Лидия Аникина

Здравствуйте. Многие Великие поэты писали стихотворения с « матерными» словами. Как Вы относитесь к таким стихотворениям? Спасибо

Ответы
Павел

Есенин. ("Сыпь, гармоника. Скука... Скука.")
Сыпь, гармоника. Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука,
Пей со мной.

Излюбили тебя, измызгали -
Невтерпеж.
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Иль в морду хошь?
Поэт неоднократно признавался, что «любит любить», но при этом ему еще не довелось встретить ту, которая бы смогла сделать его по-настоящему счастливой. Поэтому неудивительно, что он являлся завсегдатаем московских кабаков и борделей, где искал утешение в объятиях проституток. Есенин очень четко разграничивал такие понятия, как любовь и физическая потребность в сексе. Это видно из его стихотворения под названием «Сыпь, гармоника! Скука… Скука…», в котором автор без купюр и использованием табуированной лексики описывает свои вечера, проведенные в пьяном угаре. Поэт не стесняется своего поведения, но при этом демонстрирует весьма презрительное отношение к женщинам легкого поведения, которые скрашивают его одиночество, именуя их не иначе, как «паршивая сука», «выдра» и «чучело».

Лидия Аникина

Есенин))) благодарю 🍷🍷🍷

Павел

Спасибо)) Хотел он искренней любви... Не повезло... Мат, видимо, используют несчастные люди... Ваше мнение?))

Лидия Аникина

Когда не может накал эмоций передать обычными словами, тогда матом писал... что бы боль вышла от одиночества...

Павел

А может надо дарить любовь без ожидания награды... а они все были на себе сконцентрированы... оттого и несчастливы...

Лидия Аникина

Может быть, только хотел, что бы и его любили... как любой человек)

Павел

Судить сложно... Спасибо за вопрос))

Сибирский Инквизитор

Есть искусство, условно названное Аполоническим - возвышенным, эпическим, героическим. Примеры: Война и Мир, или творчество групп Кино, Ария, Алиса (частично) Там обсценная лексика неуместна.
А есть искусство Дионисийское - хулиганские стихотворения Пушкина, произведения поэта Баркова, абсурдистские миниатюры Даниила Хармса, творчество групп Ленинград, "Красная Плесень" и др.. Призвано это высмеять что-либо. И вот там без этой самой низовой лексики никак не обойтись.
Есть также и такие произведения, в которых присутствует и то и другое. К примеру, это роман "Мастер и Маргарита", Философско-социальная фантастика братьев Стругацких, творчество Пелевина, групп Гражданская Оборона", Владимира Высоцкого, или "ДДТ". Именно такие произведения и являются наиболее честными и интересными. Ненормативная лексика в них может как и обильно присутствовать (ранние альбомы ГО) - так и практически отсутствовать, либо быть замененной на более мягкую форму (песни Ю. Шевчука).

Лидия Аникина

Спасибо за лекцию) очень интересно)

Сибирский Инквизитор

А вообще, все зависит от таланта. Некоторых современных авторов послушаешь - так думаешь - лучше бы ты матом пел - не так пошло бы звучало ))))

Шурави

Я для неё самый преданный враг -
Она без меня не может ни дня,
В мире локальных сражений и драк
В спарринг с собой она ставит меня.
Всё в ней гармония, грация, нерв,
Что ни улыбка [мур-мур] - западня...
Если б придумали конкурс для стерв,
С ней не сравнилась бы ни одна.
Клюнул наживку - попал на крючок,
Вспорота загнутым жалом губа,
- Мой ланселот... мой смешной дурачок,
Больно ладошке, когда в ней звезда?
Больно конечно. Звезда - это ад,
Если в зрачках её чёрное дно...
Сколько калигул, лойол, торквемад
Собрано вместе, чтоб стало одно?
Сколько змеиного в тихих словах:
Все мужики исключительно сво...
Всем, кто успел и послал её нах...,
В общем-то, будем считать - повезло.
Я не могу - я ей преданный враг.
Я не бегу, хоть и главный злодей -
Я каждый раз беззащитен и наг
В роли мишени для острых когтей...
Просто я знаю, а ей невдомёк,
Что вот однажды, под синей звездой,
Услышу, ответив на поздний звонок:
Дочка заснула. Ты скоро, родной?
Сказоч-Ник(мой любимый поэт)

Александр Цыганок

Как много слов о совести и чести Народ придумал в бесконечье лет. О том на свадьбах говорят невесте, А воз всё там, заметных сдвигов нет. Слова всегда имеют много смыслов, Не все, конечно, и не большинство. В одних живут и истины, и мысли, В других нет совершенно ничего. Молчать при встрече, это неприлично, Как может собеседник Вас понять? Пусть в Вашей жизни все идёт отлично, Ваш собеседник должен это знать. Словами можно оскорбить, обидеть, Обидеть без причины – просто так. Не учат нас бестактность ненавидеть, С чем часто попадаем мы в просак. В общениях следить за речью надо, Не грех подумать, прежде чем сказать. Тогда душа всем встречам будет рада, Пора б нам эту истину признать!!!

Лидия Аникина

Спасибо за поэтический ответ)

Юрий Буторин

ФРЕЙДИСТ (Н.Р. Эрдман)
Один фрейдист, придя из института
К себе домой, узрел ученика, который почему-то
Сидел на канапе с его женой.
Причем сидел в такой развратной позе,
Что ни в стихах не выразить, ни в прозе.
Ученый головой поник:
Моя жена и мой же ученик!
Что может означать подобное явленье!
Должно же быть ему у Фрейда объясненье!
Допустим, что он в ней свою увидел мать.
Но все же этот факт какого будет типа?
"Нарцизм" ли это?
Комплекс ли Эдипа?
Как мне точней всего его назвать?
А ларчик просто открывался,
И очень просто назывался.
Вот так и мы порой, как комики,
Ответа ищем в экономике.
А он один и там и тут:
Её ебут
И нас ебут.

Юрий Буторин

Одно только непонятно: при чем тут экономика?
А экономика, как это сразу же и выясняется, тут при том, что у нас с нею делают именно то, что ученик высокоумного фрейдиста делал с его женой. Но чтобы понять это, надо было обратиться не к Фрейду, а к Марксу, который открыл закон стоимости. Ну и, конечно, к Сталину, который объявил, что при социализме этот закон действует "в преобразованном виде".
Говоря попросту, это означало, что экономику у нас насилуют. А уж вслед за ней - и нас, пользующихся плодами этой самой изнасилованной экономики.
Строго говоря, если пресловутый, якобы открытый Марксом закон стоимости - это действительно ЗАКОН, то действовать в "преобразованном виде" он не может. (С равным успехом можно было бы объявить, что и ЗАКОН НЬЮТОНА при социализме тоже действует "в преобразованном виде".)
Честнее было бы сказать, что пресловутый ЗАКОН СТОИМОСТИ при со-циализме вообще не действует. Что он - ОТМЕНЕН, как оно, в сущности, и было. И вот поэтому-то авторы басни употребили в этом случае словцо не из ряда нормативной лексики, сказав, скажем, что экономику у нас насилуют, а выразились грубо, по-матерному. Это грубое матерное слово с гораздо большей точностью выражало суть описываемого явления, чем любой интеллигентный эвфемизм. Так что обращение к ненормативной лексике в этом случае было продиктовано отнюдь не хулиганством, а стремлением как можно точнее выразить самую суть дела. То есть стремлением к предельной художественной ПРАВДЕ.

Лидия Аникина

Здравствуйте) благодарю) нестандартный ответ))

Юрий Буторин

Николай Робертович (автор) отсидел в Енисейске 8 лет в т.ч. за эту басню. Автор сценариев к фильмам Г.Александрова. "Весёлые ребята", "Волга - Волга" и др.

Юрий Буторин

Первый муж актрисы Ангелины Степановой, которая приезжала к нему на свидание. Не побоялся приехать к нему в Енисейск и актёр Эраст Гарин, который привёз ему самый необходимый подарок - шубу от В Э. Мейерхольда.

Галина Ломацкая

Юрий Петрович ! не устаю удивляться вашим академическим знаниям. С большим уважением к вам Галина

Юрий Буторин

Чем всё это в то время заканчивалось скажем словами самого автора:

Однажды ГПУ пришло к Эзопу
И взяло старика за жопу.
А вывод ясен:
Не надо басен!

Справедливость этой его басенной морали Эрдману пришлось испытать на собственной шкуре.
На одном кремлевском приеме, куда были приглашены и где выступали лучшие артисты страны, к Василию Ивановичу Качалову, уже прочитавшему кое-что из своего обычного репертуара, обратился кто-то "из публики" с просьбой прочесть что-нибудь веселое, смешное. И Василий Иванович, бывший в тот момент, как видно, уже слегка подшофе и не вполне сообразив, перед кем выступает, прочел кое-что из своего, так сказать, домашнего репертуара.
Поводом для ареста и ссылки послужили, как говорили, басни и стихи Николая Робертовича, которые прочел Качалов на одном из приемов.

Юрий Буторин

Вот отрывок из моей первой книги, посвящённой Н.Р. Эрдману, этому по-волжскому немцу, которого я числю одним из своих учителей:

«Помнил ли Сталин, что сценариста (х/ф-ов «Весёлые ребята», «Волга-Волга», «Смелые люди»), которого он соизволил сделать лауреатом, - тот самый автор "грязных антисоветских басен", за которые в свое время он приказал его арестовать и выслать в места отдаленные? И что он некогда сочинил пьесу («Самоубийца»), за которую хлопотал Станиславский, и он сквозь зубы разрешил ему "сделать опыт и показать свое мастерство", попытавшись ее поставить за день до смерти своей жены?
Конечно, помнил.
Он таких вещей не забывал. А если случалось что-нибудь подзабыть, всегда поблизости находился кто-нибудь, считавший своим долгом ему об этом напомнить:
- Этот Эрдман, значит, все еще что-то пишет? - спрашивает Сталин у кого-то из своих "товарищей, знающих художественное дело".
- Пишет, товарищ Сталин. Много пишет. Сценарии разные, оперетки.
- Да нет, - морщится вождь. - Я не про это. Другое что-нибудь пишет? Мо-жет быть, басни?
- Что вы, товарищ Сталин! Какие басни!
- Ну, не басни, так пьесы. Вроде этого своего "Самоубийства".
- Нет, - отвечает товарищ, знающий художественное дело. - Какое там! Больше, говорит, никогда в жизни сатиру писать не будет.
И Сталин довольно разглаживает усы:
- Ну, то-то.»

Андрей Ковехов

Для счастья вовсе не нужна причина...
Его не нужно истово искать...
Оно внутри нас...бездонно...беспричинно...
Не прекращает никогда звучать...

Открой окно однажды на рассвете...
И выпей солнца...первый луч до дна...
И вспомни...как всегда умеют дети...
Мгновенья жизни...проживать сполна...

Стань снова...ты...доверчивым ребёнком...
Всё чувствуй...замечай...запоминай...
И радуясь...восторгайся звонко...
И ярко...дерзко...в полный рост...мечтай...

Для счастья...вовсе не нужна причина...
Ты ведь...видишь...слышишь...любишь...значит...ты живёшь...
В тебе есть всё...и даже на руинах...
Ты город свой...СЧАСТЛИВЫЙ...возведёшь!!!

Андрей Ковехов

Ах...сколько ж в этом мире суеты...
Живём свой век в какой-то...вечной гонке!
А рядом что-то шепчут...нам цветы...
Роса искрится в паутине тонкой...
Лебяжий пух...воздушных облаков
Беззвучно падает с небес...на воду...
Вселенной правит...Мудрая Любовь
И дарит красоту...свою природа...

Ах если б...вместо синтетических пилюль
Нам доктор...прописывал...встречать рассветы...
Из разнотравья, чем богат июль...
Насобирать...лечебные букеты...
Умываться...родниковою водой...
Слушать не «попсу», а птичье пенье...
Когда с Природою в гармонии такой –
Душою трогаешь...летящее мгновенье!..

Андрей Ковехов

Атир Ла Перлина
С годами мы меняемся внутри...
И выворачиваем душу наизнанку...
Все то, что было важным и внутри...
Становится открытым нараспашку...
Мы меньше замечаем шарм и лоск...
А больше человеку смотрим в душу...
Все то, что принимали не всерьез...
Теперь нам очень хочется послушать...
Проходит время - мы совсем не те...
Казалось бы, немножко постарели...
Вон седина блестит уж на твоем виске...
Ну а душе неважно, сколько лет мы в теле...
Она все та же, ей от силы двадцать лет...
Смешная и с блестящими огнем глазами...
Ей наплевать на возраст, ярок еще свет...
Морщинки разделяют души лишь с телами...
С годами разумом становимся мудрей...
И пересматриваем снова свои взгляды...
Людей вот в жизнь пустить нам тяжелей...
И легче рубим временно связавшие канаты...
Мы любим теперь глубже и сильней...
Смеемся от души, как будто снова дети...
Теперь все стало проще, даже мир добрей...
Мы счастья всем желаем на большой планете...
С годами все сильней меняемся внутри...
И отдаем все то, что столько лет в душе копили...
Людей вот в жизнь свою пустить нам тяжелей...
И тяжелее расставаться с теми, кто про нас забыли...

Владимир Терентьев

Пятница настала
Тавал
Пятница настала… В гости жди
Тёщу, угощай блинами.
Сговоришься верно, впереди
С ней не быть тебе врагами.

Есть у тёщи свой любимый зять,
Все должны же знать в округе.
В праздник этот будем так гулять,
Что б забыли о недуге.

Маме, для подруг её, блины
Дочка испекла с любовью.
Угощай, зятёк, всё съесть должны,
Вместе веселись же вволю.

Этот соблюдай ты ритуал:
Пятница и тёщин вечер…
Что и как? Всегда о чём мечтал?
Вот исполниться при встрече.
16 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
пятница – тёщин вечер.

Елена Данилова

Норм. Вот из моих. Без мата, но... роничная я что то сегодня и злая.
может потом сложится гениальный эпос.
но сейчас чувствую, что лирикой я объелась.
и хочется выплюнуть противоположное,
хотя не знаю,здесь такое возможно ли?
Слышала, говорят, что все поэты-стоики....
Может быть...а хочется мне в сердцах прокричать:
"Лирики! В сути- поэтические кролики!"
Тьфу ты. Откровеннее так: "Здравствуйте, братцы!
Эмоциональные мы алкоголики!"

Лидия Аникина

Спасибо за ответ 👋🌸

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Идет Маяковский с двумя проститутками по Тверской. Видят — лежит пьяный в луже. Маяковский, демонстрируя свой талант продекламировал:
— На нашем жизненном пути лежит безжизненное тело…
Лежащий поднимает голову и произносит:
— А вам, козлам, какое дело — могли бы взять и обойти!
— Пойдемте, девочки,— говорит Маяковский,— это Есенин… Как то так

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну так про них же речь была? 🙂

Де
Дерсу

В дохрисианской Руси, матерные слова считались самыми обычными, но церковь посчитала их "грязными" и наложила запрет. А они - всего лишь название половых органов и сексуальные действия. Теперь мы смущенно говорим иностранные слова, типа член, вагина, секс... А стихи великих с родными словами, читаю с удовольствием!

Лидия Аникина

Здравствуйте, спасибо за такой полный хороший ответ)) хорошего дня

Де
Дерсу

Пожалуйста. И почитайте стихи современника Пушкина, Ивана Баркова. В инете легко найдете.)))

Лидия Аникина

Благодарю) обязательно найду

Де
Дерсу

Да не стоит благодарности. Кстати,лучий сборник у него, "Лука Мудищев" называется.)))

Михаил

ни как) в моем родном городе есть музей Пушкина и Чайковского, на вопросы экскурсоводу, а правда ли то, что говорят об ориентации Петра Ильича - моя подруга отвечает, такой информацией не владею.
Это я к тому, что великие имели право писать что хочешь, другое дело хочу ли я читать маты, если есть прекрасные стихи.

Владимир Волков

Матерные (жаргоны) русского языка ...очень интересная вещь на самом деле.Есть издание матерных слов и их обьяснение..Типа в выражении Манда Ивановна ,обращенное к женщине в деревне,не несло ничего оскорбительного...Ибо это относилось изречение только к самым умным и уважаемым женщинам села!!!

Серж Новиков

нормально отношусь. Сам пишу с 2006-го года. Ни одного матерного стихотворения не написал, ибо лирик. Но поэтов, как и прочих людей хорошо понимаю, даже у меня на работе мат - это часть сленга и без него не объяснить порой какую трубку и куда завернуть или приварить)

Лидия Аникина

Здравствуйте. Мне роду профессии материться не положено... но в душе иногда так бы... простите.

Серж Новиков

Да за что прощать? за русский язык? За эмоции? Это нормально, считаю. Не везде конечно, от публики зависит. В женском обществе не выражаюсь категорически, даже если сами собеседницы не сдерживаются. Максимум, могу выразиться на других языках, выверты всякие знаю) от английского до испанского))) И красиво и не понятно, что сказал))

Лидия Аникина

Понятно, что не везде можно) я столько языков не знаю, поэтому почитаю стихотворения тихо и промолчу...)

Серж Новиков

я тоже не знаю столько языков, только ругаться на них умею))) Может вам еще стихов прислать? у меня много за 11 лет получилось...

Гаврилов Александр

если стихотворения хорошие
то не важно какие слова

Водка холодная ,пьется с охотою
Душу она согревает мою,
Если водка мешает работе,
Бросьте ,на х.й работу свою.
Некрасов

Пиво - лучший алкоголь,
Пиво самый лучший алкоголь
Надираться пивом надо в ноль

Александр Есипов

Русский мужик всегда уважал крепкое словцо но не вставлял его куда попало без причины ну а поэты единясь с народом пытались говорить и писать от народа и ничего тут такого нет надо правильно понимать и принимать это а главное правильно объяснять и учить

Владимир Никитенко

Да,писали по молодости. К стати в Эрмитаже,в эапасниках,есть не мало картин,которые можно назвать порнографией.Художники тоже очень известные. Видимо люди должны как то отбаловаться,что бы потом прийти к большому искусству.

Лидия Аникина

Здравствуйте) спасибо, что напомнили про эту тему)

Владимир Никитенко

На здоровье.🥂

Сергей Ханьжин

Эти самые слова,стали считаться нецензурными только при императрице Елизавете Петровне.До этого,такой градации не было и ухо они не резали,так как не были запрещены.Может зря их такими сделали?-ведь сладок запретный плод.)))

Лидия Аникина

Спасибо за такой интересный ответ)) хорошего вечера🌃👍

Сергей Ханьжин

Взаимно!!!)))🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Сергей К.

Нормально отношусь ... мат это самобытность русской разговорной речи ... если человек знает где можно а где нельзя им пользоваться ... и пользуется к месту это нормально и вписывается в нормы поведения придуманные обществом ...

Сергей Красавин

... мат - это - народное достояние России. Вы 23 февраля мужчин поздравляли? Так вот... "Кто видел в море корабли // Не на конфетных фантиках... // Кого ебут, как нас ебли, - //Тому - не до романтики!" Напишите лучше... Кто сможет...

Валерий Рудаков

да не многие а почти все и ЕСЕНИН и ПУШКИН и ЛЕРМОНОТОВ и даже НЕКРАСОВ--все МЫ люди и ничто человеку не чуждо--тем более РУССКИЙ МАТ которого нет ни у кого в МИРЕ и как этот МАТ не вставить в РИФМУ? рука сама тянется