ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.(54га). ТЕАТР С1887 года. ОН БЫЛ ГЛАВНОЙ КРЕПОСТЬЮ ГОРЬКОЙ ЛИНИИ.

Регина Балашова

интересно

Людмила Фельк

ДА, ИСТОРИЯ НАШЕГО ГОРОДКА ИНТЕРЕСНА.

Любовь Ананина

вы знаете АННА..прожив в городе 62года..я не буду хвалить свой город. Душу рвать и доказывать.что он такой-то..Шикарный мегаполис с 16эт домами...эконом производителен Богат крупнейшими заводами...красивый ..ну для меня ...обыкновенный как и должен быть в такое время..но экологически-грязный