Ольга Дзендровская

Каково значение слова Кумир?

Ответы
Visual Effect

КУМИ́Р (ст.-слав. коумирь; возм., связано с семитск. kumra — "жрец") — устаревшее название скульптурного изображения, изваяния, отсюда — языческий идол, божок, болван, истукан (греч. eidolon — см. образ; agalma — см. агальма). "Куми́рня" — языческий храм, капище. В России XVIII в. "кумирами" называли большие статуи из мрамора, изображающие античные божества ("белой дьяволицей" в петровское время именовали "Венеру Таврическую"). Произведения малой пластики, небольшие фигурки — "куми́рец", кукла (сравн. персона; штука). Кумир также, по определению В. И. Даля, — "предмет бестолковой любви, слепой привязанности". Отсюда использование слова "кумир" для обозначения преклонения в несколько ироничном смысле. Кумиров, в отличие от подлинных талантов, создает публика и критика (см. салонное искусство).

Николай Стрекаловский

Кумир - 1. Изваяние языческого божества; идол. // нар.-поэт. Статуи античных богов, царей и т.п. // Божество.
2. перен. Тот, кто служит предметом восхищения, поклонения. // То, что признается единственно достойным поклонения, является предметом исключительной преданности, служения, смыслом жизни и т.п. кого-л

Андрей Гайченко

конь, на котором маршал Г. К. Жуков принимал Парад Победы в Москве))

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Ну, насколько я понимаю, кумир - это изваяние божества.

Ольга Дзендровская

правильно понимаете

Воробъёв Владимир

не создавай себе кумира! Заповедь!

Дмитрич

нужны кумиры лишь неполноценным

Людмила Ценёва

не помню, скажите, если знаете

Ran Nahavaica

Слушай. ну Википедия же есть

Ran Nahavaica

можно спросить про квантовую физику и сопромат

Ольга Дзендровская

Смысл слова Кумир = Кум Мир. В словаре Владимира Ивановича Даля находим: КУМИР – м. изображение, изваяние языческого божества; идол. КУМИРНИЦА, КУМИРНЯ – языческий храм, капище или требище. КУМ, КУМА – состоящие в духовном родстве. КУМОВСТВО – духовное родство. КУМОВЩИНА – кумовство и духовная родня. Кумить кого с кем, сводить вместе в восприемники, роднить духовно. Псковская, Тверская губернии – держать чью руку, дружить; льстить, знаться, водиться, дружиться. КУМАЧИНА – простая бумажная ткань, обычно алого, иногда и синего цвета. КУМАЧНЫЙ – красный, алый, по цвету кумача. Кумачисто гуляешь – щеголевато, излишне щеголяешь

Ran Nahavaica

скопированно из одного форума, верно?

Ольга Дзендровская

это инфа моей группы.я рассказываю о жизни наших предков древней руси,о их обычаях и т...п....

Ran Nahavaica

а я рассчитываю строительные конструкции, чтобы дома не свалились и не убили людей

Юрий Баскаков

СПРОСИТЕ У ГУГЛА И ЯДЕКСА

Ольга Дзендровская

я у вас спрашиваю.я ответ знаю и без яндекса с гуглом)

Юрий Баскаков

А Я ВОТ ОЛЯ ЭТОГО НЕ ЗНАЮ))) ПОДЕЛИТЕСЬ УЖ СО МНОЙ ПО ДРУЖЕСКИ

Ольга Дзендровская

это же просто.коротко если,то идол.

Александр Сосновский

Кумир и есть кумир!!!!

Александр Сосновский

Значит - кто почитает кумиров - идолопоклонники?

Ольга Дзендровская

я не про тех кумиров.

Александр Сосновский

Но логика то у меня - железная!

Ольга Дзендровская

не совсем

Vitalij Shpakov

Обожаемый объект.

Vitalij Shpakov

Обратитесь к энциклопедии!

Ольга Дзендровская

я итак знаю

Наталья

какой такой

Ольга Дзендровская

Смысл слова Кумир = Кум Мир. В словаре Владимира Ивановича Даля находим: КУМИР – м. изображение, изваяние языческого божества; идол. КУМИРНИЦА, КУМИРНЯ – языческий храм, капище или требище. КУМ, КУМА – состоящие в духовном родстве. КУМОВСТВО – духовное родство. КУМОВЩИНА – кумовство и духовная родня. Кумить кого с кем, сводить вместе в восприемники, роднить духовно. Псковская, Тверская губернии – держать чью руку, дружить; льстить, знаться, водиться, дружиться. КУМАЧИНА – простая бумажная ткань, обычно алого, иногда и синего цвета. КУМАЧНЫЙ – красный, алый, по цвету кумача. Кумачисто гуляешь – щеголевато, излишне щеголяешь

Наталья

Пятерка вам!

Ерсултан Валихан

поклонник

Lo
Lojko1969

любимчик

Ольга Дзендровская

Смысл слова Кумир = Кум Мир. В словаре Владимира Ивановича Даля находим: КУМИР – м. изображение, изваяние языческого божества; идол. КУМИРНИЦА, КУМИРНЯ – языческий храм, капище или требище. КУМ, КУМА – состоящие в духовном родстве. КУМОВСТВО – духовное родство. КУМОВЩИНА – кумовство и духовная родня. Кумить кого с кем, сводить вместе в восприемники, роднить духовно. Псковская, Тверская губернии – держать чью руку, дружить; льстить, знаться, водиться, дружиться. КУМАЧИНА – простая бумажная ткань, обычно алого, иногда и синего цвета. КУМАЧНЫЙ – красный, алый, по цвету кумача. Кумачисто гуляешь – щеголевато, излишне щеголяешь.

Lo
Lojko1969

спасибо за информацию