Галя Татарочка

На берегу какого озера расположен древнерусский алтарный камень - Синь-камень?

Ответы
Любомир

В нескольких километрах от Переславля-Залесского на берегу Плещеева озера (теперь это место именуется архитектурным памятником "Клещинский комплекс") лежит громадный валун, называемый "Синий камень". В настоящее время он имеет сине-серый цвет и очень медленно погружается в грунт. За ним издавна закрепилась слава чудодейственного. По утверждению местных старожилов, пребывание на валуне исцеляет людей от множества болезней, а женщин, к тому же, от бесплодия!

Сергей Ханьжин

Плещеево озеро ,возле Переяславля-Залесского,Ярославской области.)))))

Владимир Ковалев

Плещеево. Говорят он еще и двигается. Напротив домика Петра.

Ирина

На плещеевом есть.. Загадывала на нем желание.. Не сбылось

Валерий Герасимов

Бывал я у этого камня.. И не раз... Плещеево озеро

F.
Fog .

Читал как-то,что возле Плещеева озера.

Марго Беккер

На Плещеевом озере в подмосковье

Андрей Пономарев

На берегу синей ямы 🤣

Я Алкоголик Анархист

средиземноморье????

Галя Татарочка

Плещеево озеро Подмосковье

Шамиль Омарович

В интернете поищи

Галя Татарочка

У вас когда начинают купаться

Шамиль Омарович

А у вас

Галя Татарочка

У нас на Волге еще вода Не ушла грязная

Галя Татарочка

Хотя дети плескаются уже

Георгий Клинцов

Озеро Плещеево.

Андрей Лапин

откуда вопросы

Майя Петрова

Плещеева озера

Виктор Золотухин

Плещеево озеро

Александр Шебалин .

Телецкое?

Галя Татарочка

Плещеево озеро

Дмитрий

какого?

Галя Татарочка

Плещеево озеро

Дмитрий

это где

Галя Татарочка

Между Ярославлем и Москвой
Плещеево озеро находится в Переславском районе, примерно в 140 километрах от Москвы. Прямо на берегу раскинулся древний город Переславль-Залесский. Размеры озера – 9,5 х 6,5 километров

Дмитрий

оке буду знать

Галя Татарочка

Национальный парк «Плещеево озеро» был основан в 1988 году. Его центральную часть занимает одноименное озеро. На заповедной территории обитает более трехсот видов животных, включая марала и косулю. Составной частью парка является Переславский дендрологический сад. В парке находится легендарный Синий камень – огромный валун весом 12 тонн, который в древности был местом поклонения язычников. Достопримечательностью считается Александрова гора – холм на берегу озера, на котором стояло древнее городище Клещин.

Александр Грызлов

Не знаю

Галя Татарочка

Плещеево озеро

Александр Грызлов

Не знаю такого

Ваня Иванов

незнаю.

Анатолиевич

Байкал

Галя Татарочка

Плещеево озеро