Марина Кукушкина

ЗимОвье или зимовьЁ? Учительница у ребенка в 3 кл.утверждает, что второй вариант верный. Считаю зимОвье -это правильно. Учитель вроде грамотный , меня устраивает. Но вот это слово мне покоя не дает. Может что то поменяли с тех советских пор, когда я училась?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Согласно словаря Ожегова, на конце Е а не Ё. Более того, ударение на О, а Ё всегда ударная поэтому при ней ударение на О быть не может. Учитель не прав. Будет спорить - введите в Гугле "зимовье как пишется" и покажите.

Александр

Обратите внимание на то, что это слово достаточно древнее. А буква Ё появилась относительно недавно, ввел ее в азбуку г-н Луначарский в советское время...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Откройте словарь (их в инете море), там ответ. Но вообще то правильный первый вариант. А учителю - выговор с занесением в личное дело. ))

Марина Кукушкина

Спасибо. Я словарь сразу открыла, как только это слово в таком варианте услышала. Теперь вот кумекаю как потактичнее у учителя спросить .

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Потактичнее - словарём по головушке настучать, чтобы впредь не засорял детские мозги, да и русский язык не коверкал.

Андрей Ханин

не поленился, достал Ожёгова... зимо`вье, - я, род.мн -вий ср. 1 то же, что зимовка 2 место , где зимуют животные, рыбы и дуры училки)

–1
Марина Кукушкина

Да я вот тоже как услышала это слово дома при прочтении сказки , полезла во всевозможные словари. Детенышу показываю, нет говорит учитель вот так читала. Как бы теперь потактичнее у учителя спросить? А то еще обидется. А обиженный учитель это плохо.

Андрей Ханин

да ладно, школа, техникум, институт, муз школа, англ яз, ... для моей работы хватило бы 3х классов, бесцельно убитое время и зря потраченное... двойку поставит? да плевать, за то ребёнок грамотный

Марина Кукушкина

Да, грамотность сейчас у многих хромает. Я за грамоту!!!

Андрей Ханин

твёрдое 3 по русскому, перед институтом репетитор говорила, что я второй человек за весь её стаж, который не потдаётся обучению, остальные меньше 5 за сочинения и диктанты кто у ней учился не сдавал

Глоупен Тырл

Вспоминается "Зимовье на студёной" Мамина-Сибиряка. Почему-то было жалко петушка, а дядьку, помирающего от голода, ничуть.

Марина Кукушкина

Мы сейчас в 3 классе " Зимовье зверей " осилили, скоро и до Мамина - Сибиряка доберемся, только бы ударение правильно ставить ))))

Валерий Дягилев

А вы у этой учительницы спросите как правильно говорить--"Пошел за водой" или "Поводу"? Вот тут и узнаем её интеллект.

Андрей Будняев

мож у сибиряков на слэнге так называется.... так же как у прокурорских- возбУждено дело... или у шахтеров- нагорА

Марина Кукушкина

Сленг - это хорошо. Но хочется чтоб ребенок сразу правильно учился произносить и писать.

Андрей Будняев

на мой русский правильно- зимОвье.

Андрей Будняев

на мой русский правильно- зимОвье.

Андрей Будняев

на мой русский правильно- зимОвье.

Андрей Будняев

на мой русский правильно- зимОвье.

Сергей

Нужно согласиться с учителем. Переучиться потом можно за секунды, отсутствие конфликта с учителем ценнее

Суфия Каримова

с тех пор ,как мы все учились,многое поменялось,и уровень знаний некоторых учителей-тоже...

Марина Кукушкина

Так в том то и дело, что учитель не молодой, а с опытом и стажем. И ту программу по которой мы учимся доносит до детей вполне сносно( учитывая сложность и заумность программы). Я поэтому и задумалась, а может я чего пропустила и уже есть какое то новое зимовьЁ?

Суфия Каримова

меня тоже это заинтересовало,но если честно,то уже и не знаю,как правильно...

Марина Кукушкина

Мне вот тут некоторые люди говорят что зимОвье-это сама избушка, а зимовьЁ - это процесс зимования. Почему тогда этого процесса нет в словаре?

Марина Кукушкина

Мне вот тут некоторые люди говорят что зимОвье-это сама избушка, а зимовьЁ - это процесс зимования. Почему тогда этого процесса нет в словаре?

Суфия Каримова

сейчас в словарях многого не найдешь...

Марина Кукушкина

Буду дальше искать. А пока склоняюсь к первому варианту. И нас большинство 😄

Виктория Голубева (Куликова)

Зачёт за бутыль ей поставили в своё время, вот вам теперь и не дают покоя некоторые слова)))

–1
Марина Кукушкина

Судя по возрасту она в глубоко советском прошлом училась. Тогда наверное построже с зачетами было))))

Виктория Голубева (Куликова)

зато с преподами-алкоголиками проблем не было))))

Константин

Ну пусть она вам словарь покажет. Может, у неё какой-нибудь диалектный вариант застрял.

Марина Кукушкина

Может и такое быть)))

Константин

послушайте, например, песню Олега Медведева "Солнце"

Азат Файзи

Правильно зимОвье.Я правда не филолог,а инженер.Но оччень начитанный.

Ванька Ванькин

Наверное потому что я старый,но по мне так первый вариант правильный.

Надежда Максимова

А у нас русскую литературу преподавала татарка из Казани. Хорошая женщина, но она всерьез уверяла нас, что Родион Раскольников убил не старушёнку, а старУшенку. Потому что в книге было написано не через ё и не через О. Стало быть, по правилам русского языка (она нас учила русскому языку) надо говорить старУшенку.

Марина Кукушкина

А вы ей верили? И как сейчас произносите это слово? Хотя " Преступление и наказание " уже в старших классах проходят, там с ударением почти все определились)))).Может моя доча со временем сама поймет как правильно произносить это самое зимовье?!

Надежда Максимова

Не, ну там все были взрослые люди (вы правы - старшеклассники). Смеялись над этим. У нее же родной язык татарский. И мы не учим ее татарскому языку.

Наталья

ЗимОвье это такая избушка в тайге,а о чем она говорит не известно

Марина Кукушкина

Да, я тоже помню из детства сказку " ЗимОвье зверей". И мне именно так ее читала мама.

Наталья

А возможно зимовьЁ зверей имеет другое ударение

Турандот

Никогда в литературе не встречала второй вариант. Есть словари.

Александр Митич

учитель - из какого-нибудь мегаполиса!?!? из-за МКАДья!?!?

Марина Кукушкина

Она к нам недавно переехала с севера. Может там действительно по другому говорят?...

Александр Митич

а что!?Вполне может быть!

Николай Богомазов

Это смысловая разница. ЗимОвье -домик , зимовьЁ прцесс.

Владислав

Как легко лишить покоя,сказав кому то что ты не прав

Марина Кукушкина

Ну если б мне это прохожий не знакомый сазал, я б наверное и не парилась . А вот учитель учит грамоте моего ребенка. Хотелось бы чтоб это была действительно грамота. Учитель для ребенка тоже авторитет. И когда я говорю что это не совсем верно, ребенок отвечает что учителю надо верить. А мне зимовьЁ слух режет 😕

Владислав

В целом то ученье действенное это жизнь,а школа это то что делает одинаковых роботов,нет особо смысла переживать,дети все равно будут иметь именно ваши нерешенные моменты

Николай Симоненко

Верны оба варианта.Все зависит от местных наречий

Марина Кукушкина

Наша учительница с севера, может там действительно так говорят...

Марина Кукушкина

Наша учительница с севера, может там действительно так говорят...

Николай Симоненко

да у нас так говорят.ЗимовьЁ

Марина Кукушкина

А это просто диалект? Или есть в словаре подтверждение? А то я пойду с претензией, а получиться ,что где то в каком то словаре это действительно считается нормой.

Николай Симоненко

в словари не заглядывал,но у нас так говорят.У Мамина-Сибиряка написано зимОвье но он описывал Енисей а у нас Обь

Марина Кукушкина

Спасибо

Миронов Николай

Думаю зимовье! Но встречается и второй вариант!!