Евгений Овсянников

Почему на ногах ногти, а на руках не рукти?))

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Потому что слово «ноготь» к слову «нога» прямого отношения не имеет. У них просто очень похожее звучание, так совпало, отмечает филолог, учитель русского языка и литературы Тамара Воронина. Слово «ноготь» происходит из германских языков, а «нога» – из славянских, названия этих частей тела не связаны между собой.

Жуг

В конце концов что и где?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

На руках пальцы рук, а на пальцах ногти - общепринятое выражение.

Жуг

Как всё сложно 🤦‍♂️

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да, без 50 грамм не разберешься)😁🤪

Жуг

С алкоголем точно)

Жуг

Пьешь?

Пока Не Знаю

Но́гти [unguis (PNA); ungues (JNA, BNA)] — придатки кожи в виде плотных роговых пластинок (гомолог когтей) на тыльной поверхности концов пальцев верхних и нижних конечностей человека и большинства приматов. И на ногах и на руках одно и тоже. Поэтому везде ногти

Милана Трубникова

Вот и я думаю - когда мы еще на деревьях жили, у нас было четыре руки или четыре ноги? Наверное, все же первое...) Значит, ошибка вкралась еще тогда))

Олександр Садовський

вы на деревьях, оригинально

Милана Трубникова

Не хотела, чтобы меня поняли так буквально, но уж что получилось - то получилось))

Вячеслав Витальевич

Судя по тому что ученые говорят что человек произошел от обезьяны у которых четыре лапы т.е ноги, отсюда и выходит ответ

Ли
Лидия

ногти произошло от слова коготь, как и слово нога....потому и не "рукоть".. А было бы прикольно!!!"Рукти постригать!!!!Ха-ха!!"

Ли
Лидия

у животных копыта....А еще в автобусе можно услышать "Убери свои копыта....разбросал тут..." 😄

Олександр Садовський

Он с мясокомбината ехал...

Ли
Лидия

нет свои разбросал.... 😄

Олександр Садовський

сколько штук?

Ли
Лидия

две...больше не имеется у такого вида...

Олег Кругликов

Не знаю, это у кого как, я видел человека с руктями на ногах и с ногтями по всей голове. Он, ничего, довольно живой.)

Cергей Горбатовский

Это бывший глагол! и растёт на руках к ногам. А на ногах иногда по болезни рукти растут, но это больно , реально 😄

Ва
Варвара

у нас свобода слова....можете спокойно называть рукти.Вопрос ...а будут ли вас понимать ))))))))))))))))))))))))))

Жуг

Если вы поможете и передадите другим то конечно

Ва
Варвара

это ваша идея вам и справляться самому

Жуг

Вот так мир и разваливается

Алексей Старшинов

Вопрос посерьезнее, о педикюре и маникюре... Откуда такое резонансное название ухода за ногтями ног?

Жуг

🤔

Алексей Старшинов

Вот и я не пойму. Что-то на французские корни указывает, а я в этом не силен.

Элис

почему у тебя, я не знаю, наверно последствия мутации после метеоритного дождя ...в Челябинске!!

Ник Линкевич

А это название появилось еще в те времена, когда люди ходили на четвереньках и рук не имели.

Валерий Павлов

Потому,что у грузовика - кузов, у лошади -жеребёнок, а на посту стоит часовой, а не постовой.

Бакберген Турсынович

Потому что называется оно так у нас например оно называется тырнақ что на руке что на ноге

Ко
Котэда

а почему- волосяной покров, травяной покров, а на небе не облачный покров, а просто облака?

Жуг

🤷‍♂️

Ко
Котэда

вот и я не знею

Сеитмемет Аметов

поменяй фразу и не надо будет задавать этот вопрос.Скажи на руках-ногти а на но....

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Думаете ноги и ногти однокоренные слова? А почему именно волосы, а не шерсть? 😆

Жуг

Волосы укажительно. А вообще шерсть)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И вообще, почему ногти, а не когти? 😆

Жуг

Заточены по разному

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И вообще, если у животных лапы, почему когти, а не лапти?

Жуг

То уже из лыка

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

На ногах - ногти, на руках - рукти, на лапах - лапти😆

Жуг

Идеально. Так и запишем)

Юлия

хм..тоже самое что апельсинновый сок из апельсинов,а детское мыло из детей?

Валериан Загородний

Своевременный и очень острый вопрос, как с "Сегодником" вместо "завтрака"

Марина Синюгина

Память о том,как передвигались на четвереньках и руки были тоже ногами.

Ни
Николай

Потому что слово «ноготь» к слову «нога» прямого отношения не имеет.