Гутен Морген

Однажды, когда я был молод, то услышал, как одна женщина говорит другой: Я живу с ним, потому что его очень жалко…И вот сейчас я думаю, а знал ли мужик. что с ним живут тупо из жалости……..

Ответы
Людмила

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежал пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт! ПРИТЧА.

Сергей Пастухов

Из одной фразы "тупо" выхваченной из контекста делать обобщающие выводы мягко скажем некорректно. Вы, Антонио, как непосредственный "очевидец" конечно же более информированы по этому конкретному случаю ( хотя память наша может такие подлянки подстраивать!) Мне же из Вашей формулировки совершенно не ясно почему это женщина жалеющая ( на каких-то основаниях ) своего мужа, живёт с ним "тупо". ?
Сорри за занудство, вообще-то понимаю, что Вы имели в виду иное развитие темы.

Гутен Морген

Не то что "сорри"....Я ваще вас, сударь, не понимаю. Чо надо то...294 человека поняли....Одному надо поумничать...

Сергей Пастухов

Одна двести девяносто четвертая. К сведению принял. А Вы значит против "умничания". Тоже учту. Возможно когда-нибудь при ином настроении найдутся и у нас общие точки для взаимопонимания. А пока покедова.

Семён

Может и знал, и это его устраивало, это один вариант ... Другой вариант может и нет,не знал и это его совсем не волновало, как и почему, просто вставал утром, шел в душ, надевал постиранные женой и свеже выглаженные вещи, садился за стол к приготовленному завтраку, мог после завтрака помыть посуду и тихо линял на рыбалку или к любовнице ... ну чем не жизнь ... ???!!!))) А кого это волнует, тот делает выводы ...

Гутен Морген

Меня не волнует.

Семён

👍👍👍😂😂😂

Наталья

Читала, что в старину слово "Любить " не не было. Говорили " Жалеть" а вот если честно! Люди прожившие долгую совместную жизнь всегда ли испытывали любовь к своему мужу или жене? Ведь часто останавливает их разойтись чувство жалости. все женятся или выходят замуж по любви. Только вот куда она исчезает потом? Потому и разводов семейных пар огромное количество. что не умеют жалеть друг друга...

O X A N A

Ой, Антонио, не забивайте себе голову этим вопросом)) 1. На самом деле, взаимоотношения между "подругами" могут быть таковы, что более "удачливая", замужняя может "прибедняться", чтобы не вызвать приступ зависти у второй. 2. Отношения в семье могут быть такими хитросплетёнными, что уже на следующий день могли жалеть эту самую жену от "заскока" мужчины... И т.д. и т.п.

Татьяна Климова

Но слово ЖАЛОСТЬ не так уж и плохо --мы же вот жалеем своих родных своих детей и попробуй тронь этого мужа какого она жалеет --думаю она его в обиду не дасть --А слово ЛЮБОВЬ это всего лишь слово и в семейной жизни это не самый главный фактор --Ведь нельзя любить ил не любить по нажатию кнопочки --а вот УВАЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Татьяна Климова

ВООООТТТ какая же я вредина ---Вы все же считаете что в семье главное любовь ---Тогда что это такое любовь-- или ЛЮБОВЬ --в чем разница ----Где так кнопочка что бы нажал и УРАААА ЛЮБЛЮ --разве такое возможно --ЛЮБОВЬ --это и слезы и радость и мука --все в одном месте --Любовь НЕОБЬЯСНИМОЕ ЧУВСТВО и не всегда это РАДОСТЬ далеко не всегда ---

Гутен Морген

Я к любви предвзято отношусь. Нет ее.

Татьяна Климова

Нет она есть --но вот что не все ее в жизни испытали это правда ---Человек не виноват в тот что он не любит или любит --Это или приходит или нет --Я вот испытала это чувство и оно не принесло мне радости --но ощущения какие тогда были они остались НАВСЕГДА --я их помню --

Гутен Морген

Хорошо. Потом доспорим. Извините....

Татьяна Климова

ХОРОШООООО --Всего вам хорошего --

К@
Калинка @@@

У меня тоже была такая знакомая. Жила с мужем, работала с ним на одном предприятии, любовь крутила на работе, муж знал, но сделать ничего не мог. Говорила, что живёт с ним из жалости. На что я сказала " это он живёт с тобой ради двоих детей. А так дал бы пинка, и поехала бы ты к мамке в деревню, коровам хвосты крутить"

Бумажный Кораблик

Многие мужчины пользуются жалостью женщин и специально убогими прикидываются, и глазки щенячьими делают, а на самом деле это волк в овечьей шкуре. Вот поэтому у хороших женщин, что всех жалеют обычно плохие мужья тираны, они не понимают что жалость это не любовь... дурочки 🙂

Гутен Морген

Ну может быть....

Юлия

Он мог догадываться. Но всем говорил бы, что жил ради семьи, детей, внуков. Говорил бы, что вырастил их всех, обеспечивал, дал знания и сделал счастливым. Все это слова. Хорошо, если хотя бы та женщина, которая говорила о том ,что живет с мужчиной из жалости, говорила правду

Гутен Морген

Кто знает....Давно это было.

Светлана Олейникова

Жалость - не худшее. что есть на свете, лучше так, чем из выгоды или из безисходности, согласись... А бывает ещё "на зло", "из мести", "по-глупости", "из чувства долга", "ради детей", "некуда деваться", да масса пустых и глупых причин. Всё-таки жалость - это по-человечески...

Гутен Морген

Это жалость к убогому....

Светлана Олейникова

Мой муж ни сколечко не убог, но у меня к нему море жалости и он меня тоже жалеет. Без жалости тяжело жить. Вдумайтесь в то. что я написала.

Гутен Морген

Я вдумался....Жалеют сердцем, душой - это к человеку, который дорог. Жалеет мозгом - калеку сирого, убогого....и прочее....Я так думаю.

Светлана Олейникова

Муж этой женщины живёт с ней и доволен, видимо (раз не уходит), Значит всё так, как надо для него... Я так думаю.

Евгений Снежин--Бригиневич

Вот только нет её прекрасней и милей.
Но если жить мечтами сердце не приемлет,
Рискните сделать эту женщину своей…
И будут те же бигуди, халат в горошек,
Обиды горькие, упрёки, суета…
Есть в каждой женщине повадки диких кошек,
Но тяжело найти достойного кота

Николай Ходосевич

В России часто вместо слова "люблю" говорили "жалею" У Зыкиной даже песня была такая.
"В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет:
"Жалею тебя"."

Людмила Давыдова

раньше вместо слова-любовь-было-жаль...........от жаланный...........долгожданный......жалость-не худшее качество для совместной жизни........любовь вспыхнет и погаснет.......а это сближает..........."она меня за муки полюбила,а я её за состраданье к ним"-Шекспир,однакко

Гутен Морген

Жалеть - любить, а из жалости - это к убогому.

Людмила Давыдова

так значит что то же было,за что его жалели............и он знал ,возможно и рад был,что кому то небезразличен

Гутен Морген

ИЗ ЖАЛОСТИ....Типа, я несу крест, живу с убогим....Уйду - подохнет....Вот смысл....Я до сих пор помню ее интонацию..."КакА любовь?"(С)

Людмила Давыдова

если так-то ужасно,конечно.....сделала доброе дело и кричит на весь мир об этом.........смотрите какая я несчастная,но терплю вот,....так я бы не хотела к себе отношения

Елена Александрова

Жалость со временем может перерасти в раздражение, потом ненависть. А еще люди, как мне кажется, отгораживаются жалостью от "народного" осуждения. Любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять, как поет Розенбаум. Но вот жалеть???

Кобра 13*****

Естественно, знал -- но ему так было УДОБНО. Кухарка-уборщица есть -- а больше ему и не надо. (ну если уж настолько тупой, что не знал - то и не жалко дурака)). А вот если эта тётка еще и спала с ним из жалости -- то дешёвка она неизлечимая.

Кобра 13*****

ТАК - нормально?))))))))))))😄надо клаву пылесосить))))

Слава Касьянов

Трудно поверить, что из жалости. Женщины по натуре жестче к своим жертвам. Помню, моя мама так с остервенением рубила курам головешки, слезы наворачивались,И, в то время , как будто была такой нежностью, когда укладывала спать.

Ирина Шелепова

А у нас в основном --так и живут женщины ? Муж приносит жене деньги и ей отдаёт ! А вдруг -уйдёт к __другой ? И она останется без финансов ?🤷‍♀️ Я так разговаривала с соседкой ? Другая воспользуется ??🍂 🍁 🤷‍♀️

Ма
Марина

это конечно оскорбительно...но не самый худший вариант... наши сотрудницы обсуждали своих мужей и одна из них так говорила о своём больном муже:"это он теперь работать не сможет... я что ли его буду кормить?" - это что?

Гутен Морген

Это паскудство....

Ма
Марина

да... правильное слово... использовать своего близкого как кошелёк... есть и мужчины такие...мерзко даже писать об этом(((

Гутен Морген

Знаю.

Людмила Бондарева

Ну если со стороны женщины нет жалости и сострадания к своему избраннику - то будет в отношениях сплошная пилорама и потребительские отношение! Типа - Ты должен! Ты обязан! И брак обречен на распад!!!

А. Беркович

Песня есть такая: "В селах Рязанщины, в селах Смоленщины слово люблю не привычно для женщины...." Потом дословно не помню, но смысл такой "...преданно верно любя, женщина скажет жалею тебя..." Красиво))

Гутен Морген

Жалею - люблю. У славян так было. Или жалеют тряпочку...

А. Беркович

Кого как учили......из тряпочки всегда можно сделать что то нужное и полезное...